О пятничном суде по делу Даниила Константинова :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
24 Сентября 2012

О пятничном суде по делу Даниила Константинова

Все не было времени в эти дни высказаться по делу Даниила Константинова - почти весь день в пятницу я провел в Симоновском суде на заседании по этому делу. О подробностях дела я писал ранее, подробнее о пятничном заседании пишет Наталья Холмогорова, вот фоторепортаж из суда.

Защитникам и родственникам Даниила удалось собрать в суде очень широкую "группу поддержки" - кроме меня, были Сергей Бабурин (выступил на заседании в качестве адвоката), Алексей Навальный (отсидел до конца заседания, завершившегося после 21.00), Станислав Белковский и другие. Очень хорошее впечатление это произвело.

Я выступил поручителем по изменению Даниилу меры пресечения (вместе со Станиславом Белковским и Алиной Витухновской). Увы, это поручительство было проигнорировано судьей, со стандартной формулировкой, воспроизводящей формулировки следствия - "живет не по месту регистрации" (хотя суду тысячу раз повторяли, что Даниил живет по месту прописки жены, хотя прописан у родителей, следствию известно, где он живет - его арестовывали 22 марта по адресу прописки жены, и он не имеет намерений скрываться от следствия) и "находясь на свободе, может скрыться от следствия", а "поручители не могут гарантировать, что он не будет скрываться" - хотя я письменно подписался под тем, что гарантирую это.

Суд снова полностью проигнорировал не только длящиеся и систематические нарушения следствием процессуальных норм, но и очевидное сокрытие следствием существенного факта - результатов проверки алиби Даниила, которые, по признанию следователя, уже имеются, но скрываются за формулировкой "тайна следствия".

Я очень внимательно слежу за деталями этого дела и, думаю, по его итогам предложу ряд идей по поправкам в действующее законодательство, которые в состоянии будут однозначно ограничить возможность судов вот так вот бесконечно игнорировать доводы защиты, слепо идя на поводу у обвинения, как это позволяет существующее законодательство. Думаю, это дело будет иметь долгосрочные системные последствия - однажды многие нормы законодательства и судебная практика будут пересмотрены под влиянием этого дела.

У обвинения все не так просто проходит. Не в первый раз уже меняют судью. Заменили руководителя следственной группы - предыдущего руководителя, капитана Алтынникова, перевели в рядовые члены группы, руководителем назначили подполковника ("усилили"). В этот раз явно были огромные сложности с подписанием постановления о продлении срока нахождения под стражей в вышестоящем подразделении Следственного комитета - поскольку истекают шесть месяцев (уже шесть месяцев!) содержания под стражей, необходимо было обращаться к вышестоящим начальникам. Из-за этого оригинал постановления был привезен следователями прямо в суд (хотя должен появиться в материалах дела за неделю!), а вместо него в дело была подшита копия без подписей, не совпавшая с оригиналом, т.е. совершен подлог материалов дела (на что суду было указано, но он все эти моменты проигнорировал).

Следующее заседание будет, наверное, в начале ноября.

Владимир Милов




Архив публикаций    
Читайте также:

03/04/2012 По обвинению в убийстве арестован глава организации «Лига обороны Москвы»   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки