Пикет в Тель-Авиве: «Свободу Таисии Осиповой!» :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
6 Сентября 2012

Пикет в Тель-Авиве: «Свободу Таисии Осиповой!»

В понедельник днем, 3 сентября, в Тель-Авиве состоялась акция в поддержку активистки "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной к восьми годам лишения свободы.

39-летний израильский художник-нацбол Игорь Черченко, по примеру российских оппозиционеров, устроил пикет в знак несогласия с приговором, вынесенным Осиповой. Выкрикивая лозунги "Свободу Таисии Осиповой! Свободу политзаключенным!", Черченко приковал себя наручниками к ограде российского посольства. Себе на шею он повесил плакат с фотографией Осиповой и подписью "Freedom Taisya Osipova".

К пикетчику немедленно подошел охранник посольства и потребовал документы, которые тот с готовностью ему предоставил. Ознакомившись с паспортом, охранник вежливо объяснил оппозиционеру, что закон запрещает приковывать себя к ограде дипломатического ведомства. Черченко, для которого эта акция далеко не первая, также вежливо объяснил, что знает об этом и готов к последствиям своего поступка. После чего охранник позвонил в полицию.

Разговор с полицией звучал несколько странно. Охранник просил прислать патруль и объяснял в чем суть происшествия. На том конце, видимо, патруль посылать не хотели - если судить по гневной фразе охранника: "То есть как - не важно?! Этот чрезвычайное происшествие, между прочим!". Наконец, израильская полиция сдалась - смирившись с тем, что работать придется, охраннику пообещали выслать патруль.

Стоит отметить, что акция проходила в атмосфере взаимной вежливости. Черченко и журналисты по первому требованию предъявляли документы, охранник громко вслух сетовал, что не хочет никого задерживать. Заботливо интересовался: "Что ж вы такое неудачное время выбрали? Самый солнцепек. Сейчас тень уйдет, жарко вам будет. А вдруг полиция до этого времени не приедет?".

Полиция появилась где-то через час. После короткой беседы с охранником и самим пикетчиком стражи порядка отцепили наручники от ограды и забрали Черченко в участок на улице Дизенгоф. Израильские правоохранители были куда менее расположены к оппозиционеру. Прежде всего ему напомнили, что его уже задерживали по схожим обвинениям, и что на него уже поступали жалобы от дипкорпуса РФ, в частности за то, что проводя свои акции Черченко нарушает российскую границу (тем, что излишне приближается к забору, территория возле которого является пограничной зоной).

Спустя несколько часов, после допроса и оформления всех положенных документов, Черченко был отпущен на свободу. По решению полиции ему запрещено в течении 15 дней приближаться к посольству Российской Федерации. С него взята подписка, и в случае нарушения ему грозит штраф в размере 2000 шекелей. Кроме того, он в любом случае будет вызван на судебное разбирательство, так как для него это не первое правонарушение подобного рода, и с точки зрения закона он является рецидивистом. Художнику также инкриминируют нарушение общественного порядка и проведение несанкционированных властями акций.

Напомним, что 28 августа этого года Таисия Осипова была признана виновной в торговле наркотиками, и, несмотря на то, что прокурор просил дать активистке четыре года, суд вынес приговор - восемь лет лишения свободы. Осипова была арестована в ноябре 2010 года. "Другая Россия" неоднократно заявляла, что дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии – члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова. Защита обвиняемой настаивает, что наркотики ей были подброшены.

Мария Рабинович, «MIGnews» - 4 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки