Правозащитники: в Забайкалье правоохранители все чаще «шьют» дела на основе одних явок с повинной :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
30 Августа 2012

Правозащитники: в Забайкалье правоохранители все чаще «шьют» дела на основе одних явок с повинной

Вчера в Борзинском горсуде Забайкальского края началось слушание уголовного дела в отношении 19-летнего Александра Черепанова. Он обвиняется в убийстве, но потерпевший требует его оправдания. Защищать подсудимого вызвались и правозащитники, отмечающие в крае всплеск фальсификаций такого рода тяжких дел.

Вчерашний школьник Александр Черепанов из села Цаган-Олуй до этого случая не имел конфликтов с законом, был воспитан в порядочной семье, хорошо характеризуется односельчанами. 

Правоохранителями он обвинен не просто в убийстве человека – в смерти родного дедушки, передает корреспондент Открытого информагентства. 

По версии следствия, мотивом убийства стало то, что дедушка сделал внуку замечание за поздний приход с улицы и дал подзатыльник. В ответ Александр схватил со стола кухонный нож и нанес деду множественные колото-резанные раны по всему телу. 

Потерпевшим по делу признан Сергей Черепанов – сын погибшего дедушки и одновременно отец подсудимого внука. Потерпевший и его супруга, мать Александра, называют версию следователей и оперов “чудовищно-бредовой”. 

Родители и сын стоят на следующей позиции. Ночью в дом дедушки ворвались трое в масках - для разбоя. Дело в том, что дедушка и бабушка, которая всю жизнь проработала продавцом Райпо, на пенсии приторговали мелкой розницей на дому. Следовательно, имели кое-какую наличку. Об этом знало все село. Возможно, кто-то и решил за их счет поживиться. 

Но дедушка оказал непрошенным гостям яростное сопротивление, и в отместку был исполосован ножами. После этого налетчики сбежали. Дед умер по дороге в больницу. Бабушка дала показания, всё как было. 

Началось следствие, которое через год зашло в тупик. К этому времени умерла от болезни бабушка. 

И правоохранительные органы, чтобы не было "глухаря", обратили свой взор на внука погибшего - Александра Черепанова. Улик против него никаких! Но парня задержали и сутки выбили из него признательные показания. Своей цели опера добились. 

Этим летом дело передали в суд, и родители Александра обратились за помощью в Забайкальский правозащитный центр. 

- Мы взялись за это дело, так как знаем подобного рода прецеденты. Когда даже потерпевшие требовали оправдать несчастных людей, “назначенных” правоохранителями на роль убийц, - рассказывает директор правозащитного центра Виталий Черкасов. 

Ранее правозащитники придавали огласке дело об убийстве сына Татьяны Якимовой из гор.Петровск-Забайкальского. Более пяти лет она добивалась оправдания для двух подсудимых, в виновность которых не верила, так как следователи и суд таких доказательств не предоставили (http://www.ikd.ru/node/11109). 

6 сентября Верховный суд России рассмотрит кассационную жалобу жительницы Читы Тамары Козловой, у которой убили мужа. Потерпевшая просит отменить приговор Забайкальского краевого суда в отношении ранее судимого человека, который, по её мнению, к этой смерти не причастен. В деле имеется только его явка с повинной.

«Открытое информагентство» - 29 августа 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки