Как приговорили Осипову :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
30 Августа 2012

Как приговорили Осипову

Заднепровский районный суд Смоленска приговорил активистку движения "Другая Россия" Таисию Осипову к 8 годам лишения свободы — в два раза больше запрошенного прокурором. Корреспондент PublicPost Евгений Нателашвили следил за тем, как выносили приговор.

С адвокатом Таисии Осиповой, Светланой Сидоркиной, мы беседуем перед приговором в единственном в городе "Макдоналдсе" — это еще и единственное заведение, которое работает в 7 утра. "Здоровье у нее, конечно, неважное, — рассказывает адвокат. — У нее болит спина. Защемления дисковые, насколько я знаю. Сейчас ей новый диагноз поставили — варикозное расширение вен, новые препараты назначили. Хотя СИЗО не предоставляет достоверных сведений о ее здоровье". Сидоркина немного нервничает, ее голос дрожит. "Но она оптимистически настроена. Она вообще оптимистка, боец", — продолжает Сидоркина и, немного подумав, добавляет: "Ну, как оптимистически — она иллюзий не строит. Но при этом и не сдается".

Защитники Осиповой не сомневаются, что наркотики ей подбросили оперативники. "В деле есть документы, подтверждающие это обстоятельство, и сами оперативные сотрудники не скрывают, что поводом для возбуждения уголовного дела явилась оперативная информация о том, что Таисия Осипова получает деньги от своего мужа Фомченкова и покупает наркотики. А деньги от сбыта наркотиков передаются на нужды партии "Другая Россия", — рассказывает адвокат Сидоркина. — Они всю логическую цепочку своих действий объясняют тем, что им нужно выяснять информацию о партии "Другая Россия". Поэтому вот эта подоплека и появилась политическая".

На предпоследнем слушании дела Осиповой появился свидетель защиты Антон Мандрик (мужчина, помогавший Осиповой по хозяйству и проживавший у нее до ареста), который подтвердил, что героин девушке подбросили оперативники.

Судебное заседание началось с опозданием, журналистов — всего их было человек 15 — долго не пускали в зал. Однако давки — как, например, недавно у Хамовнического суда в Москве — тут не было. Спустя какое-то время к столпившимся вышел начальник службы судебных приставов и объявил, что в зал пройдут лишь 12 человек — ровно на такое количество присутствующих рассчитано помещение суда. В этот момент в здание суда вошел лидер Левого фронта Сергей Удальцов. Правда, основная цель его приезда в Смоленск — это встреча со сторонниками. "Будем многое обсуждать и готовить сентябрьский "Марш миллионов", — заявлял Удальцов прессе.

Оглашение приговора Осиповой длилось 40 минут, судья Игорь Кожевников чеканил страницу за страницей, но периодически одергивался и бросал взгляд то ли в сторону окна, то ли прокурора. Таисия Осипова приговор слушала безучастно — разглядывала свои туфли. Однако в некоторых моментах обвинения она улыбалась и даже смеялась, кидая взгляды на прокурора. Судья не принял во внимание показания свидетеля Мандрика, а также смягчающие обстоятельства — наличие у Таисии малолетнего ребенка и заболеваний. "Суд приговорил Таисию Осипову к восьми годам исправительной колонии", — завершил приговор судья Кожевников.

В коридоре журналисты переспрашивали друг друга о сроке — никто не мог поверить в приговор. "Судья Кожевников — скрытый революционер. Прокурор просил для Таисии четыре года, судья дал восемь", — разносился по зданию бас Удальцова. "При том, что после пересмотра из пяти обвинений в деле осталось всего два — покушение на приготовление и сбыт наркотиков, — говорит адвокат Сидоркина, ошарашенная приговором, — доводы, которые присутствуют в приговоре, не соответствуют сроку, который он вынес".



История Мандрика

Антон Мандрик был самым важным свидетелем защиты — он заявил на суде, что видел, как оперативник Николай Смолин подбрасывал наркотики, а также и то, что Смолин ему угрожал дать нужные показания. Сейчас разыскать Мандрика невозможно: родственники Осиповой Антона от журналистов скрывают, общаться напрямую с ним не разрешают. На оглашении приговора он также не появился. О самом Мандрике известно лишь то, что он жил у Таисии до ареста, помогал ей по хозяйству, делал ремонтные работы, и то, что он наркозависим. Мандрик признался, что шприц, обнаруженный в доме Осиповой, принадлежал ему.

Дом, где жила Таисия, расположен в частном секторе Смоленска, недалеко от городского кладбища. Несколько лет назад у Осиповой умерли родители-диабетики, оставив ей в наследство две квартиры и болезнь. Таисия квартиры продала и построила дом — одноэтажный, с мансардой, из белого кирпича. Сейчас тут живет молодая пара, "присматривает за собакой". Но во время моего визита дома их не оказалось. Забор наглухо закрыт. На нем до сих пор остались вмятины от прошедших два года назад обысков (оперативники выламывали забор).

Сосед, живущий ближе всех к дому Осиповой, бывший автослесарь Валерий Кацай — высокий, худой мужчина со сбитыми пальцами и пропитым лицом. С Таисией он близко знаком не был, общались с ней только по вопросам разведения кроликов. "Нормальная она. Женщина как женщина", — характеризует Осипову Валерий. В то, что она могла торговать наркотиками, Кацай не верит. По словам соседа, он ни разу не видел у ее дома каких-то подозрительных людей: "Никакие толпы к Таисии не ходили". Об Антоне Мандрике, жившем у нее в доме, он ничего не слышал, зато отлично помнит парня Володю с белорусским гражданством. Судя по внешнему описанию и роду деятельности, Володя и Антон — одно и то же лицо. Либо он не сообщил Кацаю настоящее имя, либо Кацай что-то напутал. "Положительный был человек, с ним мы часто общались, в основном по ремонту, — рассказывает Кацай о соседе. — Перед тем, как ее посадили, он уехал. У него скутер был. Он на нем все время ездил".

Ураган Катрин

У Осиповой на свободе осталась шестилетняя дочь Катрина. Необычное имя девочка получила в честь самого разрушительного урагана в истории США. По словам бабушки, она еще в животе у Таси ураган устраивала. Катрина и правда на месте не сидит. Во время нашей короткой встречи она лишь пару раз замирала на месте — переставала кувыркаться на брусьях и скатываться с горки. Катрин любит танцевать, но в будущем видит себя ветеринаром: ей нравится ухаживать за животными. За все время ареста маму Катрин видела всего раз — недавно Осиповой разрешили свидание с дочерью в СИЗО. Тогда, на встрече, Катрин сказала, что будет ждать маму на ее день рождения. 26 августа Таисии исполнилось 28 лет.



Дело Осиповой

Активистку движения "Другая Россия" Таисию Осипову арестовали 25 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в торговле наркотиками. Согласно материалам следствия она продала около 4 граммов героина, еще 9 граммов наркотиков у Осиповой нашли во время так называемого "обыска". Следствие также обвиняло Таисию, что на протяжении нескольких месяцев она занималась незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. В декабре 2011 года Заднепровский районный суд приговорил Осипову к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. В январе 2012 года президент Медведев высказался по поводу дела Осиповой и назвал приговор слишком суровым. Он попросил прокуратуру пересмотреть дело. 15 февраля 2012 года Смоленский областной суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. "Другая Россия" неоднократно отвергала эти обвинения и заявляла о том, что дело сфабриковано с целью оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии.

Евгений Нателашвили, «PublicPost» - 28 августа 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки