Заключенный стал инвалидом после встречи с надзирателями :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
16 Августа 2012

Заключенный стал инвалидом после встречи с надзирателями

Прокуратура проверяет омскую колонию, сотрудники которой подозреваются в жестоких пытках осужденных

В омской колонии № 7 разгорается криминальный скандал. Заключенный Вячеслав Березкин записал видеообращение, в котором утверждает, что его жестоко избили сотрудники ФСИН за курение в неположенном месте. Теперь у зэка отказали почки, а врачи вынуждены были ампутировать ему ягодицы. Березкин находиться в тюремной больнице и опасается за свою жизнь. Прокуратура уже начала проверку по заявлению осужденного. В УФСИН Омской области комментировать ситуацию отказываются.

Cвое видеобращение Березкин записал в тюремной больнице, и передал своему адвокату Галине Финк. Как следует из обращения, заключенного избили перед водворением в ШИЗО.

— Я работал на производстве, и на меня был составлен акт, будто бы я курил в неположенном месте, — рассказывает «Известиям» осужденный.

По его словам, такие акты сотрудники пишут периодически на всех заключенных, независимо от того, действительно ли курил человек или нет. Обычно эти акты фиксируются в журнале нарушений, но никаких мер взыскания к заключенным не применяется.

В случае с Березкиным сотрудники ФСИН действовали слишком сурово. За курение ему выписали 10 суток штрафного изолятора, а перед этим жестоко избили, хотя он не делал ничего, что могло бы взывать гнев надзирателей.

Осужденный утверждает, что его избивали сотрудники отдела безопасности и надзора ИК-7 Лаптев, Плеханов, Тимомеев и Мещерков.

— Мне застегнули наручники за спиной, всунули в рот кляп, стащили штаны и стали бить резиновыми дубинками, — утверждает заключенный.

После экзекуции бездыханного зэка кинули в камеру ШИЗО, где он и провел девять суток. Медицинская помощь Березкину не оказывалась, только когда стало понятно, что заключенный может умереть прямо из ШИЗО, он был этапирован в тюремную больницу.

— Конкретный диагноз, поставленный врачами, мне неизвестен, — рассказывает «Известиям» адвокат Галина Финк, которую наняли для Березкина родственники. — По словам Вячеслава, у него отказали почки, а также начался некроз мягких тканей ягодиц. Ему была сделана операция, удалена омертвевшая ткань. В настоящее время он боится возвращения в ИК-7, так как у него есть все основания опасаться за свою жизнь.

По словам адвоката, она уже передала заявления в прокуратуру и Следственный комитет с требованием привлечь к уголовной ответственности сотрудников УФСИН, принимавших участие в избиении Березкина. По данным «Известий», по заявлению Березкина уже началась проверка.

В Омском УФСИН прокомментировать эту ситуацию «Известиям» отказались.

Правозащитники утверждают, что омские колонии всегда пользовались дурной славой среди осужденных из-за жестокости надзирателей.

— Это не первый тревожный сигнал о нарушении прав граждан в местах лишения свободы Омского региона, — рассказывает руководитель Gulagu.net Владимир Осечкин. — Уже несколько лет подряд омские СИЗО и колонии считаются пыточными. Однако местная прокуратура всегда оправдывают применение спецсредств и физсилы в отношении заключенного тем, что он отрицательной характеристики, криминальный авторитет и потому для его развенчания его пытают.

По словам правозащитника, данное ЧП — наглядный пример неоправданного садизма и превышения должностных полномочий.

— Заключенный Березкин семь лет работал на производстве в колонии, не имеет никакого отношения к криминальным лидерам, но при этом и он попал под маховик репрессий, его жестоко избили, в результате чего у него началось заражение тканей на заднем месте и половину ампутировали, оставив его инвалидом, — рассказывает Осечкин.

По его словам, заключенного в срочном порядке нужно этапировать в другой регион, чтобы оградить от давления и дальнейших пыток, котором его могут подвергнуть омские тюремщики.

Герман Петелин, «Известия» - 15 августа 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки