Алена Горячева: Цензор просил, чтобы меня в письмах перестали называть «политзаключенной» :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
15 Августа 2012

Алена Горячева: Цензор просил, чтобы меня в письмах перестали называть «политзаключенной»

Два дня назад, 8 августа, после 3,5 лет колонии, освободилась политзаключенная Алена Горячева, активистка "Другой России". ЗАКС.Ру она рассказала о том, как жила в тюрьме – как к ней относились другие заключенные, как относилась администрация и как цензоры просили, чтобы ей перестали слать "такие письма" поддержки.

Алена Горячева 8 августа освободилась из колонии общего режима №2 в Алатыре (Чувашия). Её судили за участие в драке, которую устроили напавшие на компанию пятерых нацболов неизвестные. Но дело приобрело политический характер. Суд вынес заключение, что оппозиционеры действовали "по мотивам национальной розни либо ненависти к определённой группе". Алена Горячева отсидела весь срок - 3 года 6 месяцев.

- Какие первые впечатления от "свободы"?

- Я позавчера вообще немного не понимала, что происходит. Сегодня уже нормально более-менее.

- Что-то изменилось вокруг за три года вокруг?

- Не сильно. Даже если, что-то и изменилось, то совсем не сильно…

- На что похожа жизнь в колонии?

- Я бы никому не пожелала в это место попасть, потому что очень много грязи. В плане того, что отвратительных людей очень много. Есть, конечно, хорошие, с которыми можно общаться. Но в основном очень все грязно и мерзко.

- Сколько в колонии содержится заключенных?

- До тысячи.

- За что отбывают наказание большинство заключенных?

- В основном за наркотики сидят. И в основном это молодежь.

- К вам, как к политическому заключенному, было особое отношение?

- Осужденные не знали, только администрация. Осужденные и так хорошо относились, независимо от того, за что я сидела. Они воспринимают именно человеческие качества, а не статью.

- Статьи, по которым люди сидят, вообще не обсуждаются?

- Слухи ходят, кто за что сидит. Но если человек не хочет рассказывать, то они не лезут в душу.

- Подсудимые из Pussy Riot во время предварительного заключения писали, что они разговаривают с сокамерницами, потому что те интересуются их деятельностью...

- Нет, у меня не было такого.

- Администрация вас выделяла среди других заключенных?

- Ко мне очень лояльно относилась вся администрация. Никаких ухудшений, никакого давления. Вот единственное - письма ограничивали. Не пропускали, отдавали письма без конвертов. Просили прекратить переписку.

- К другим так же относились?

- У нас был один цензор на тысячу человек. Бывало, что письма не уходят, не проходят. Но ко мне приходила начальница отряда и просила, чтобы мне прекратили писать “такие письма”.

- “Такие” - это какие?

- В которых меня называли политзаключенной.

- Там было что-то страшное?

- Нет, просто новогодние поздравления мне присылали. Мне их отдавали в руки и просили, чтобы мне больше не писали таких писем.

- Если к вам хорошо относились другие заключенные, в чем же проявлялась "грязь"?

- В отношениях заключенных между собой. Лицемерие. Очень неприятно было наблюдать. Но вообще там не все так ужасно, как представляют многие. Можно жить.

Беседовала Мария Смирнова

«ЗАКС.Ру» - 10 августа 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки