Давление следователей на Степана Зимина :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
2 Августа 2012

Давление следователей на Степана Зимина

Суперадвокат РосУзника Василий @addvokat Кушнир посетил Степана Зимина в СИЗО, пообщался со следователем и готов поделиться свежей и интересной информации.

Сотрудники следственного комитета приходили к Степану и общались с ним без участия адвоката. Факт их прихода подтвердил следователь, ведущий его дела. Цель их прихода – побудить Степана дать признательные показания. В ход шли как уговоры, так и угрозы. Обещали и большие сроки, и значительные ухудшения условий содержания. Давлению подвергся и сам адвокат – следователи сообщили, что внимательно следят за личной жизнью Кушнира и его семьи, составляют досье, включающее не только общую информацию, но и семейные фотографии, сообщения в твиттере. Василий Кушнир подозревает, что его телефоны прослушиваются. Вообще, работой в социальных сетях (в твиттере, фейсбуке, вконтакте) занимается целая группа следователей, поэтому еще раз обращаем ваше внимание о необходимых предосторожностях при общении в интернете.

Адвокат Степана присутствовал при следственных действиях – ознакомлении с результатами экспертиз. В основном, следователи знакомили с медицинскими экспертизами ОМОНовцев, получивших телесные повреждения. Всего в пачке было около 40 документов. Все повреждения незначительные: синяки, ссадины, выбитый зуб, сломанный палец. С переломом пальца связана интересная и очень важная история. Как мы раньше сообщали, Степану вменяют то, что кинув камень в направлении ОМОНовцев, он попал в одного из сотрудников полиции и сломал ему палец. Причем изначально сотрудник полиции утверждал, что не видел, кто в него попал, т.к. кидали из толпы, но на суде изменил свои показания, указав на Степана.

Эксперты, изучив медицинские документы и рентгеновские снимки сломанного пальца, пришли к однозначному выводу, что данный перелом не мог быть получен от удара или попадания камня. Характер перелома свидетельствует о том, что кость была сломана в связи скручивания пальца. То есть характер повреждения полностью не соответствует орудию вменяемого преступления. Таким образом, экспертиза свидетельствует о невиновности Степана. Не удовлетворившись результатами экспертизы, следователи назначили повторную, комплексную экспертизу, с нарушением процессуальных норм – без участия адвоката. При назначении экспертизы адвокат имеет право не только знакомиться с документом, но и формулировать вопросы защиты к экспертам. В ближайшее время защита примет решение о реакции на это грубое нарушение.

Еще одна экспертиза, касающаяся Степана – экспертиза бутылки с горючим веществом. Напомним, что при обыске у Степана был изъят растворитель, который он использовал в своем хобби – реконструкции исторических событий. На сайте следственного комитета сообщалось об изъятии коктейля Молотова. Так вот, экспертиза подтвердила, что данные предмет не является бутылкой с зажигательной смесью, жидкость в объеме 100 грамм была определена как обычный растворитель краски.

Пытаясь найти хоть какие-то зацепки, следователи направили на экспертизу блокнот со стихами Степана, ожидая признание его произведений экстремистскими материалами. Можно предположить, что давление следователей связано с отсутствием каких-бы то ни было доказательств вины Зимина.

Из приятных новостей – адвокату Степана удалось договориться со следователями о предоставлении Зимину свидания с его девушкой Сашей. Мы надеемся, что обещание будет выполнено.

До 8 августа пройдет суд о продлении меры пресечения. РосУзник будет информировать Вас о дальнейшем развитии событий.

«РосУзник»




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки