Судьба памятника и суды над задержанными :: Июль :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июль Поиск:
24 Июля 2012

Судьба памятника и суды над задержанными

В Нижнем Новгороде, в ходе пресс-конференции, прошедшей у уничтожаемого памятника истории и архитектуры - дома по адресу ул.Горького, 107/33 в 13:00, была озвучена информация о передаче экспертизы сертифицированного Министерством культуры специалиста в области истории и архитектуры в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Согласно экспертизе, здание обладает всеми признаками культурно-исторического памятника. После этого, согласно действующему законодательству, объект автоматически получает статус охраняемого государством как вновь выявленный объект культурного наследния. Кроме того, сообщения о преступлениях по ст. 243 УК РФ, были направлены в полицию и прокуратуру, которые, тем не менее, отказались вмешиваться в ситуацию.

Со слов участников пресс-конференции, уничтожением дома занимается фирма ООО "Стройсистемы", аффилированная с мэром Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным. Это название стояло на бланке о назначении ответственным за снос прораба Дмитрия Грехова, который рабочие сегодня утром показывали градозащитникам.

После пресс-конференции работы по сносу возобновились, однако собравшиеся несколько десятков градозащитников заблокировали их, подойдя к экскаватору. Примерно через час на строительную площадку прибыл БСН, который оцепил ограждение, выдавил граждан с территории строения, и разрушение памятника продолжилось. Еще утром заместитель начальника УМВД по г. Н. Новгороду Фомин, заявил, что ему поручено обеспечить снос здания. В виду превосходящих сил, градозащитники не смогли препятствовать преступлению, и дом был разрушен. Фомин лично участвовал в утренних задержаниях активистов, которые стояли на дороге экскаватора.

К 15:00 задержанных и обвиненных в "неповиновении законным требованиям сотрудников полиции" (ст. 19.3 КоАП РФ) за то, что, согласно протоколам "стоял на проезжей части, мешал проезду строительной техники". Однако заседания, несмотря на отсутствие "очереди" из рассматриваемых судьей участка №6 мирового суда Нижегородского района Китаевой Ю.А., не начинались. Через час задержанных доставили обратно в ОП-5, и вернули в суд уже после завершения рабочего дня, к 18:00. Видимо, чтобы иметь больше возможностей препятствовать откытому судебному разбирательству.

Станислав Дмитриевский, которого доставили на суд первым, отказался идти своими ногами на процесс, поскольку считает, что ничего общего с правосудием Китаева не имеет. Его буквально заносили в суд. В настоящее время рассматривается его дело. Следующей в помещение суда ввели Елену Миронычеву. Задержанных конвоирует подополковник, который днем участвовал в уничтожении дома на ул.Горького.

Несмотря на попытки не допустить граждан в открытое судебное заседание, десятку человек из группы поддержки удалось прорваться в зал заседаний, преодолев в силовом противостоянии сопротивление судебных приставов.

Судья Китаева известна своими необоснованно жестокими приговорами для активистов оппозиции. Даже впервые попавшим под административное преследование, Китаева дает 7-8 суток ареста.

На процессы 18 июня Китаева запретила попадать даже адвокатам.

Видео c судов 18 июня:

По материалам блога Нижегородского гражданского совета




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки