Стремительное следствие для «гитариста с селитрой» :: Июль :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июль Поиск:
13 Июля 2012

Стремительное следствие для «гитариста с селитрой»

"Гитарист с селитрой" сегодня заслушал приговор — 1,2 года колонии-поселения и денежный штраф в размере 30 тысяч рублей. И это в особом порядке. Следствие шло стремительными темпами — от ареста до приговора прошло всего ДВА месяца. Адвокат на оглашение приговора даже не явился.

Напомню, 19-летний Евгений Фризен — житель г.Миасс Челябинской области и музыкант местной рок-группы — был обвинен по ч.1 ст.223 ("Изготовление оружия"), будучи пойманным с двумя килограммами сельскохозяйственной селитры 28 апреля сотрудниками ФСБ и полиции.

Тогда мы обратились за консультацией к московскому адвокату ИПЦ "Русский вердикт" Александру Васильеву: "Само по себе приобретение селитры не может быть основанием для возбуждения уголовного дела. Но, если в деле появляются показания свидетеля и, тем более, самооговор обвиняемого, то ему может "светить" реальный тюремный срок. При этом обвинение будет предъявлено через сопутствующую статью 30 УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление")... Так что думайте, когда шутите с соседом или другом по поводу того, зачем вам селитра".

Собственно, прогноз оправдался... Появился в деле и друг-свидетель, и самоговор, и еще одна статья для устрашения обвиняемого — 234, ч.3 ("Сбыт анаболиков"), которая вообще не имела состава преступления, однако активно использовалась следствием в качестве угрожающей меры. Впоследствии, еще до суда, она была снята...

"В судебное заседание нас не пустили, — говорит друг Фризена Алексей. — Однако о том, что нашему товарищу, кроме колонии-поселения, назначен и штраф, мы знаем. Мы поможем его выплатить...".

Будет ли Фризен подавать кассацию, пока не известно. Мы следим за развитием событий.

Предыстория

Оксана Труфанова, «PublicPost» -12 июля 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки