Россия признает преступления в отношении своих граждан и просит отозвать их заявления из ЕСПЧ :: Июль :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июль Поиск:
12 Июля 2012

Россия признает преступления в отношении своих граждан и просит отозвать их заявления из ЕСПЧ

Вчера в Комитет против пыток поступило предложение от Уполномоченного РФ при Европейском Суде по правам человека о заключении мирового соглашения по трем делам, находящимся в данный момент на рассмотрении в Страсбурге. Это дела трех нижегородцев, которые пострадали от пыток в полиции и не смогли на национальном уровне добиться справедливости. Подобное предложение со стороны государства, по сути, означает признанием им преступлений в отношении своих граждан, равно как и проведение крайне неэффективного расследования.

«Ситуация не совсем обычная как для Комитета, хотя мы уже имеем практику заключения мировых соглашений по ряду дел, так и для России в целом. Надо отметить, что с 2004 года в качестве реакции на большое количество дел, отражающих в ряде стран системные или структурные проблемы в области защиты прав человека, ЕСПЧ применяет процедуру пилотных постановлений. Результатом такой процедуры является выявление в рамках отдельного дела системных проблем, приведших к нарушению Европейской Конвенции, и прописывание в решении списка мер, необходимых для исправления ситуации. В отношении России уже было вынесено несколько подобных решений, при которых от государства-ответчика уже в конкретной форме и в конкретные сроки требуется решения проблемы на системном уровне, то есть изменение законодательной базы, правоприменительной практики и тому подобное. Однако, как мы видим, воз и ныне там, – комментирует ситуацию руководитель отдела международной защиты МРОО «Комитет против пыток» Ольга Садовская. – Чтобы избежать нового пилотного решения, Россия предприняла беспрецедентное решение: предложила заключить мировое соглашение по целой группе дел – случаев типичных и очень ярко иллюстрирующих сложившуюся систему применения пыток и неэффективного расследования жалоб на них».

Напомним, суть этих дел. Нижегородец Сергей Горщук в 2008 году обратился в Комитет против пыток с жалобами на истязания сотрудниками Канавинского РУВД города Нижнего Новгорода. Сергей рассказал о том, что вечером 14 сентября 2007 года в деревне Дружково (Нижегородская область) в дом его тёти зашли сотрудники милиции в гражданской одежде. Полицейские вели себя агрессивно, начав избивать его прямо дома. Затем, не дав одеться, его затолкали в машину и доставили в здание РУВД Канавинского района. Там в течение нескольких часов милиционеры запугивали и избивали Сергея, пытаясь принудить его к самооговору. Только к утру истязатели отвели его к следователю в соседний кабинет. В результате «общения» со стражами порядка у Горщука образовались кровоподтеки и ссадины. За защитой своих прав Сергей обратился с заявлением в Следственный комитет, но следователи четыре раза препятствовали восстановлению справедливости и возбуждению уголовного дела, вынося незаконные постановления.

Также в 2008 году за помощью к правозащитникам обратился житель Сарова (Нижегородская область) Сергей Фартушин. 5 мая 2008 года Сергею на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный, который велел Фартушину явиться в кабинет уголовного розыска УВД города Саров. Там этот оперуполномоченный со своими коллегами требовали от Фартушина взять на себя вину за хищение имущества в гаражах, но тот отказался. После этого его отвели в соседний кабинет, надели на него наручники и начали избивать. В процессе экзекуции звучали разного рода угрозы, а само избиение было крайне жестоким, вплоть до того, что один из оперативников прыгал у закованного в наручники Сергея на голове. Всё это время пострадавший находился в УВД незаконно, протокол задержания был составлен только вечером 6 мая. До этого времени Фартушина удерживали в кабинетах уголовного розыска, не давая пить и есть. Состояние Сергея сильно ухудшилось, его рвало с кровью, но сотрудники УВД не оказали ему медицинскую помощь. Уголовное дело по заявлению Сергея так и не было возбуждено.

Другой печальный случай также наглядно характеризует методы раскрытия преступлений «охранителями» закона и порядка. Сергей Ляпин был задержан сотрудниками Володарского РОВД Нижегородской области по подозрению в серии краж весной 2008 года. По словам Сергея, в ночь с 24 на 25 апреля того же года он собирал металлолом около одного из гаражных массивов поселка Ильиногорское (Нижегородская область). Внезапно он был задержан сотрудниками Володарского ОВО, как ему было заявлено, «по подозрению в совершении краж». В отделении милиции его избили. После этого сотрудники милиции достали небольшую коробку с рукояткой, от коробки отходили два оголенных провода. «Правоохранители» привязали провода к мизинцам и пустили ток. Чтобы криков никто не услышал, милиционеры сделали из тряпки подобие кляпа и заткнули своей жертве рот. Причем один из них эту тряпку придерживал, а второй крутил рукоятку, и, если провода слетали с мизинцев, снова их привязывал. Затем с задержанным был проведен ряд следственных действий, по окончании которых, мировой судья приговорил Сергея к 5 суткам административного ареста «за оказание сопротивления сотрудникам милиции». После этого Ляпин был отправлен для отбывания административного наказания в спецприемник, где уже на следующий день его состояние резко ухудшилось, и его прямо из камеры на скорой помощи доставили сначала в травмпункт Дзержинска, потом в травмпункт Автозаводского района, откуда он был госпитализирован в больницу № 40. Там ему был поставлен диагноз «сотрясение головного мозга, ушиб области шеи, ушиб грудной клетки, термические ожоги обеих кистей». Между тем, по факту пыток Ляпина следователями было вынесено восемь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, все из которых были признаны незаконными.

Сейчас российские власти предложили Комитету против пыток как представителю всех заявителей обозначить приемлемую для них сумму компенсации за перенесенные страдания, однако, мы полагаем, что только деньгами вопрос решить невозможно. В условиях, необходимых для заключения мирового соглашения, мы будем требовать публичных извинений руководителей ведомств, допустивших грубейшие нарушения прав человека, гарантий возобновления и проведения эффективного расследования фактов применения пыток к заявителям и привлечения виновных к соразмерной ответственности.

«Комитет против пыток» -12 июля 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки