Партизаны вышли на присяжных :: Июнь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июнь Поиск:
7 Июня 2012

Партизаны вышли на присяжных

Дело так называемых партизан — участников банды, убивавших милиционеров и совершавших другие громкие преступления,— будет рассмотрено Приморским краевым судом с участием присяжных. Заявляя соответствующее ходатайство, обвиняемые и их защита надеются, что даже если их и не оправдают, то хотя бы признают заслуживающими снисхождения.

На предварительных слушаниях, которые прошли в Приморском краевом суде, все шесть подсудимых заявили ходатайства о рассмотрении их дела с участием присяжных. Предполагается, что уже в среду они будут удовлетворены. Кроме того, суд продлит по требованию прокуратуры сроки арестов обвиняемых и назначит дату рассмотрения громкого дела по существу.

Участниками банды, представшей перед судом, являются жители Приморского края Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Следственный комитет России инкриминирует им совершение более трех десятков преступлений, в том числе убийств, покушений на убийства, разбои, кражи и незаконный оборот оружия.

По данным СКР, банда сформировалась в 2009 году. «Партизаны» приобрели и спрятали в лесных тайниках оружие, обзавелись транспортом. Следствие инкриминирует членам группы как минимум четыре нападения на милиционеров. В результате два стража порядка были убиты, четыре получили ранения. Еще два милиционера были ранены во время задержания участников ОПГ. Кроме того, следствие считает, что они виновны в убийстве в сентябре 2009 года четырех жителей поселка Кировский. По версии следствия, убийство было совершено с целью завладения наркотиками и их последующей перепродажи.

Ликвидировать преступную группировку удалось летом 2010 года. В ходе спецоперации в Уссурийске двое активных участников банды — Андрей Сухорада и Александр Сладких (предполагается, что они и организовали группировку) — застрелились, четверо сдались. Еще двое были задержаны и арестованы позднее.

Осенью 2010 года в интернете появилась видеозапись, сделанная «партизанами», когда они узнали о масштабах спецоперации и поняли, что не смогут долго скрываться. Члены банды заявили, что ненавидят милиционеров и пошли на преступления по идеологическим мотивам. При этом участники выступления называли себя «партизанами». В апреле 2012 года суд признал эту запись экстремистской.

Николай Сергеев, «Коммерсант» - 5 июня 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки