ФСИН России: «…указанная в обращении проблема будет принята во внимание» :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
24 Апреля 2012

ФСИН России: «…указанная в обращении проблема будет принята во внимание»

Что считать «работами по благоустройству»? Практика, в том числе, судебная, по всей России разная. Проблема – в Законе, который не расшифровывает это понятие, и даже не обязывает органы исполнительной власти это сделать. От толкования понятия «работы по благоустройству» уклонилась и Федеральная служба исполнения наказаний России в своем ответе правозащитнику…

Столкнувшись с самыми различными подходами в правоприменительной практике в части толкования понятия «работы по благоустройству», используемого законодателем в статье 106 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, адвокат Роман Качанов направил обращения в Министерство юстиции РФ и Федеральную службу исполнения наказаний России, попросив компетентные органы растолковать ему это понятие.

От Минюста ответ еще не получен. Федеральная служба исполнения наказания же прислала довольно подробный ответ, из которого следует, что правовая база под «работами по благоустройству», неоплачиваемыми и неопределёнными по своему содержанию, имеется достаточно большая. Это и международно-правовые акты, и несколько решений Конституционного Суда РФ.

Главная же проблема осталась неразрешенной – что такое «работы по благоустройству», являющиеся по существу узаконенным рабским трудом осужденных, нормативно не определено, ни на уровне Закона, ни на уровне ведомственных нормативных актов Минюста РФ или ФСИН России. Отсюда и судебная практика по оспариванию дисциплинарных взысканий, налагаемых на осужденных за отказ от выполнения тех или иных работ, «пляшет» в какую угодно сторону. По сути, на граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, налагается нормативно неопределенная обязанность, которую они обязаны выполнять; в случае невыполнения – могут подвергнуться дисциплинарной репрессии, вплоть до водворения на 1 год в Единое помещение камерного типа (ЕПКТ), как было в одном деле.

Единственное, что пообещал начальник правового управления ФСИН России Ю.Ю. Тимофеев в своем ответе, это то, что «В процессе совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации указанная в обращении проблема будет принята во внимание». Ну что ж…. Будем надеяться, не обманет….

Адвокатский запрос см. здесь: http://master-sudtyajb.narod2.ru/prava_zak/fsin_106_u/vo_fsin_106.doc

Ответ ФСИН России см. здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/prioritety/prava_zak/st_106_uik/otvet_fsin.html

ИА «МСТ-Информ» - 22.04.2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки