Арестован замначальника колонии, из которой смог улететь один из заключенных :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
19 Апреля 2012

Арестован замначальника колонии, из которой смог улететь один из заключенных

Вчера по решению суда был арестован заместитель начальника колонии номер 17 Александр Белоликов.

Эта колония в городе Шексна Вологодской области в один день стала знаменита на всю страну после того, как один из ее заключенных, Алексей Шестаков, попытался сбежать при помощи вертолета.

Одного из тюремных начальников Белоликова следствие заподозрило в получении взятки от сбежавшего заключенного. В суде представитель Следственного комитета уверял, что подследственный Белоликов, находясь на воле, может помешать расследованию. Суд согласился с этим доводом.

Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель следственной группы, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Вологодской области Сергей Королев, Александр Белоликов служил в органах ФСИН с 1997 года. Сделал неплохую карьеру. С февраля 2007 года занял должность заместителя начальника по безопасности и оперативной работе ИК-17. Офицер - вдовец. У него есть несовершеннолетняя дочь.

Вообще-то заключенный Шестаков - неординарная личность. Он получил большой срок еще в начале 2000-х годов за тройное убийство в Череповце. Он вместе с подельником убил своего знакомого, чтобы ограбить его квартиру. Потом были убиты и свидетели - мужчина и женщина, которые просто зашли в гости не в то время. Шестакову поначалу дали 23 года. Позже всплыло еще одно убийство, которое он совершил раньше тройного. Тогда срок у Шестакова еще вырос.

Одной из основных обязанностей Александра Белоликова, как заместителя начальника колонии, была такая: он должен был оценивать степень исправления заключенных и контролировать службы по надзору за теми, кто состоял на профилактическом учете.

По версии следствия, год назад Белоликов получил от заключенного Шестакова взятку в 10 тысяч рублей за исключение из списка лиц, склонных к побегу. Тех, кто числится в подобных списках, контролируют, точнее, должны контролировать особо. Но судя по всему, деньги сделали свое дело. И 30 мая прошлого года решением административной комиссии Шестаков был снят с учета, на чем настаивал Белоликов.

Кроме того, Белоликов по службе отслеживал каналы проникновения за решетку запрещенных предметов и обязан был их перекрывать. Видимо, Шестакова это не касалось. Он пользовался сотовым телефоном и выходил в Интернет. А еще получал немалые деньги за продажу запрещенных предметов - мобильников и зажигалок. Фактически СК РФ уже спустя неделю после побега обвинил вологодскую колонию в попустительстве побегу.

Проверка следствия показала, что Шестаков жил отдельно от других сидельцев. Он сумел лично заняться побегом. Договорился об аренде вертолета, подготовил снаряжение и оружие. Финансированием побега тоже занялся сам, так как в колонии успешно торговал.

Как позже доказало следствие, заключенный Шестаков звонил из колонии с шести разных номеров. Лично выбрал и забронировал вертолет. Кстати, это он выбрал небольшой вертолет для экскурсий, потому что на таком бежать просто удобнее. И сам определился с базой, с которой полетит машина. Подобрал ту, куда его помощники могли бы пройти с оружием.

Кстати, лично Шестаков озаботился, чтобы на взлетной площадке от снега расчистили место для посадки.

Помощники были им наняты за деньги - Шестаков посулил им два миллиона рублей. Дама, которую СМИ сначала называли чуть ли не его невестой, была просто помощница за деньги и уже судимая за наркотики. Помощник тоже оказался уже судимый - за разбой.

Напомним, что Шестаков, улетев из колонии, поймал попутную машину, но ее остановили сотрудники ГИБДД. На следующий день были задержаны подельники беглеца.

Наталья Козлова, «Российская газета» - 19.04.2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки