Бьют в Казани, бьют и на Кубани :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
5 Апреля 2012

Бьют в Казани, бьют и на Кубани

Разгорается очередной скандал с пытками в правоохранительных органах

После казанской полицейской жути как прорвало. В сети взорвалась очередная бомба. На этот раз отличились в станице Варениковской на Кубани. Опять полицейские-изуверы, опять бутылка...

Итак, что говорит пострадавший. На видео, выложенном в сети, мужчина средних лет рассказывает о том, что был доставлен в отдел полиции на машине прямо с улицы в наручниках. В полиции он угодил «за стол» — полицейские что-то отмечали. Задержанный Сергей Медвеш рассказывает, что празднующие требовали у него дать признательные показания о том, что он привез в некое место на своей личной машине своих друзей и 17-летнюю девушку, которую в последствии обнаружили мертвой. Медвеш утверждает, что его хотели заставить дать показания, после которых он проходил бы по делу свидетелем. Сам задержанный (уже, вроде как, пострадавший) утверждает, что машину он продал за 10 дней до инкриминируемого ему эпизода. Но речь идет не о машине.

По словам Медвеша, полицейские сначала потребовали его прочитать Отче наш стоя на коленях. Сам Медвеш утверждает, что молитву наизусть не помнил, а пробормотал что-то себе под нос. И тут началась непосредственно пытка. Медвеша повалили на пол, стянули шорты и трусы и стали заталкивать в задний проход бутылку из под водки. Пришлось Медвешу дать нужные показания. А после появления видео-обращения в сети, СКР РФ по Краснодарскому краю начал доследственную проверку.

Открою небольшую тайну. Сейчас многие говорят, что вот в СССР в милиции не били. Били. Во всем мире бьют. Ни одна страна не является исключением. Разница лишь в степени озверения. Ну и в правоохранительные органы попадают ( в качестве преступников), как правило не ангелы. Симбиоз двух этих близко родственных субстанций и дает видимый нами результат. И сейчас отличить одних от других — задача не одного дня. И совсем неясно как мы будем с нею справляться.

Дмитрий Кафанов, «Московский комсомолец» - 3 апреля 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки