Свердловский областной суд призвал тюремщиков поработать мозгами…, если, конечно, таковые имеются :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
3 Апреля 2012

Свердловский областной суд призвал тюремщиков поработать мозгами…, если, конечно, таковые имеются

Высокий суд признал, что нелогичность друг друга сменяющих дисциплинарных наказаний, назначенных осужденному за одно и то же нарушение, является основанием для их отмены, причем ВСЕХ…

Осужденный Искандер Зарипов, отбывавший наказание в ИК-15 Свердловской области, четыре раза был подвергнут наказаниям в виде водворения в штрафной изолятор на 7, 10, 10 и 5 суток за то, что якобы не поздоровался с сотрудниками администрации.

Заметим, что такое основание для фабрикации (именно фабрикации!) дисциплинарных взысканий используется повсеместно, т.к. это «нарушение» объективно по существу неопровержимо: напишет сотрудник в рапорте, что не поздоровался, а осужденный потом обязан почти бесперспективно доказывать, что он «не верблюд».

Все водворения в ШИЗО Зарипов при поддержке адвоката и правозащитника Романа Качанова обжаловал в Серовский районный суд.

Своим Решением от 11 ноября 2011 г. суд признал незаконным первое взыскание (ШИЗО на 7 суток), сославшись под напором аргументов на п. 60.2. Европейских пенитенциарных правил, устанавливающего, что «строгость любого наказания должна быть пропорциональна нарушению».

Но такое «четвертичный» результат не удовлетворил ни заявителя, ни его представителя, и судебное Решение было обжаловано в Свердловский областной суд.

Своим Определением от 21 февраля 2012 г. Свердловский областной суд отменил оставшиеся три ШИЗО, использовав при этом интереснейшую аргументацию. Суд признал, что оспариваемые постановления о водворении осужденного в ШИЗО на различные сроки не отвечают принципу уголовно-исполнительного законодательства о соединении наказания с исправительным воздействием, т.к. за один и тот же поступок к осужденному применялось взыскание в виде водворения в ШИЗО на различные сроки, при этом последнее водворение осуществлено на значительно меньший срок, чем предыдущие. Другими словами, суд признал нелогичность друг друга сменяющих взысканий в их системе, как не отвечающим принципу обеспечения исправления осужденных.

По выходу на свободу Искандер Зарипов намерен добиться через суд компенсации морального вреда за то, что незаконно больше месяца почти «безвылазно» провел в ШИЗО.

Заметим, что дисциплинарные взыскания играют очень важную роль в судьбе «сидельцев». Они самым радикальным образом влияют и на возможность условно-досрочного освобождения, и на условия содержания, и на целый набор других прав (свидания, передачи и т.д.).

Так, например, Искандер Зарипов, переведенный из Татарстана в Свердловскую область с общего режима на колонию-поселение, из-за НЕЗАКОННО назначенных ему взысканий по представлению администрации ИК-15 был вновь переведен на общий режим содержания, что самым негативным образом отразилось на его правах в сторону их уменьшения. Кончено, всё это будет оценено в суде в процессе будущего рассмотрения иска Зарипова о компенсации морального вреда.

По материалам блога advroman_ekb.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки