Дело Игоря Березюка. Гора родила мышь :: Март :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Март Поиск:
1 Апреля 2012

Дело Игоря Березюка. Гора родила мышь

Еще одно дело, фигуранты которого включены во все версии списокв политзаключенных (которых у нас "нет") было рассмотрено сегодня Мосгорсудом - дело о так называемых "беспорядках" на Манежной площади 11.12.2010.

Напомню, за действия милиции, вызвавшие справделивое негодование молодежи, собравшейся из-за освобождения той же милицией убийцы Егора Свирирдова, крайними были назначены активисты оппозиционной политической организации "Другая Россия", в том числе и Игорь Березюк. Суд признал его виновным по ст.ст.212 ч.3, 318 ч.2 УК РФ и назначил ему срок в виде 5 лет 6 месяцев.

Президент РФ Д.А.Медведев дал в отношении этого дела поручение прокуратуре разобраться в обстоятельствах. 14 марта дело было снято со слушаний, так как судебная коллегия, по ее словам , не успела ознакомиться с объемным делом.

Сказать, что прокуратура не работала над делом - значит погрешить против истины. И пусть молодая девочка-прокурор записала медицинскую экспертизу потерпевшего, одно из главных доказательств защиты, в докзательства обвинения, зато она попросила снизить срок Игорю Березюку аж на 1 (один!) месяц - в связи с новой редакцией ст. 212 УК РФ. Ничего лишнего, не подумайте, что речь шла хоть о каком-то снисхождении и гуманизме, только формальности. Не волнуйтесь, гуманизм здесь и не ночевал, все под контролем.

Пока мы ожидали решения, наши подзащитные (явно не потерявшие присутствия духа - такие ходатайство о помиловании не напишут) по видеосвязи тоже обсуждали недавно вынесенный приговор одному из сокамерников, который по "два-два-восемь" был освобожден прямо в зале суда. Ничего удивительного, на мой взгляд - наркоманы на власть не претендуют, а с политическими нынешняя власть давно не церемонится.

Судебная коллегия пошла еще дальше прокуратуры и снизила Игорю Березюку срок на целых 3 месяца и теперь у него вместо 5 лет 6 месяцев всего лишь 5 лет 3 месяца. Руслану Хубаеву и Александру Козевину снизили срок на 2 месяца, а Кириллу Унчуку и Леониду Панину оставила без изменений. Следует отметить, что Кирилл Унчук будет сидеть в колонии строгого режима, так как он рецидивист - ранее он осужден за членство в запрещенной НБП и участие в акции в МИДе в поддержку наших ветеранов Великой Отечественной войны в Прибалтике.

Ради этого стоило устраивать многотысячные митинги, ходить к Медведеву, давать поручения прокуратуре, откладывать дело для дополнительного ознакомления, а также внимательно выслушивать участников процесса, аккуратно соблюдая их процессуальные права. И как говорил один киногерой - не для протокола, а для души слова мои - плохо ОНИ кончат. При первом же серьезном нарушении равновесия.

По материалам блога Дмитрия Аграновского.




Архив публикаций    
Читайте также:

01/11/2011 Членов «Другой России» обвинили в организации беспорядков на Манежной площади   -   Главное /

28/03/2011    -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки