Полиция не спешит расследовать дела погибших задержанных :: Март :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Март Поиск:
17 Марта 2012

Полиция не спешит расследовать дела погибших задержанных

По факту смертей возбуждать уголовные дела одинаково не любят во всех регионах

В четверг, 15 марта, в центральную больницу Гатчины из полицейского участка доставили мужчину в состоянии комы. У пациента врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму.

Как сообщается на сайте главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти, мужчину в среду задержали полицейские в кафе «Шаверма», прибывшие по жалобе администрации заведения. Что происходило в участке, пока неизвестно.

Сообщается, что первая «скорая» приезжала в отдел еще 14 марта, но врачи не нашли причин для госпитализации. На следующий день медики приехали в участок вновь, задержанный к тому времени уже впал в кому.

Следственное управление Следственного комитета по Ленинградской области (СУ СКР) ужа начало разбирательство по данному делу.

Как говорится на сайте СУ СКР, для доследственной проверки инцидента собрали группу из числа наиболее опытных следователей.

В феврале в Петербурге уже был скандал с гибелью задержанных. 15-летнего Никиту Леонтьева забили шваброй. В преступлении признался один из участковых. Этот инцидент стоил главе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаилу Суходольскому должности, его пост занял Сергей Умнов.

Гатчинская история почти с абсолютной точностью повторяет недавний инцидент в Казани. Там к задержанному полицией 52-летнему Сергею Назарову также дважды приезжали врачи. Вторая «скорая» отвезла Назарова в больницу, где у него диагностировали травму прямой кишки.

Как выяснилось позднее, полицейские до смерти изнасиловали мужчину бутылкой из-под шампанского.

В отличие от Питера и Казани, где два последних возбужденных уголовных дела о гибели задержанных сразу стали резонансными, в других регионах дела обстоят иначе. Например, близкие 24-летнего Антона Шаферова не верят, что виновных в его смерти будут судить. Шаферов погиб 28 января в отделении полиции Красноярска.

Согласно официальной версии, в полицейский участок его доставили за то, что он гулял по проезжей части в районе улицы Краснодарской и размахивал руками. Из отделения его хотела забирать психиатрическая бригада, однако во время осмотра состояние Шаферова начало ухудшаться. Врачи пытались привести его в себя, но не смогли - он умер в участке.

16 января ГСУ СКР по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по факту гибели Шаферова - вскрытие показало, что незадолго до смерти задержанного били в область солнечного сплетения. Удары вызвало внутреннее кровоизлияние, которое повлекло за собой смерть. В первую очередь следователи начали проверять на причастность к гибели Шаферова медиков.

Друзья и родные погибшего в версию о медиках не верят. В беседе с «МН» друг Шаферова Сергей рассказал, что видел во время похорон на теле покойного следы от наручников и обильные ссадины: «Челюсть сломана с обеих сторон. Его как грушу боксерскую били». Пока что медицинские документы не подтверждают этих травм.

Следующую экспертизу родным следователь должна показать во второй половине марта. «Если там снова не будет всех тех травм, которые мы видели - то будем требовать эксгумации, так это оставлять нельзя», - говорит собеседник «МН».

В ГСУ СКР по Красноярскому краю от комментариев по делу Шаферова отказались.

Сергей сомневается, что виновных в гибели его друга смогут найти. Виновата в этом, говорит он, круговая порука в среде правоохранительных органов: «Руководству комфортно, видимо, работать с такими людьми и менять они вряд ли что-то будут». Еще одна причина медленного следствия - нехватка сторонников. Спустя несколько дней после трагедии возмущенные друзья и знакомые погибшего пришли к отделению полиции. У двери отделения они поставили венок и свечи. Теперь они собираются провести концерт в память Шаферова.

19-летний Мамука Кахишвили хотел 10 ноября 2011 года выпить с друзьями в кафе «Каспий». Заведение было занято полицейскими, отмечавшими День сотрудника внутренних дел. Кахишвили вышел из кафе и направился к друзьям, а следом за ним выбежали оперативники, которые сбили его с ног и начали избивать Кахишвили и его друзей. Несколько человек вырвалось, а Кахишвили и его друг Дмитрий Тришкин остались у кафе. Их заковали в наручники и закинули в подъехавший полицейский «УАЗ». К этому моменту Кахишвили был уже мертв.

18 ноября по факту гибели юноши было возбуждено дело по статье «превышение должностных полномочий» (ст. 286 УК). По версии следствия, полицейские опознали в Кахишвили, как преступника, объявленного в федеральный розыск за вооруженный разбой. По версии следствия, сотрудники правоохранительных органов переусердствовали при задержании.

В деле до сих пор нет подозреваемых и обвиняемых, говорит адвокат Кахишвили Майя Саксонова. «Мы сейчас получили результаты повторной медицинской экспертизы, которые показывают, что погибший не был наркоманом и получил смертельные травмы из-за побоев», - сказала она «МН». В справедливое расследование дела Саксонова не верит: «Самара - закрытый город и все тут друг друга будут покрывать». В СУ СКР по Самарской области «МН» подтвердили, что обвинения по этому делу никому не предъявлены.

34-летний житель Оренбурга Армен Саргсян погиб в конце ноября 2011 года. 19 числа родные Саргсяна опознали его тело в морге. Родители запомнили на голове сына две свежие раны. Днем ранее мужчину задержали полицейские и отвезли на допрос в здание оперативно-розыскной части №2.

В СУ СКР по Оренбургской области по факту его гибели возбудили уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». После проведения судебно-медицинской экспертизы трупа дело было переквалифицировано по статье «убийство».

12 декабря суд арестовал двух полицейских, подозреваемых в убийстве Саргсяна, следствие продолжается. Однако по последней информации, следователь, ведущий дело 13 марта уговаривал отца погибшего отказаться от помощи правозащитников из Оренбургского отделения Комитета против пыток. В СУ СКР по Оренбургской области ход расследования комментировать отказались и попросили прислать официальный запрос.

Возбуждение уголовного дела против полицейского - вопрос политический, объясняет глава правозащитной ассоциации «АГОРА» Павел Чиков. «Такие вещи решаются кулуарно, между прокуратурой, следственным комитетом и УМВД. Результат подобных соглашений будет в каждом регионе отдельный. Где-то посильнее себя чувствует Следственный комитет. А где-то у него конфликт с прокуратурой, как на федеральном уровне. Где-то у главы УМВД есть связи с судами, а где-то нет. Понятно, что какие-то дела должны быть, но обычно ответственность несут стажеры, не зарегистрировавшие какую-нибудь кражу или совсем уж зарвавшиеся сотрудники», - говорит он.

По факту смертей возбуждать уголовные дела одинаково не любят во всех регионах, тем более что полицейские пытаются замаскировать смерть задержанных под несчастный случай, суицид или сердечный приступ. «Даже если дело возбуждено, добиться ответственности бывает очень сложно - нужно иметь неопровержимые доказательства насильственной смерти: переломы, записи видеокамер, показания свидетелей. Назаров в Казани, например, успел сказать своим родным, кто его пытал, - объясняет Чиков. - Объективность расследования этих дел повышается, если есть столкновение ведомств. Например, врачи не хотят брать на себя ответственность за скончавшегося пациента, доставленного из ОВД».

Так, отмечает Чиков, расследование гибели подростка, которое стоило поста экс-главе ГУ МВД Петербурга Михаилу Суходольскому, проводилось в большей степени из-за того, что у главы МВД Рашида Нургалиева есть с Суходольским личные счеты.

По мнению эксперта, увольнение высокого чиновника - следствие внутриведомственных разборок, а гибель школьника - всего лишь повод.

Аналогичная история в Казани, где полицейские замучили задержанного, не стала поводом для отставки главы МВД Асгата Сафарова, а значит и Суходольского уволили не за гибель школьника, объяснил он.

Павел Никулин, «Московские новости» - 16 марта 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки