Заметки с судебного заседания, завершившегося семью сутками ареста для гражданского активиста Алексея Оношкина :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
27 Декабря 2012

Заметки с судебного заседания, завершившегося семью сутками ареста для гражданского активиста Алексея Оношкина

Сегодня, 26 декабря, на головы нижегородских активистов обрушились новые репрессии. "Уголовные" обвинения были выдвинуты против Юрия Староверова, заодно ему вручили и судебные повестки по поводу неуплаты штрафов. Ожидалось, что судить Староверова будут по месту жительства, и я отправился на 1-й мировой участок Советского района (Бекетова, 6-б). Однако пришлось участвовать в другом судебном фарсе — по делу Алексея Оношкина (Староверова отправили вдруг в Нижегородский район).

На фото Оношкин

Я имел честь познакомиться с печально известной Еленой Лехких, почитающей себя мировым судьёй. В кругах активистов она известна уже немалыми сроками, выписанными А. и С. Кузнецовым, И. Шамазову.

Суд начался с опозданием в полчаса. Причём вначале Лехких запретила мне фотографировать даже в коридорах суда. «В моём кабинете...» - она искренне считала место публичного правосудия своим личным обиталищем. Жаль, что не родилась сия прекрасная Елена в семнадцатом веке, на королевском престоле — как подошла бы ей фраза Людовика XIV: “Государство — это я!»

Формальной процедуре предшествовала изумительная беседа Лехких с Алексеем о том, что жильцы дали очень тёплые отзывы о его работе. Имелась ли ввиду его деятельность в качестве почтальона или что-то иное, «судья» не уточняла. Её ласковый тон должен был походить на материнский! Не могу не поделиться и таким перлом: «Ведь можете вы ДАЖЕ добрые дела делать!»

Очевидно, существенным мотивом этого действа было желание представить А. Оношкина неким хулиганом и выдать происходящее за заурядную «бытовуху».

Ловко обойдя все возможности выдвижения ходатайств, она объяснила, что суть дела — не в митинге 15 сентября, а в том, что Алексей не уплатил выписанного (за этот митинг) штрафа. Объяснения задержанного были использованы весьма интересно: Алексей отказывался от показаний, но Лехких настаивала. Она услышала, что активист НГД не признаёт легитимной власть «президента» и его судов, поэтому и отказывается платить выкуп государству-вымогателю. Но Лехких были нужны иные объяснения: не были ли больны, на учёбе, в командировке? Услышав о нищенском положении нашего почтальона, она и включила эту мотивировку в судебное постановление. Все идейные пояснения Алексея — высказанные в присущей ему яркой и отточенной форме — были проигнорированы. Так что, по-прежнему, Шанцев и Путин могут утверждать, что политических заключённых у нас нет.

Некоторый судебный опыт подсказывал, что ласковый и воркующий тон местной служительницы Фемиды не сулит лёгкого наказания. Однако приговор был ошеломляющим: 7 суток ареста. Посчитали по пальцам: свобода ожидает Алексея 2 января, Новый год предстоит встречать в «спецухе»!

Если учесть, что активист «ДР» Александр Зайцев оформлен «всего» на 72 часа, то приговор Оношкину гуманным не назовёшь! Свою фамилию судья Лехких предпочитает произносить с ударением на «Ё», но лёгкость присуща ей лишь в вынесении наказаний.

PS. Пришла новость: Староверова выпустили из зала суда, поскольку он доказал, что не получал на руки судебных повесток. Нас ждут увлекательные новогодние праздники!

Илья Мясковский, Нижегородское гражданское движение - 26 декабря 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки