Ходатайства об изменении меры пресечения по Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
25 Декабря 2012

Ходатайства об изменении меры пресечения по Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову

Сегодня сдал в Приемную СК РФ ходатайства об изменении меры пресечения Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову.

В ходатайствах я сообщаю о характеризующих данных на обоих, отсутствии судимостей, положительных харакретистиках, семейном положении, ухудшающемся здоровье (по Акименкову это подтверждено Медицинским исследованием), прилагаю личные поручительства депутатов ГД ФС РФ, депутатов муниципальных собраний Москвы, писателей и других заслуживающих доверия персон. Прошу о залоге, домашнем аресте, подписке о невыезде.

Собственно, такие ходатайства я планировал подать и ранее, но решающим фактором, не буду скрывать, стал ответ В.В.Путина на вопрос журналиста Ильи Азара.

То, что ответил Путин, я тоже с некоторыми сокращениями вставил в ходатайства:

«ВОПРОС: Хотелось бы вспомнить Ваше Послание, в котором Вы сказали про милосердие и духовные скрепы. Не кажется ли Вам, что пора милосердие и духовные скрепы обратить в сторону заключённых по «Болотному делу». Например, Вы знаете, наверное, что есть такой человек Владимир Акименков, который сейчас сидит в СИЗО уже несколько месяцев, и он теряет зрение стремительно. В то время как госпожа Васильева, которая работала в Минобороны и причинила значительный больший урон государству, чем Акименков, находится дома в 13-комнатной квартире и требует уборщицу. Считаете, нормальная эта ситуация?...

В.ПУТИН: … По поводу того, кто сидит в тюрьме: я не думаю, что за участие в массовых акциях, даже если они были проведены с нарушением закона, нужно сажать в тюрьму. Вот у меня лично как у главы государства и у человека, который имеет базовое юридическое образование, такая позиция. Но – и я хочу обратить на это особое внимание – недопустимо абсолютно рукоприкладство в отношении представителей органов власти. Вы наверняка относитесь с уважением к правовой системе Соединённых Штатов. Попробуй там в руку карман [засунуть] и вытащи что-нибудь – сразу пулю в лоб получите, без разговоров. И полицейского оправдают. Там очень жёсткие правила в отношении представителей правопорядка. Почему кто-то считает, что у нас дозволено срывать погоны, либо бить по лицу, либо душить представителя власти?...

Вы назвали фамилии, я не знаю: по каким основаниям этих людей задержали и на период расследования лишили свободы, – но я посмотрю. Если это связано с тем, что я сказал, я вмешиваться не буду. Если связано просто с тем, что они принимали участие в этих акциях, – думаю, что это неправильно, и вообще на будущее, конечно, правоохранительные органы должны будут иметь это в виду.»

Как видно из предъявленного Акименкову и Белоусову обвинения, они не срывали погоны, не били сотрудников правоохранительных органов, не душили их и вообще не совершали каких-либо подобных действий. Таким образом, можно сделать вывод, что, по мнению Президента РФ, Акименков и Белоусов не представляют такой общественной опасности, которая делала бы необходимым их содержание под стражей.

P.S. Ходатайства следствие должно рассмотреть в трехдневный срок. В случае отказа, я официально заявляю, что вынужден буду обратиться с жалобой в Европейский Суд и просить придать жалобе приоритет. С учетом последних решений ЕСПЧ, в том числе и пилотного решения по жалобе Вашего покорного слуги по делу Павла Жеребина, есть основание полагать, что к этой жалобе там прислушаются. ЕСПЧ сециально сделал акцент, что российские суды необоснованно отказываются применять вместо арестов залоги, личные поручительства и домашние аресты.

Для скептиков напомню, что по делу Алексея Макарова с момента моего первого обращения до вынесения Европейским Судом решения, где было констатировано неправмерное продление ему сроков содержания под стражей, прошло 9 месяцев.

По материалам блога Дмитрия Аграновского




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки