Научный труд правозащитника Дмитриевского могут включить в список запрещенной литературы :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
1 Декабря 2012

Научный труд правозащитника Дмитриевского могут включить в список запрещенной литературы

В четверг, 29 ноября, известного нижегородского правозащитника Станислава Дмитриевского вызвали в Дзержинский городской суд. По иску о признании его книги «Международный трибунал для Чечни» экстремистской. Данный иск поступил накануне от прокурора города Дзержинска и суд уже назначен. На 6 декабря. О происходящем нам сообщил сам Дмитриевский. По его словам, в повестке не указано даже имя судьи, которая будет рассматривать дело.

На фото Дмитриевский

Сама книга «Международный трибунал для Чечни» вышла в 2009 году, после длительной, занявшей около трех лет работы по изучению событий, происходивших во время чеченского конфликта, и анализа прецедентного права международных судов. Авторами и консультантами по различным вопросам выступил десяток экспертов. В создании этой двухтомной монографии кроме самого Дмитриевского, который выступил главным редактором, приняли участие Анна Политковская и известная правозащитница Каринна Москаленко. Хамовничий суд Москвы уже пытался возбудить касательно этой книги уголовное дело в 2009 году, но доказать что-либо тогда не удалось. В это же время работа была презентована в Москве и размещена на главном сайте федеральной «Новой Газеты». Но скоро, возможно, текст придется снять.

По статье 13 «Закона о противодействии экстремизму» прокурор может инициировать судебный процесс о признании книги экстремистской и внесении её в список запрещенной литературы. Этим своим правом и воспользовался через три года после публикации произведения главный прокурор Дзержинска. Суд иск принял. И более того, по словам Дмитриевского, предварительное слушание уже прошло. Правда, в его отсутствие.

У автора «Международного трибунала» много вопросов: по какому праву нарушаются процессуальные правила Дмитриевского и что ждёт Дмитриевского, если книга будет внесена в «черный список»? Почему всё происходит именно в Дзержинске, а не в Москве или Нижнем Новгороде? И главное — что нашли в книге сейчас, чего не смогли найти в Хамовничем суде в 2009-м?

Монография Дмитриевского представляет собой правовой анализ событий в Чечне с точки зрения прецедентов мировых судов. Рассматриваются как конкретные методы и приказы, так и общие направления политики командования вооруженных сил РФ. Кроме прочего, правозащитник рассматривает возможность привлечения к ответственности Владимира Путина — как Верховного Главнокомандующего РФ.

Сейчас Дмитриевский опасается, что дело попытаются завершить как можно быстрее, не вызывая большого шума. Именно поэтому рассмотрение будет вестись именно в Дзержинске, а не в Нижнем Новгороде. Возможно, три года назад было решено, что признание книги экстремистской послужит дополнительным пиаром. Сегодня же обвинители будут пытаться найти доказательства того, что идеи экстремистского толка Дмитриевский вносил в книгу намеренно. В этом случае автора книги ждет уголовное преследование.

Суд состоится на следующей неделе. Есть подозрение, что в этот раз место для «Международного трибунала для Чечни» в злополучном списке присматривают основательно.

Никита Вельтищев, «Новая газета» - 30 ноября 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки