Таисию решено сажать по полной :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
12 Октября 2012

Таисию решено сажать по полной

Подтверждением того, что в верхах нашего политического руководства по делу Таисии все уже решено, является интервью директора ФСКН России Виктора Иванова газете «Известия»

Восемь лет

Перед вынесением приговора Таисии, который был оглашен 28 августа, когда прокурор накануне запросил 4 года лишения свободы для неё, меня часто спрашивали, какой приговор я ожидаю? Я отвечал, что уверен, что судья ничего не скинет от запрошенного прокурором. При этом многие меня убеждали, что есть шанс, что Таисия получит меньше, а адвокаты надеялись даже на оправдание или условный приговор. Они исходили из того, что юридически дело в суде развалилось. Я же исходил из понимания того, что приговор этот политический. И иллюзий на этот счет я не испытывал. Оглашенный же приговор в восемь лет превзошел даже мой. Самый мрачный прогноз. И с точки зрения судебной практики в России это был прецедент. После чего я уже окончательно понял, что все будет развиваться по очень жесткому сценарию, и власть будет наказывать своих врагов максимально.

Окончательный приговор Pussy Riot только подтвердил мои предположения. Он также был продиктован политическими мотивами. И то, что им не скинут ничего от их срока, я был уже уверен 100% (Самуцевич заменили на условный лишь потому, что она не приняла полноценного участия в акции, и это видимо было настолько очевидно, что суд не смог проигнорировать этот факт). Можно по разному относиться к этому делу, но решение по нему лишь облечено в юридическую форму, продиктовано же оно политическими соображениями и решение принимали не судьи - их задача была придать видимость законности, «замаскировать» политический мотив решения по их делу внешне юридически «правосудным» приговором.

Такая же задача и у судей по делу Таисии Осиповой. Решение о её судьбе, видимо, уже кем-то принято. Осталось воплотить его в жизнь. Что трудно сделать при очевидных фактах фальсификации в её уголовном деле, но если очень кому-то надо, то все возможно. И вот результат - вынуждено убрав из обвинения бОльшую часть, судья, тем не менее, выносит жесточайший приговор. Теперь если меня спросят, какой приговор я ожидаю в суде кассационной инстанции, я отвечу – 8 лет. Ибо я точно понял, что раз заказ получен. То его надо исполнить. И то, что в суде было доказано или не доказано, это уже никакой роли не играет.

Подключили тяжелую артиллерию

Подтверждением того, что в верхах нашего политического руководства по делу Таисии все уже решено, является интервью директора ФСКН России Виктора Иванова газете «Известия»:

Виктор Иванов, несомненно, входит в высшие эшелоны власти и он один из самых близких соратников Путина. И стоит обратить внимание на его слова. То, что он сказал, отражает не только его мысли.

Так вот, если верить Иванову, то суд кассационный уже состоялся « …я знаком с этим делом и обсуждал его с министром Колокольцевым. По делу уже принято судебное решение, вступившее в законную силу после его рассмотрения судом высшей кассационной инстанции. Ее вина в суде полностью доказана. У этой гражданки есть возможность обжаловать данное решение в Верховном суде...»

Оговорка, что называется «по Фрейду». Суда кассационной инстанции ещё не было, и приговор не вступил в законную силу, но Виктор Иванов просто в курсе про уже принятое решение – сажать! И поторопился его озвучить.

Далее Иванов говорит уже просто чушь. «Только изъятые у нее наркотики содержат несколько тысяч разовых доз…»

Вот цитата из второго приговора:

«…суд… считает необходимым признать отсутствие достаточных доказательств при обнаружении в доме Осиповой наркотиков. Основанием для этого явился установленный судом факт того, что первыми, без понятых, в дом Осиповой вошли сотрудники спецподразделения полиции в количестве 10-15 человек, которые рассредоточились по всем комнатам дома. Примерно через 5 минут следом за ними зашли понятые. При просмотре видеозаписи обыска в жилище Осиповой, установлено, что кто-то из лиц, непосредственно не принимающих участия в обыске, обыск в это время происходил в зальной комнате дома, находился в другом помещении… Таким образом… суд считает, что наркотические средства, изъятые в доме Осиповой, не могут быть ей вменены…»

То есть суд признает, что наркотики могли быть подброшены, правда переводит стрелки за это с оперативников на неизвестных (так и неустановленных в суде) сотрудников спецподразделения. Изъято при этом было 5 грамм героина, а не «тысячи разовых доз». Больше ничего у Таисии не изымали!

Таким образом, Виктор, Иванов ещё и пытается убедить «общественность» в опасности Таисии ито что она сидит правильно. И вполне возможно. Что эта лажа про «тысячи доз» была подкинута кем-то высшему руководству. Для того, чтобы убедить самых сомневающихся.

В унисон Иванову отработала свой заказ и известная либеральная журналистка, близкая к правоохранительным органам. Она заявила: «Таисия - наркоторговка!» Не обращая внимания на обстоятельства дела, вскрытые в суде факты фальсификации и дожидаясь решения Смоленского областного суда, который должен подтвердить или опровергнуть выводы районного суда. Значит она тоже в курсе уже принятого в верхах решения, знает, каким будет решение областного суда и поэтому не боится, что её привлекут к ответственности за клевету.

Замкнутый круг

В сентябре адвокат Светлана Сидоркина, в очередной раз, написала заявление на имя начальника СИЗО на проведение в соответствии с УПК медицинского освидетельствования Таисии Осиповой по всем её заболеваниям. Медицинское освидетельствование необходимо для установления возможности содержания Таисии в тюрьме. Оно же необходимо для того, чтобы установить состояние её здоровья при вынесении приговора. Формально только результаты такого освидетельствования являются для суда документом, подтверждающим, что Таисия тяжело больна и её нельзя приговаривать к реальному сроку заключения.

Начальник СИЗО, как и ранее, отказал в проведении медицинского освидетельствования на основании того, что Таисия сначала должна доказать, что страдает этими заболеваниями. Но чтобы доказать… нужны результаты медосвидетельствования проведенного в стационаре! За все почти два года судебных процессов, судьи неоднократно отказывали Таисии в проведении медицинского освидетельствования на том же основании. Замкнутый круг. Чтобы юридически доказать, что Таисия серьезно больна, ей нужно пройти освидетельствование в больнице. А чтобы его добиться, ей нужно решение начальника СИЗО или судьи, которые ссылаются на то, что сначала Таисия должна им доказать, что она настолько серьёзно больна.

Вся эта чехарда связана только с тем, что в случае прохождения Таисией нормального медобследования, суд будет вынужден учесть состояние её здоровья при вынесении приговора. А так в приговоре судья ссылаются на то, что Таисия не сумела ему доказать что она так тяжело больна, потому что у неё нет соответствующей бумажки.

Вне всяких сомнений это тоже подтверждает то, что есть задание посадить Таисию по полной. Поэтому судья и начальник СИЗО всячески изворачиваются, чтобы не дать возможности Таисии полноценно обследоваться.

17 октября Смоленский областной суд рассмотрит жалобы Таисии Осиповой и её адвокатов на приговор Заднепровского районного суда г. Смоленска. Начало в 9 ч. 30 мин. Адрес суда: г. Смоленск, проспект Гагарина, д. 23а

Сайт в поддержку Таисии Осиповой: spasem.org

Сергей Фомченков, «PublicPost» - 12 октября 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки