Тактика «сидячей забастовки» овладевает умами граждан :: Июль :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Июль Поиск:
17 Июля 2011

Тактика «сидячей забастовки» овладевает умами граждан

За месяц до очередной акции в защиту свободы собраний на Триумфальной площади оргкомитет Стратегии-31 обратился с призывом к гражданам провести ее в формате «сидячей забастовки», использовать, таким образом, новую форму ненасильственного гражданского сопротивления.

Фото: feldsparta4.livejournal.com

«Протестующим надо будет сесть на асфальт и сцепиться друг с другом локтями, выстроив свою гражданскую цепь. Лучше всего, если удастся образовать несколько рядов», – говорится в заявлении организаторов.

Были изготовлены популяризирующие идею рекламные ролики. Один - грубый и дерзкий, другой – более деликатный.

Новый формат заинтересовал и Питер. Граждане, выходящие к Гостинке, также решили готовить «сидячку». В ней примут участие даже некоторые фигуранты так называемого «интеллигент-экстремистского» дела.

На днях пришла новость из Белоруссии - организаторы тамошних акций протеста решили, что формат «сидячей забастовки» им очень даже подходит. «Не хлопаем! Но если вы решились хлопать, будьте готовы и защищать ближнего, кто тоже хлопает: тащить, защищать, браться за руки и садиться вместе с ним на землю (так очень сложно забрать человека)» – такие рекомендации дают они в своей агитационной продукции.

Ну а вчера в сердце Москвы у Соловецкого камня группа сторонников «Другой России» уже применила новый формат акции протеста. Они объявили круглосуточную «сидячую забастовку» в поддержку политзаключенной Таисии Осиповой, приговор которой ожидается 21 июля.

На смену семи задержанным вчера участникам акции (фоторепортаж о событии опубликовал Илья Варламов) пришли новые люди, которые провели у камня вечер и ночь.

Сегодня утром акция продолжилась. Милиция по-прежнему возражает против вахты солидарности - двое утренних участников, Марат Салахиев и Константин Макаров, а также девушки из группы поддержки, Нина Силина и Алена Капотина, (арестованы и доставлены в ОВД «Китай-город».

Тем не менее, акция будет продолжаться. Присоединяйтесь. Тактика «сидячей забастовки» овладевает умами граждан. Встретимся на Триумфальной 31 июля.

Сергей Аксенов, «Грани.Ру» - 17 июля 2011




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки