Лишение родительских прав как способ борьбы с оппозицией :: Март :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Март Поиск:
4 Марта 2011

Лишение родительских прав как способ борьбы с оппозицией

В нашей стране, как и более чем полвека назад, возобновилась практика отлучения детей от политически неблагонадежных родителей. Правоохранительные органы через реальное лишение родительских прав или угрозу такового шантажируют родителей и принуждают их отказаться от своих политических и этических убеждений.

Самый известный на сегодняшний день случай - это давление на Евгению Чирикову. Но эта история далеко не единственная. Вот только некоторые подобные факты:

1. Февраль-2010. Сергей Пчелинцев, гражданский активист из Дзержинска Нижегородской области. В течение длительного времени не получал от государства пособия на свою семью. В итоге менты взяли в заложники троих малолетних детей Сергея. "У вас тут чисто, но слишком бедно", - издевательски бросили ему, забирая малышей.

2. Март-2010. При поддержке судебных приставов менты попытались отправить в приют ребенка лидера независимого профсоюза завода «Дженерал Моторс» в Питере Евгения Иванова. Якобы потому что семья не может его содержать, так как не рассчитывается по кредитам, которые он перестал выплачивать после незаконного увольнения с работы. (Кстати, суд восстановил Евгения на работе и обязал завод возместить ему заработную плату за время увольнения).

3. Июнь-2010 года. Была попытка забрать детей у Галины Дмитриевой, гражданской активистки, журналистки, неоднократно выступавшей против нарушений прав работников со стороны руководства АвтоВАЗа, на основании того, что «на полу в комнате были разбросаны детские вещи, на столах лежали крошки и куски хлеба, зимние куртки не повешены в шкафу аккуратно, а лежат «комом».

4. Ноябрь-2010. Участнице Арт-группы «Война» Наталье Сокол милиция неоднократно угрожали отобрать у нее полуторагодовалого сына после ареста ее супруга и отца ребенка Олега Воротникова.

5. Декабрь-2010. Таисия Осипова, смоленская активистка «Другой России», супруга одного из лидеров организации Сергея Фомченкова. Находится в заключении по сфабрикованному обвинению в распространении наркотиков, при этом следствие пытается лишить ее родительских прав и разучить с пятилетней дочкой Катриной.

Представляется, что правозащитникам и всему гражданскому обществу России следует обратить на такие случаи самое серьезное внимание. Иначе завтра они придут за нашими детьми.

Максим Громов, «АПН Северо-Запад» - 3 марта 2011 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки