Прецедент Магнитского :: Май :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Май Поиск:
26 Мая 2010

Прецедент Магнитского

За смерть юриста Москва ответит перед Европой

На очередном саммите Россия—ЕС, открывающемся 31 мая в Ростове-на-Дону, будет поднят вопрос о ходе уголовного расследования по делу юриста Сергея Магнитского, сообщил The New Times на условиях анонимности дипломатический источник в Брюсселе. Все материалы по этому делу уже переданы подкомитетом Европарламента по правам человека в высшую структуру ЕС — Совет Европейского союза .

Подкомитет Европарламента по правам человека обсудил дело Магнитского еще 10 мая: евродепутаты высказали тогда «серьезную озабоченность» отсутствием в России должного уголовного расследования действий судей и сотрудников силовых ведомств в отношении 37-летнего юриста. «Это одно из самых значительных дел в области прав человека, хотя его и нельзя назвать исключением для российской пенитенциарной системы, — заметила в разговоре с The New Times глава подкомитета Хейди Хаутала (Финляндия). — Но здесь речь идет о миллионах долларов и интересах высоких чиновников — вот почему мы относимся к этому делу с таким вниманием». Если ЕС удастся добиться от российских властей полного расследования трагедии Магнитского, «это может стать прецедентом в расследовании других, похожих историй», убеждена евродепутат. По ее мнению, Москве на этот раз не удастся отмахнуться традиционной для нее риторикой о «вмешательстве во внутренние дела»: «Вокруг этой истории поднято слишком много шума, в частности, главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером». Имена замешанных в этом деле представителей власти, по словам г-жи Хаутала, всем прекрасно известны: «Но даже после прямого указания президента Медведева о расследовании ничто так и не сдвинулось с мертвой точки — вот что меня удивляет больше всего».

Диалог с Москвой?

Европейцам, по замечанию Хейди Хаутала, есть чему поучиться у американцев, относящихся к вопросам прав человека «со всей щепетильностью и строгостью». Но если США введут-таки визовые ограничения в отношении российских чиновников, ЕС вряд ли последует их примеру: «В Европе немного другая система. Каждая страна самостоятельно принимает решение о персонах нон-грата». Другое дело, предметно рассмотреть дело Магнитского в ходе ближайшего саммита Россия—ЕС. Г-жа Хаутала настаивает на том, чтобы на саммите этот вопрос был поднят: «Можно без конца обсуждать права человека, но так и не добиться результатов. И вот теперь у нас на столе лежит конкретный случай, причем вопиющий, мы не должны упускать возможности обсудить его с высшим руководством страны, которое продолжает делать вид, будто ничего не происходит».

В Cтрасбурге и Брюсселе рассчитывают услышать от российских властей объяснения по ряду важных вопросов, связанных с гибелью юриста Магнитского. А именно: почему подполковник МВД Артем Кузнецов, против которого Сергей Магнитский дал обличающие показания о причастности к коррупции, а также его подчиненные были включены в следственную группу, которая и арестовала Магнитского. Для европейцев в данном случае «очевиден конфликт интересов». Другой вопрос: почему родственникам Магнитского было отказано в проведении независимой патологоанатомической экспертизы. По словам дипломатических источников The New Times, новое руководство Евросоюза, и в частности глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, «недовольно тем, как складывается диалог с Москвой по вопросам прав человека». Российские представители «пытаются уклониться от их предметного обсуждения», последние по времени брюссельские консультации (28 апреля) «прошли в том же ключе».

Права человека — приоритет

Тем не менее российским чиновникам придется привыкать к новым реалиям. «После вступления в силу Лиссабонского договора права человека становятся одним из реальных приоритетов ЕС», — пояснил в разговоре с The New Times работающий при евроструктурах адвокат Роберто Антонелли (Италия). Впервые в Еврокомиссии введен пост Еврокомиссара по вопросам правосудия, основных прав и гражданства. Кроме того, наконец-то реально заработало Европейское агентство по основным правам и свободам, основанное еще в 2007 году. Дополнительные полномочия получил и Европарламент: теперь любой правовой вопрос с подачи депутатов может быть включен в повестку дня переговоров на самом высоком уровне. На какие конкретно санкции могут пойти евродепутаты? Ведь четыре года назад в Сочи было подписано соглашение об упрощенном визовом режиме между Россией и ЕС — оно фактически дало российским официальным лицам «зеленый свет» для въезда в шенгенское пространство. Высокопоставленные чиновники успели обзавестись диппаспортами, дающими право безвизового въезда в ЕС. Менее знатный сановный люд, опять же по сочинским соглашениям, теперь «автоматом» проштамповывает себе в загранпаспорта пятилетнюю шенгенскую мультивизу. «Статус дип­паспортов пересматриваться, конечно, не будет», — уверен адвокат Антонелли. А вот рекомендовать временную отмену прочих визовых послаблений для российской элиты Европарламенту, по его словам, вполне под силу.

Сергей Магнитский в течение 12 месяцев удерживался следователями в качестве заложника в пыточных условиях в СИЗО. Цель — принудить его отказаться от своих показаний о причастности сотрудников МВД к хищению бюджетных средств в размере $230 млн.

Хейди Хаутала родилась в 1955 году. Депутат Европарламента от финской Партии зеленых, ее иногда называют «зеленой леди Финляндии». В 2001 году, будучи депутатом финского парламента, Хейди подала в суд на совет министров ЕС за отказ предоставить ей информацию об экспорте вооружений из стран — членов ЕС и выиграла дело в Европейском суде справедливости. В Европарламент избрана летом 2009 года.

Сенатор Бенджамин Кардин: «В России — тревожная тенденция»

Прошел ровно месяц, с тех пор как председатель комиссии Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) сенатор Бенджамин Кардин, демократ от штата Мэриленд, направил письмо в государственный департамент США с рекомендацией запретить въезд в страну 60 руководителям и сотрудникам российских силовых органов и судов, прямо или косвенно повинным в гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. The New Times поинтересовался у 66-летнего сенатора, последуют ли за словами дела.

Отказ в выдаче виз, убежден сенатор Кардин, «станет важным сигналом коррумпированным лицам в России». Правда, правительство США связано определенными международно-правовыми ограничениями, что затрудняет для него «прямые действия» в отношении российских официальных лиц. Однако, согласно директиве предыдущей администрации Белого дома, которую никто пока не отменял, США могут приостановить выдачу виз иностранцам, «причастным к коррупции или получающим от нее выгоду», напоминает сенатор.

Можно ли ожидать в ближайшее время реакции официального Вашингтона на вашу инициативу?

За конкретным ответом на этот вопрос я отошлю вас в Госдеп. Но мне хорошо известна приверженность госсекретаря Клинтон защите прав человека и соблюдению законности (в Госдепе США The New Times сообщили, что находятся в курсе письма г-на Кардина: «Мы рассматриваем этот вопрос»).

Какова вероятность, что вашу инициативу поддержат европейские страны?

Определенная поддержка уже есть. Европейский союз проявляет большой интерес к этому делу, чем я весьма воодушевлен. Например, обсуждение вопросов, затронутых в моем письме, в прошлом месяце было вынесено на повестку консультаций Россия—ЕС по правам человека, проходящих каждые полгода. Всерьез заинтересовался «делом Магнитского» и Европарламент. России должно стать понятно: США и весь мир не будут сидеть сложа руки, пока нарушаются права человека. Надеюсь, европейские страны предпримут конкретные шаги по изоляции тех, кто причастен к смерти г-на Магнитского.

Трагедия Сергея Магнитского наглядно демонстрирует общую ситуацию с правами человека в России: его последовательно лишали доступа к медицинской помощи, и в конце концов он умер в тюрьме только за то, что изобличил махинации с налогами. Вообще тенденция просматривается тревожная: запрет на определенную литературу религиозного характера, звучащие наверху предложения по расширению полномочий органов безопасности... Продолжаются, причем абсолютно безнаказанно, нападения на журналистов, ведущих расследования по социально значимым темам, идет прессинг в отношении активистов оппозиционных партий. Пришло время как можно скорее нейтрализовать феномен, который сам же президент Медведев обозначил как «российский юридический нигилизм».

Интервью взял Алексей Дмитриев

В «списке Кардина» — 60 фамилий чиновников МВД, ФСБ, ФНС, арбитражных судов, Генпрокуратуры и ФСИН. В их числе Алексей Аничкин, глава Следственного комитета при МВД, и его зам Олег Логунов, начальник управления «К» (экономическая разведка) ФСБ Виктор Воронин и оперативник управления Александр Кувалдин, сотрудники Следственного комитета при прокуратуре Южного округа Москвы Станислав Гордиевский, Наталья Якимович, Сергей Лазуткин, а также сотрудники ГУВД Москвы подполковник Артем Кузнецов и майор Павел Карпов.

Юнанов Борис, Хазов Сергей, «The New Times» - 24.05.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки