Системное убийство :: Май :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Май Поиск:
7 Мая 2010

Системное убийство

Защита Трифоновой будет добиваться наказания ее следователя, судьи и начальника СИЗО

Защита предпринимательницы Веры Трифоновой, умершей 30 апреля в СИЗО "Матросская тишина", будет добиваться привлечения к ответственности не только следователя Сергея Пысина, который вел ее дело, но и начальника следственного изолятора Фикрета Тагиева, а также судьи Одинцовского горсуда Ольги Макаровой, вынесшей решение о продлении ареста Трифоновой. Об этом 6 мая на пресс-конференции в Москве заявил адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков, сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

Адвокат отметил, что сейчас в отношении Пысина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ ("Халатность"), однако защитник будет добиваться привлечения следователя к ответственности по статье 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

"Это никакая не халатность, потому что следователь, давая санкцию на перевод Трифоновой в Можайск, заведомо знал, что там нет необходимых условий для оказания ей помощи", - подчеркнул Жеребенков.

По его мнению, начальник "Матросской тишины" Фикрет Тагиев также должен быть привлечен к ответственности по 285-й статье, так как в середине апреля он подписал разрешение на проведение с Трифоновой дальнейших следственных действий. Жеребенков полагает, что судью Ольгу Макарову, которая четыре раза продлевала предпринимательнице срок содержания под стражей, следует привлечь к ответственности не только за злоупотребление должностными полномочиями, но и за вынесение заведомо неправосудного приговора, так как оснований для оставления в заключении тяжелобольной женщины не было.

Защитник сообщил, что решение о продлении ареста Трифоновой до 16 июля судья принимала на основе двух справок от следователей - о стабилизации состояния здоровья обвиняемой и о том, что якобы ее подельники выделили значительные средства для того, чтобы препятствовать продлению содержания Трифоновой под арестом, в том числе привлекая к этому делу внимание средств массовой информации.

Жеребенков также отметил, что на протяжении недели перед смертью обвиняемой он пытался добиться проведения необходимых реанимационных мероприятий в Можайской городской больнице, однако в итоге родственникам Трифоновой пришлось за деньги перевозить ее на реанимационном автомобиле для того, чтобы сделать ей гемодиализ. Только 29 апреля удалось добиться перевода предпринимательницы из Можайска обратно в "Матросскую тишину", где, по данным ФСИН, ее начали готовить к лечению.

"Тридцатого апреля за час до смерти Веры Трифоновой в СИЗО родственникам сообщили о том, что ее состояние стабилизировалось", - констатировал адвокат.

По его мнению, случай с его подзащитной - не частный, поскольку в сложившейся системе никто не хочет брать на себя ответственность за освобождение людей из-под стражи.

Напомним, 1 мая президент Дмитрий Медведев потребовал расследовать обстоятельства смерти Веры Трифоновой, скончавшейся в "Матросской тишине" от острой сердечной недостаточности.

В связи с ее смертью отношении следователя Сергея Пысина было возбуждено уголовное дело. Кроме того, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин уволил заместителя руководителя следственного управления по Московской области Александра Филиппова за ненадлежащий контроль за обеспечением прав обвиняемых и руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности Валерия Иварлака.

Трифонова возглавляла ООО "КитЭлитНедвижимость" и была одним из трех фигурантов дела о попытке продажи сенаторского кресла банкиру за 1,5 миллиона долларов. По делу в качестве обвиняемых также проходят депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый некий Шубин. Фигуранты дела были задержаны с поличным в Московской области в декабре 2009 года.

Адвокат Владимир Жеребенков утверждал, что Трифоновой не оказывали необходимую медицинскую помощь. Когда она сообщила следователям, что у нее в легких начала скапливаться жидкость, ей посоветовали "спать стоя".

Анастасия Аксенова, «Каспаров.Ru» - 06.05.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки