Ирек Муртазин. Записки арестанта 5 :: Апрель :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Апрель Поиск:
24 Марта 2010

Ирек Муртазин. Записки арестанта 5

8 декабря 2009 года (вторник)

Антона у утра увезли в суд. Вернулся расстроенный – свидетель снова не пришел.

Провели радио. Травят радиостанцией Юмор-fm. При этом уменьшить звук или вообще выключить невозможно, потому что радио вещает из-за железной пластинки, в которой проделаны отверстия. А находится радиоточка над самой дверью. Так что теперь круглосуточно будет гореть лампочка, а с 6.00 до 22.00 – хохмить Юмор-фм.

9 декабря 2009 года (среда)

Принесли извещение, что рассмотрение кассационной жалобы назначено на 15 января 2010 года. А ведь в ст. 374 УПК РФ черным по белому написано, что рассмотрение кассачки должно быть начато не позднее одного месяца со дня поступления в суд. Раньше – можно. Позже – нельзя. Даже в таких мелочах игнорируют требование закона! О каком уважении к суду можно говорить, когда суд проявляет такое циничное пренебрежение законом.

Эх, не видать мне Нового года в кругу семьи!

В прогулочный дворик залетела птичка. Деловито уселась на скамейку. Посидела. Улетела. Хорошо быть птицей.

10 декабря 2009 года (четверг)

После встречи с заместителем начальник ИЗ 16/2 по режиму подполковником Галактионовым в камере появился вполне приличный свет, позволяющий и читать и писать. Но зрение я себе все-таки подсадил.

После обеда ходил в баню. А когда вернулись, в камеру принесли пельмени, заказанные в тюремном магазине еще два дня назад.

11 декабря 2009 года (пятница)

Принесли передачу от жены. Вручили список, по которому я должен сверится – все ли дошло до камеры? Продукты передали полностью, а вот газеты – «Новую», «Вечерку», журналы – «Эксперт», «Ньюсуик» чья-то рука безжалостно вычеркнула. Книга «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана», которая нужна мне для подготовки к кассационному рассмотрению моего дела, и не вычеркнута, и до камеры не дошла.

- В чем дело? – интересуюсь у сотрудника, который принес передачу.

- Оперчасть забрала, должна посмотреть.

- Пусть не зачитываются, а то возбудятся еще чего доброго, хлопот не оберешься…

Утром на осмотре передал письмо Дмитрию Медведеву. Рассказал Президенту России о своем деле, подчеркнув, что не прошу его вмешиваться в работу судебной системы, но прошу гаранта Конституции РФ внести в Госудму РФ законопроект и исключить из ст. 282 вообще понятие «социальная рознь». Неопределенность толкования этого термина предоставляет самые широкие возможности властным персонам для сведения счетов со своими оппонентами.

12 декабря 2009 года (суббота)

На прогулку повели с утра. Гуляли в большом прогулочном дворике, в котором было много-много снега – белого, пушистого. Зима! В камере-то зима не чувствуется. Спим в одним трусах при открытой форточке.

….

Тюремное руководством, видимо сжалилось и поменяло настройку радиоточки. С обеда вместо Юмор-fm начал вещать Маяк.

13 декабря 2009 года (воскресенье)

Антон снова не ходил гулять. Когда выводили на прогулку, поймал себя на мысли, что начинаю привыкать ходить держа руки за спиной. Не нужна мне эта привычка. Решил, что больше не буду убирать руки за спину, пока мне об этом не будут напоминать.

14 декабря 2009 года (понедельник)

Антона с утра увезли в суд. А пока его не было у меня появился новый сокамерник – Денис (имя изменено). Ему инкриминируются две 105-ые – убийства. Денис вошел в камеру, представился, назвал статьи, улегся на шконку. Весь день промолчал. Ни о чем не спрашиваю. Захочет – сам расскажет.

Вечером привезли Антона и запустили в нашу камеру, мол, будете втроем. Но вскоре его забрали. Только и успел рассказать, что суд удовлетворил его ходатайство об исключении доказательства – показаний свидетеля, которого никак не могут доставить в суд уже четыре месяца и на котором построено все обвинение. Исключив доказательство, суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, который будет оглашен в среду. Говорю Антону:

- Придется поверить в Деда Мороза. Новый год встретишь дома…

- После шести месяцев тюрьмы, уже ни во что не веришь, пусть сначала отпустят, потом поверю.

- Ладно, Антон, ни пуха тебе, ни пера.

- К черту! – сказал Антон и, собрав свои пожитки, ушел неизвестно в какую камеру.

15 декабря 2009 года (понедельник)

Верховный суд Татарстана рассмотрел мою кассационную жалобу на решение Вахитовского районного суда, который отказался отменять постановление УВД Казани об отказе в возбуждении уголовного дела по факту предположительного использования Метшиным преимуществ должностного положения для полета в Европу чартерным авиарейсом в январе 20087 года. ВС не стал принимать во внимание то, что постановление принято ненадлежащим лицом (поскольку Метшин – депутат гордумы, постановление могли принять только в СКП), не говоря о том, что Метшин не был опрошен, а я не предупрежден об уголовной ответственности за заведомой ложный донос.

На рассмотрение кассационной жалобы меня привели в комнату видеосвязи с ВС Татарстана. В эту комнату набилось человек пятнадцать. Судьи ВС скоренько рассматривали кассационные жалобы арестантов. Отказали всем, за исключением моего однофамильца Эдуарда Муртазина, который украл телефон и получил 2 года колонии-поселения. Судьи надолго задержались в совещательной комнате. Разбитная девица лет 35-40 начала говорить:

- Отпустят. Если долго сидят в совещательной, значит отпустят.

Как в воду глядела, Эдику колонию-поселение заменили на условный срок. А вот девице приговор менять не стали, оставили 5 лет колонии строгого режима по 228-ой (распространение наркотиков). Оказалось, что это уже пятая ее судимость и все по 228-ой.

- Слушай, а тебе кошмары по ночам не снятся? – разговорились арестанты с бандершой.

- А чего мучиться? Насильно никого на иглу не сажают. А мне двух детей надо поднимать.

- Сама-то колешься?

- Что? Я на дуру похожа? Нет, конечно…

16 декабря 2009 года (вторник)

Весь день читал. Полночи тоже. На прогулку не ходил, напугали 30-градусны морозом.

17 декабря 2009 года (среда)

Сокамерника с утра увели на следственные действия, где он пробыл весь день. Прогулка не задалась. Только успел пробежать 20 кругов по периметру прогулочного дворика (дворик достался большой) и сделать 50 прыжков через скамейку, как распахнулись двери и надзиратель заявил, что прогулка окончена.

- В чем дело? – возмутился я.

- Да холодно просто. Все уже обратно просятся. – простодушно объяснил надзиратель.

- Командир, может ты пока остальных заведешь, а меня – последним, доотжимаюсь…

- Что я зря дверь открывал что ли? – надзиратель оказался непреклонным. <...>

18 декабря 2009 года (четверг)

После 22-х суток пребывания в «дробях» перевели в общую. «Опустили» на третий этаж, в камеру 33.

Понятно, что в каждом человек живут бациллы страха, которых я называю кроликом. Во мне он тоже живет. Но кролики бывают разные. Одни попав в желудок удава, каменеют, перевариваются, а другие даже в желудку продолжают «дергаться» и у удава может произойти заворот кишок.

Камера №33 оказалась настоящим холодильником. Если в «дробях» мы спали в одних трусах, то здесь, видимо, придется спать в одежде.

В камере обитают поселенцы, то есть те, у кого уже есть решение суда и решение это – лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Алмаз – из Кукморского района. Ехал на мотоцикле, попал в аварию, пассажир погиб. Алмазу «дали» три года поселения.

Рашид – гражданин Узбекистана. Работал, хозяин не рассчитался. «Восстанавливая социальную справедливость», порезал колесо хозяину. Получил 4 месяца за умышленную порчу чужого имущества.

Ильдар имел условный срок за мордобой. Избил соседа, который потребовал с него 50 рублей за то, что подвез до дома. Осужденный к условному сроку, Ильдар не ходил отмечаться. В итоге Агрызский райсуд изменил условное лишение свободы на поселение.

У Тимура – из Зеленодольского района – год поселения за сутенерство и хулиганство.

Приговоры у всех на руках. Подготовил кассационные жалобы Алмазу и Рашиду. У Алмаза суд вполне мог применить условный срок, в деревне итак мужиков не осталось. У Рашида – вообще беспредел, не предоставили переводчика, он так и не понял, что от него хочет суд.

Вообще смотрю с назначенным адвокатами – беда. Они де-факто встают на сторону обвинения, чтобы побыстрее закончить разбирательство. И получается, что судья, прокурор и назначенный адвокат образуют «тройку». Привет из 37 года?

Не успел дописать первую кассационную жалобу, как в камеру привели Дениса. Его помыкали по тюрьме и в итоге решили подселить к осужденным. На время. Чтобы уже утром решить, куда его заселять.

Когда «заехал» в камеру, предложили место внизу. Отказался. Темно там. Присмотрел местечко рядом с вешалкой, прикинув, что полка вешалки, отличное место для книг, которых у меня скопилось уже многовато. И жена передала. И в библиотеке ИЗ набрал. Тюремный библиотекарь пыталась возразить, мол, на руки не более двух-трех книг не положено:

- Девушка, - говорю, - Вы же в следующий раз придете через две недели. За это время можно прочитать не менее четырнадцати книжек.

Библиотекарша согласилась. И выдала мне аж восемь книг. Книги-то не плохие! Платонов, Грин, Хемингуэй… Конечно, все это когда-то читалось, но грех не воспользоваться такой возможностью и перечитать…

Чтобы занять верхнюю шконку рядом с вешалкой Ильдар из Агрыза легко согласился.

rem-lat.livejournal.com - 24.03.2010




Архив публикаций    
Читайте также:

08/04/2010 Дело Ирека Муртазина   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Бенсон Юрий

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Mrs.Juliet Quin
  • Михаил Юрьевич

    Иван Асташин не пишет.

    Лишать бесправного Асташина Ивана права на переписку - это гораздо подлее чем лишать права выступить на

    /Михаил Юрьевич
  • MRS BETTY SLOVER

    Я лицензированный финансовый кредит кредитор стремится направить рекламный ролик
    клиент ищет финансирование. Если вы заинтересованы, чтобы получить низкий
    проценты по кредиту

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /john
  • Crawford

    Нужна ли бизнес / консолидации кредита? если да, пожалуйста, чтобы вернуться к нам в частном порядке только на этой

    /Mr John
  • Бенсон Юрий

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /charles telson
  • Памела Диас Loan Firm

    Вы нуждаются в срочной кредита, вы в каких-либо финансовых проблем, или же вы отказались кредит в банке из-за одного

    /Mr John
  • Mrs. Anita

    สวัสดี
    คุณไม่จำเป็นต้องเงินกู้เร่งด่วนใด ๆ ? เงินให้กู้ยืมเพื่อล้างหนี้หรือคุณต้องการที่จะกู้เงินของคุณ
    เพื่อปรับปรุงธุรกิจของคุณ
    คุณได้รับการปฏิเสธโดย
    ธนาคารและหน่วยงานทางการเงินอื่น ๆ ?
    หนี้หรือการจำนองของคุณหรือไม่
    ค้นหาไม่มากเท่าที่เราอยู่ที่นี่เพื่อทำสิ่งที่ทุกปัญหาทางการเงินของคุณ
    ที่ผ่านมาเรายืมออกไปคน
    ในความต้องการของความช่วยเหลือทางการเงินที่มีเครดิตไม่ดีหรืออยู่ในความต้องการของเงิน
    จ่ายค่าใช้จ่ายของการลงทุนในธุรกิจที่มีอัตราที่เหมาะสม 2% ผมอยากจะใช้เวลานี้
    ขนาดกลางจะแจ้งให้ทราบว่าเรามีความน่าเชื่อถือและให้ได้รับผลประโยชน์และความช่วยเหลือเกี่ยวกับเรา
    มีความตั้งใจที่จะให้ยืมเงินคุณ ดังนั้นติดต่อเราวันนี้ผ่านทางอีเมล์
    [email protected]
    ชื่อ:..................................
    จำนวนเงินที่ต้องใช้:.............................
    ระยะเวลา:.......................
    ประเทศ:............................
    ที่อยู่:....................
    วัตถุประสงค์:..............................
    หมายเลขโทรศัพท์:............................
    เรารอคอยคำตอบของคุณ
    ขอบคุณ
    Mrs. Anita

    /Mrs Farida Stephen
  • joel williams

    ข่าวดี !!!! ข้อเสนอที่ดี !!!

    คุณต้องการได้อย่างรวดเร็วราคาหรือไม่
    คุณกำลังขึ้นบัญชีดำ / CTOS / CCRIS?
    นอกจากนี้คุณยังหมี บริษัท เงินกู้ยืมเงินกู้รับใบอนุญาตในคนอื่น ๆ ?
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    *

    /Mrs Mary
  • Wilona Уокер

    Wilona УокерПривет всем, я Wilona Уокер в настоящее время живет в Техасе U.S.A. Я вдова в настоящее время с

    /Создание займа компании


Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки