Дело Магнитского ничему не научило тверских силовиков :: Февраль :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Февраль Поиск:
27 Февраля 2010

Дело Магнитского ничему не научило тверских силовиков

Буквально на днях сотрудники управления ФСБ по Тверской области выехали на казенных авто на взлетную полосу московского аэропорта "Внуково", окружили самолетный трап и надели наручники на одного из пассажиров приземлившегося лайнера.

Через несколько часов захваченного пассажира доставили в Тверь. Им оказался не мифический Усама бен Ладен или очередной лидер чеченских боевиков - тверские силовики в результате молниеносной спецоперации "обезвредили" бывшего замминистра промышленности РФ Виталия Усова.

История, увы, для современной России весьма обыденная, когда людей – порой без всяких на то оснований - правоохранительные органы "закрывают" в СИЗО, параллельно потроша их толстые кошельки и кромсая аппетитные активы.

Ситуация с Виталием Усовым мало чем отличалась бы от великого множества подобных, если бы не одно обстоятельство: история его болезни. У бывшего замминистра вырезан желудок, нет селезенки - последствия сделанной недавно тяжелейшей онкологической операции.

В обычных-то условиях в подобном состоянии жить не просто, а что уж говорить о пребывании в отечественном СИЗО? Задержание тверскими силовиками Виталия Усова может обернуться для последнего досудебным приговором - высшей мерой наказания. По словам его брата, в СИЗО даже не позволяют передать Виталию необходимые лекарства.

Складывается впечатление, что вертикаль власти существует лишь в Москве. В

Тверской области эта вертикаль - словно разметка на российских дорогах – она вроде бы и есть, но не для всех. Так и в этом случае: президент сказал, что нельзя подозреваемых в экономических преступлениях гнобить в переполненных СИЗО – Государственная дума тут же принимает пакет соответствующих законов. Президент назвал смерть в СИЗО Сергея Магнитского "уголовщиной" – за смерть юриста поплатились должностями многие высокопоставленные чиновники: 20 высших руководителей ФСИН, в том числе и замдиректора ФСИН генерал-лейтенант Александр Пискунов, 16 тюремных начальников отправлены в отставку, освобожден от занимаемой должности глава управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы генерал Анатолий Михалкин, при котором началось уголовное преследование юриста.

Зачем тверским силовикам новое "Дело Магнитского"? Ведь своими действиями они фактически занесли "карающий меч правосудия" не над убийцами и насильниками, а над тяжело больным человеком. Брат бывшего замминистра уже обратился за помощью к правозащитникам. Остается надеяться, что дело Усова не станет "Делом Магнитского-2".

«Комсомольская правда» - 25-02-2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки