Дело депутата-педофила Пастухова :: Август :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Август Поиск:
26 Августа 2009

Дело депутата-педофила Пастухова

Из досье сайта «Педофилы.Ру»:

Ф.И.О.: ПАСТУХОВ Игорь Васильевич

Дата рождения: 3 мая 1961 года

Место проживания: г. Пермь

Послужной список:

• половое сношение с несовершеннолетними

• насильственные действия сексуального характера

• превышение служебных полномочий

• использование служебного положения

Справка:

Игорь Васильевич Пастухов родился 3 мая 1961 года в деревне Губаны Уинского района. Окончил Пермский сельскохозяйственный институт (специальность — «Экономика и организация сельскохозяйственного производства»); Высшие курсы МВД СССР (специальность — «Юриспруденция»); Пермский филиал Уральской академии государственной службы при Президенте РФ. В Законодательное собрание Пермской области был избран в декабре 2001 года. В областном парламенте занимал пост заместителя председателя Комитета по региональной политике. Член депутатских групп «Диалог» и «Единая Россия». Автор более 50 законопроектов, одобренных Законодательным собранием Пермской области. Женат. Имеет троих детей.

История:

19 августа 2005 года депутат законодательного собрания Пермской области и член «Единой России» Игорь Васильевич Пастухов принял участие в торжественном открытии новой средней школы в поселке Суды Уинского района Пермской области. После приемки школы ближе к 24.00 для членов комиссии был устроен банкет. В это же время рядом со школой в местном клубе проходила ночная дискотека. Туда и отправились Игорь Пастухов и главный специалист СЭС Уинского района Марсель Мансуров.

Мансуров представил Пастухова группе подростков 13-16 лет, предложив познакомиться с высоким гостем и пригласил посмотреть школу. Согласились двое сводных братьев — 14-летний Денис и 16-летний Андрей.

Однако перед входом в школу старшему брату Пастухов приказал оставаться на улице, а младшего повел на второй этаж в кабинет химии. Пастухов спросил мальчика, знает ли тот, что они сейчас будут делать? Тот ответил отрицательно. Тогда депутат в нецензурной форме объяснил тинейджеру, что сейчас произойдет, после чего изнасиловал его.

Потом Пастухов предложил мальчишке прокатиться с ним на машине в город: дескать, там он даст ему денег. Едва они вышли из школы, Денис убежал. Встретив друзей, одновременно краснея от стыда и бледнея от гнева, поведал им половину правды: о том, что депутат приставал к нему с грязными намеками. Разгоряченные дискотекой и услышанным, пацаны решили проучить высокопоставленного дядю и ринулись к школе. Но на пути им попался все тот же Марсель Мансуров. На нем-то они и сорвали свою злость: повалили и хорошо побили.

Мальчик рассказал о случившемся одной из учительниц, но она предложила «смириться», так как все равно «ничего не поделать». Но дома он рассказал обо всем своей матери и они обратилась с заявлением в милицию. После того как медосмотр подтвердил факт насилия, материалы были переданы в областную прокуратуру.

5 сентября 2005 года Пермский областной суд согласился с представлением прокуратуры Пермской области о наличии в действиях депутата признаков преступления, и в отношении Пастухова было возбуждено уголовное дело. Депутату предъявили обвинение по статье 132 УК РФ (»насильственные действия сексуального характера»), но под стражу заключать не стали.

8 сентября 2005 года Ленинский суд Перми рассмотрел ходатайство прокуратуры об аресте депутата. Заседание суда началось в 12 часов дня и проходило в закрытом режиме. Первыми выступили представители прокуратуры. Они заявили, что, оставаясь на свободе, Игорь Пастухов активно противодействует расследованию, и представили на рассмотрение судьи сводки прослушивания телефонных переговоров депутата. В одной из них расшифрован диалог между Игорем Пастуховым и журналистом одной из пермских газет, в котором обсуждается возможность за 30 тыс. руб. разместить большую статью в защиту депутата. Кроме этого, Игорь Пастухов разговаривал с некими сотрудниками правоохранительных органов, пытаясь узнать, как продвигается расследование его дела.

После выступления прокуроров слово взял сам Игорь Пастухов. Он сказал, что его разговоры неправильно интерпретировали и никакого давления и противодействия он следствию не оказывал. Депутат заявил, что не совершал инкриминируемого ему преступления, а стал жертвой спланированной провокации со стороны недоброжелателей.

В 15 часов судья Владимир Комаренко огласил решение: взять обвиняемого Пастухова под стражу в зале суда. Но тут же выяснилось, что надевать наручники не на кого, — депутат в зале суда отсутствовал. Милиционеры и приставы попытались его найти в здании суда и на улице, но безусешно. Наконец, кто-то из посетителей сказал, что видел, как похожий на Игоря Пастухова человек уехал на машине. Оказывается, депутат не стал дожидаться решения судьи и скрылся.

Пока местонахождение депутата оставалось неизвестным, в прокуратуре давали обнадеживающие комментарии: «Может, он просто переволновался. Придет в себя и сам явится к нам или в милицию». Так и произошло — в 17 часов Игорь Пастухов с вещами явился в прокуратуру Пермской области, откуда был под конвоем доставлен в следственный изолятор № 1 Перми.

Стоит отметить, что ранее Пастухов уже фигурировал в аналогичном сексуальном скандале. Летом 2003 года он подозревался в изнасиловании 20-летнего жителя Перми, приехавшего в город на заработки. Молодой человек заявил в милицию о том, что депутат изнасиловал его в сауне. Однако историю удалось замять — по некоторым данным, за примирение сторон народный избранник предложил потерпевшему крупную сумму в американской валюте. По другой версии, не обошлось без вмешательства высокопоставленных лиц, поскольку в тот день в сауне вместе с Пастуховым были депутат законодательного собрания Игорь Шубин (тоже «Единоросс»), директор «Пермэнерго» Андрей Киташев и вице-губернатор Морозов. Сам депутат тогда заявил, что это провокация и пообещал подать в суд на СМИ, обнародовавшие подробности того случая.

Пастухов и в тот раз категорически отрицал свою вину, заявляя, что дело против него заказали конкуренты. Причем до предъявления официального обвинения депутат вел себя весьма уверенно и вызывающе, а одного из пермских тележурналистов за попытку получить у него комментарий по существу дела оскорбил и пригрозил избить.

3 марта 2006 года Уинский райсуд Пермского края приговорил бывшего депутата и члена партии «Единая Россия» Игоря Пастухова к шести годам колонии общего режима. Он должен был освободиться в 2012 году. Но адвокаты Пастухова подали кассацию. Кассационная инстанция сокращает ему срок до 4 лет и меняет меру отбывания наказания — на колонию-поселение, где осужденные содержатся без охраны, но под надзором. В часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения по всей территории колонии. С разрешения администрации осужденные могут проживать на территории колонии со своими семьями, обзаводиться личным хозяйством и т. д.

Но в октябре 2007 года местной прессе стало известно, что реально наказание Пастухов не отбывает. Раз в неделю, по вторникам, на автомашине Land rover (госномер У579НЕ, приписанной к фирме ООО «Орион», аффилированной Пастухову) он приезжает в колонию-поселение на 15-20 минут, чтобы отметиться. Эта же машина регулярно привозит Пастухова на завод «Эвестур», владельцем которого он является. По словам работников завода, он регулярно находится на заводе и решает производственные проблемы как руководитель. То есть фактически Пастухов ведет обычный образ жизни, несмотря на избранную меру пресечения, а его адвокаты тем временем ведут активную деятельность по полноценному освобождению.

По данным фактам журналистами был направлен официальный запрос в Генеральную прокуратуру РФ, УФСИН РФ и ФСБ РФ с требованием проведения проверки и принятия соответствующих мер.

Сначала ответ пришел от начальника управления безопасности УТ-389/31 ГУФСИН России по Пермскому краю. В нем сообщалось, что за период отбывания наказания Пастухов показал себя с положительной стороны. Дисциплинарных взысканий на него не налагалось, имеет 7 поощрений. Как положительно характеризующемуся осужденному, и в соответствии с требованиями статьи 129 Уголовно-исполнительного кодекса РФ постановлением начальника учреждения УТ-389/31 ГУФСИН России по Пермскому краю от 27.08.2007 Пастухову И.В. предоставлено право проживания с семьей за пределами колонии-поселения и что осужденный Пастухов работает разнорабочим в ООО «СКИМ».

Однако в декабре дошло дело до прокурорской проверки, которая выявила ряд грубых нарушений уголовно-исполнительного законодательства РФ как в действиях должностных лиц ГУФСИН по Пермскому краю, так и в действиях осужденного Пастухова в части не соблюдения ими установленных законом условий и порядка отбывания наказания. Прокурором края по фактам грубого нарушения уголовно-исполнительного законодательства РФ начальнику ГУФСИН по Пермскому краю внесено представление. Обращение журналистов было признано обоснованным, осужденный Пастухов был лишен права проживать совместно с семьей, и вернулся в общежитие колонии.

В марте 2009 года освободился условно-досрочно.

26 апреля 2009 года в жилой квартире обнаружен труп Микаэла Абсаламова, адвоката со стороны пострадавшего нашумевшему «банному» делу Игоря Пастухова в 2003 году. Абсаламов был обнаружен сотрудником его адвокатского кабинета повесившимся. Следователь, ведущий проверку, похоже, не видит здесь криминального следа, в отличие от коллег и друзей Абсаламова, которые настаивали на развернутой экспертизе, в чем им было отказано.

Напомним, что дело по изнасилованию в сауне «Эвестура» в 2003 году, было благополучно замято. Возможно — именно потому, что в сауне, кроме Игоря Пастухова, находился ряд высокопоставленных чиновников. Абсаламов подтверждал это в присутствии журналистов телекомпании НТВ и корреспондента «Пермского обозревателя» при съемках нашумевшей передачи «Отпущенный» в марте этого года (см. ролик выше).

С учетом возобновления интереса Генеральной прокуратуры к делу 2003 года, смерть Абсаламова уж слишком кстати — и для досрочно освобожденного от отбывания наказания насильника Игоря Пастухова, и для других высокопоставленных гостей сауны «Эвестура».

Тем временем в редакцию нашего сайта поступило письмо следующего содержания (орфография сохранена):

«Здравствуйте. Мне 16 лет. <...> сего года я находился в Перми, <...>. Со мной был мой друг восемнадцати лет. После <...> мы ждали <...>, и после <...> направились к центру Перми по комсомольскому проспекту. Так как мы иногородние, мы планировали переночевать в круглосуточном кафе и уехать в наш родной город на самом первом автобусе. Когда мы шли по ком. проспекту, возле нас остановилась дорогая машина, и к нам обратился приятного вида мужчина с предложением прокатится. Все это происходило в первом часу ночи. Мы естественно отказались, и пошли дальше. Я его запомнил, и решил что называется пробить. Набрел на ваш сайт, и через яндекс пробил страницы со словом Пермь. И нашел человека, очень похожего на того незнакомца. Это ПАСТУХОВ Игорь Васильевич. К сожалению я не запомнил номера той машины, но за рулем точно был он. Я незнаю как я могу помочь вашему проекту, и незнаю как вы сможете помочь другим. Я хочу предупредить других людей об опасности.»

Со своей стороны мы тоже «пробили». Автора этого письма. Автор оказался настоящим и обстоятельства встречи (число, время, место) тоже подтвердились. Не ясно только был ли в машине именно Пастухов. Но с автором письма солидарны: надо предупреждать других людей об опасности.

Находится на свободе.

"Педофилы.Ру" 2009




Архив публикаций    
Читайте также:

26/08/2009 Передача, посвященная пермскому депутату от "Единой России", педофилу Игорю Пастухову   -   Август / 2009 / Новости /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки