Как журналист ловил провокатора :: Март :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Март Поиск:
19 Марта 2009

Как журналист ловил провокатора

Депутат Абельцев снова засветился в скандале с яйцеметанием

В среду к Независимому пресс-центру на Пречистенке было сложно попасть. Проход сквозь арку перегораживала милицейская машина, а сами стражи порядка столпились вокруг белого предмета с торчащими проводками.

Сам пресс-центр был красочно размалеван черными надписями: «Здесь врут». Как стало ясно позднее, и надписи, и муляж взрывного устройства были адресованы организаторам движения «За права человека» и фонда «В защиту прав заключенных», которые в этот день проводили здесь очередные слушания.

Они были посвящены сургутской колонии № 11. Во главе стола сидели недавно освободившиеся заключенные. Они рассказывали, о том, какие «режимные нормы» стал внедрять новый начальник колонии Сергей Дубинин. «В колонию стали постоянно вводить ОМОН и массово избивать заключенных, — рассказывал один из бывших зэков, — а чтобы крики не были слышны, на полную громкость включается музыка, одна из любимых — песня Михаила Боярского «Опять скрипит потертое седло». За любое неповиновение существовали воспитательные нормы, среди прочих «чистка унитазов зубными щетками или же макание головой в тазик с мочой».

Тех, кто жаловался, по словам зэков, «замначальника по безопасности Георгий Мерошевнян заставлял съедать написанные заявления». Их рассказы подтверждала сидящая рядом депутат городского совета Нефтеюганска Лариса Осиная.

В разгар слушаний в зал ворвались трое молодых людей и, забросав яйцами сидящих в президиуме, кинулись наутек. За ними погнался журналист Русского Newsweekа Орхан Джемаль. В Лебяжьем переулке ему удалось схватить одного из нападавших, подбежал милиционер из расположенного рядом посольства Кении. Через пару минут к ним подоспели трое мужчин в штатском, объяснили милиционеру: «Этот — из пресс-центра, где мочат ментов» — и стали бить журналиста. Вскоре к месту событий подъехал черный «Мерседес» с номерами С402СС 97-го региона, из него вышел полный лысый человек и стал махать красной корочкой перед милиционером. Наблюдая все это дело со стороны, я без труда опознала в нем бессменного куратора деятельности ФСИН в Госдуме, члена Комитета ГД по безопасности Сергея Абельцева.

Провокатора тем временем увезли те самые мужики в штатском.

Сергея Абельцева уже не в первый раз обвиняют в причастности к организации нападений на правозащитников, которые пытаются рассказать о нравах в российских колониях. Прошлым летом молодые люди забросали яйцами пресс-конференцию, где рассказывалось об убийстве заключенных в колонии Копейска Челябинской области. По словам правозащитника Льва Пономарева, непосредственно перед нападением с провокаторами о чем-то оживленно беседовал Абельцев.

А в Пресненском суде Москвы до сих пор продолжается процесс по иску Абельцева к журналисту Виктору Шендеровичу. Депутат был возмущен тем, что, комментируя нападение яйцеметателей, Виктор Шендерович сравнил его как организатора этой «патриотической акции» с «тупым, наглым и агрессивным животным йеху».

Сам же Сергей Абельцев отрицает свою причастность к этим инцидентам. И в этот раз, по словам его помощницы, Сергей Николаевич «просто проезжал мимо и решил помочь».

Журналист получил контузию левого глаза второй степени.

Зато теперь у нас не остается загадок, за какие заслуги директор ФСИН Юрий Калинин постоянно награждает господина Абельцева медалями «За отличие в службе» и «За укрепление уголовно-исполнительной системы».

Ирина Гордиенко, "Новая газета" - № 26 от 16 Марта 2009 г.




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки