Европейцы спорят, нужно ли кастрировать маньяков и как это гуманнее сделать :: Март :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Март Поиск:
12 Марта 2009

Европейцы спорят, нужно ли кастрировать маньяков и как это гуманнее сделать

Химическая кастрация для педофилов и насильников применяется в некоторых европейских странах и американских штатах.

Европейцы спорят, следует ли кастрировать сексуальных маньяков, и какой из способов более гуманный.

Как пишет InoPressa со ссылкой на The New York Times, власти Чехии предлагают осуждённым за насильственные преступления сексуального характера добровольно подвергнуться хирургической кастрации. Однако в феврале комиссия Совета Европы по борьбе с пытками назвала это "инвазивной, необратимой и калечащей операцией" и потребовала отмены этой практики в Чехии.

Между тем чешские психиатры уверяют, что хирургическая кастрация - самый надёжный способ обуздать опасных маньяков, так как в результате прекращается выработка тестостерона.

"Сейчас другие европейские государства рассматривают идею обязательной или добровольной химической кастрации лиц, совершивших насильственные преступления на сексуальной почве", отмечает издание. Идут бурные споры о том, чьи права важнее: преступников или потенциальных жертв.

Как ожидается, Польша станет первой страной ЕС, где судьи получат право приговаривать некоторых педофилов к химической кастрации гормональными препаратами, подавляющими либидо.

В Чехии проблема кастрации привлекла особое внимание в феврале, когда 43-летний Антонин Новак был приговорён к пожизненному заключению за изнасилование и убийство 9-летнего Якуба Симанека, поясняет газета. Ранее Новак отсидел четыре с половиной года за сексуальные преступления в Словакии. Кастрация Новака могла бы предотвратить трагедию, полагают сторонники этой процедуры. "Никто не хочет затрагивать права педофилов, но как же права 9-летнего мальчика, у которого вся жизнь была впереди?" - сказал в интервью отец убитого.

Со своей стороны, словенский юрист-правозащитник Алес Бутала, глава делегации Совета Европы, считает хирургическую кастрацию безнравственной, так как кастрированные лишаются права воспроизводить потомство, а также сомневается в её эффективности.

Согласно исследованию, проведённому в 1960-е годы в Дании, доля рецидивов после хирургической кастрации сократилась с 80% до 2,3%, но правозащитники называют такие сведения неубедительными, а многие психиатры считают, что причины сексуальных извращений кроются в психике.

Доктор Фред Берлин, основатель клиники сексуальных расстройств при Университете Джонса Хопкинса, считает химическую кастрацию менее вредной, чем хирургическая, а также более надёжной: пациент обязан регулярно посещать врача, и в случае его неявки легко известить суд или полицию. "Человек же, которому сделали хирургическую кастрацию, может заказать тестостерон по интернету", - пояснил Берлин.

В Украине власти пока заняты иными вопросами, и подобная задача ещё не обсуждалась. А в России в апреле прошлого года общественная палата предложила узаконить добровольную химическую кастрацию в качестве наказания для педофилов. Но пока этот закон не приняли.

Химическая кастрация для педофилов и насильников применяется в некоторых европейских странах и американских штатах.

Министерство внутренних дел Великобритании в 2007 году выступило с инициативой ввести добровольную химическую кастрацию для педофилов и насильников. Сексуальным преступникам должны вводиться инъекции специальных препаратов, подавляющих либидо. Кампания за введение закона, направленного против педофилов, началась в Великобритании в 2000 году - после убийства педофилом Роем Витингом 8-летней Сары Пейн. Именно тогда общественность потребовала обнародовать списки сексуальных преступников.

В США действует закон о принудительной кастрации, который вступил в силу в 1990-х. По этому закону химическая кастрация может быть назначена судьёй, в случае если осуждённый, выйдя из тюрьмы, совершает рецидив сексуальных преступлений. При этом суд не может наказать насильника хирургической кастрацией, но ответчик может пойти на неё добровольно.

В штате Калифорния химическая кастрация является обязательной для педофилов с 1996 года.

Rus.Newsru.Ua,
11/03/2009




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки