Форменный криминал :: Ноябрь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Ноябрь Поиск:
26 Ноября 2009

Форменный криминал

Очередная трагедия с участием стражей порядка произошла в Москве: трое милиционеров насмерть забили мужчину на бытовой почве.

В столице в ночь на вторник искали троих пьяных сотрудников милиции, одетых в элементы служебной формы, а именно бушлаты. Так описали немногочисленные свидетели мужчин, которые поздним вечером в понедельник выволокли из круглосуточного магазина на улице Зеленодольской молодого человека и колотили его дубинками до тех пор, пока он не потерял сознание. Спустя несколько десятков минут он скончался в помещении близлежащей аптеки около станции метро "Кузьминки", где ему безуспешно пытались оказать экстренную помощь.

Жертвой людей в форме стал 19-летний выходец из Абхазии Эдуард Гурцкая. По некоторым данным за земляка хотел вступиться другой молодой человек, имя которого не сообщается, но сам также получил несколько ударов от разъяренных оборотней в погонах. После содеянного нападавшие скрылись, но на них вышли уже через час. Когда подозреваемых поймали, подтвердились самые худшие опасения – в роли безжалостных убийц, действительно, выступили милиционеры.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, сразу после происшествия все наряды ГУВД были сориентированы на задержание подозреваемых по приметам. "Характерной особенностью было то, что подозреваемые были одеты в элементы милицейской формы, а именно в бушлаты. Спустя час после происшествия все трое были задержаны сотрудниками управления внутренних дел ЮВАО возле станции метро "Выхино", - рассказал собеседник агентства.

По сообщению источника "Интерфакса", все задержанные являются сотрудниками второго оперативного полка ГУВД Москвы. Это милиционеры Анвар Ибрагимов, Алексей Черников и Виктор Кузнецов. В момент задержания, по словам собеседника агентства, все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Они сразу признали свою вину и уже дают признательные показания.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков подтвердил "Интерфаксу" факт задержания милиционеров второго оперативного полка ГУВД по подозрению в совершении убийства. По его словам, все трое были приняты на работу в милицию в конце 2008 года и в настоящий момент они проходили учебные сборы. Милиционеры – не москвичи. Один из задержанных житель Калмыкии, второй – уроженец Липецка, третий – из Волгограда. Все трое проживали в милицейском общежитии на юго-востоке столицы.

По словам Бирюкова, на место задержания выезжал начальник ГУВД столицы Владимир Колокольцев. Узнав о том, что все трое подозреваемых находятся в состоянии алкогольного опьянения, он принял решение о немедленном увольнении из органов внутренних дел этих милиционеров. Кроме того, на время проведения служебной проверки приказом начальника ГУВД от своей должности отстранен начальник второго оперативного полка ГУВД Москвы полковник Владимир Домашев.

В свою очередь в управлении СКП РФ по Москве "Интерфаксу" сообщили, что "убийство уроженца Абхазии на юго-востоке Москвы раскрыто: по подозрению в совершении преступления задержан сотрудник милиции, двое его сослуживцев допрашиваются как свидетели". По факту преступления возбуждено уголовное дело, добавили в Следственном комитете.

В СКП отмечают, что от рук милиционеров в ходе нападения пострадал еще один человек: "23 ноября примерно в 22 часа 30 минут в районе станции метро "Кузьминки" сотрудник столичной милиции Анвар Ибрагимов в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в форменное обмундирование, избил двух ранее неизвестных ему мужчин – уроженцев Абхазии, в результате чего спустя некоторое время, один из пострадавших скончался в помещении аптеки в доме на улице Зеленодольской".

Произошедшее невольно заставляет вспомнить ряд схожих эпизодов и, прежде всего, апрельский расстрел в супермаркете, учиненный начальником ОВД "Царицыно". Interfax-Russia.ru писал о том, как в ночь на 27 апреля начальник этого майор Денис Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в помещении торгового центра на Шипиловской улице. Тогда два человека погибли, еще семеро были ранены. В последствии Евсюков был признан экспертизой вменяемым и отправлен под суд.

Между тем, совсем недавно в Элисте был вынесен приговор милиционерам, избившим до смерти не понравившегося им мужчину. Элистинский городской суд приговорил двух бывших сотрудников ГОВД столицы Калмыкии к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. В феврале 2003 года эти милиционеры, находясь при исполнении своих должностных полномочий, из личной неприязни избили потерпевшего мужчину, в результате чего тот скончался.

По стопам калмыцких коллег, вероятно, пойдет и сотрудник владивостокского ОМОНа Владимир Прокопенко, который, по версии следствия, 21 мая 2009 года в пьяном виде до смерти забил человека у ночного клуба "Палладиум" в столице Приморья. Уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) было передано в суд.

В августе в том же Приморье сотруднику патрульно-постовой службы ОВД города Большой Камень Константину Киселеву и командиру отделения отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД того же города Денису Кайгородцеву чем-то не понравился местный житель. Не долго думая, они избили его дубинками, а когда потерпевший вырвался, стали стрелять ему в след из табельного оружия. К счастью, мужчина спасся, а вот милиционерам, как сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская, грозит наказание от трех до 10 лет заключения с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Даже такой беглый экскурс в недавнюю историю дает понять, что новое происшествие вполне может быть и не последним в этом жутком ряду.

Так же считают и эксперты. Очередной инцидент в Москве с участием сотрудников милиции свидетельствует о необходимости неотложной коренной реформы правоохранительных органов, полагает лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Милиция разваливается на наших глазах, и у нас предложение к президенту создать в своей администрации группу по коренной реформе милиции, в которую войдут люди со стороны", - сказал Пономарев "Интерфаксу" во вторник.

Правозащитник подчеркнул, что реформу структуры МВД нельзя доверять самой милиции. "Коренная реформа милиции должна происходить не за счет внутренних ресурсов, любая реформа, затеянная самой милицией это лишь ее имитация, нужны внешние силы", - отметил он.

В свою очередь известный адвокат Игорь Трунов считает, что дело по факту избиения до смерти человека в районе станции метро "Кузьминки", нужно было возбудить по более тяжкой статье, чем "превышение должностных полномочий, повлекшее смерть потерпевшего". "Конечно, налицо квалифицирующий признак убийства из хулиганских побуждений", - сказал Трунов "Интерфаксу" во вторник.

"Странно, что когда преступление совершает обыкновенный гражданин, дело возбуждается по принципу: лучше предъявить тяжкое обвинение, в случае чего переквалифицировать на более легкое, ничего страшного. В отношении сотрудников правоохранительных органов прямо противоположная тенденция: сначала наиболее легкая статья, а потом если что, но этого "если что" обычно не происходит", - добавил адвокат.

Трунов представляет в суде потерпевших от другого преступления совершенного сотрудником милиции – майором Денисом Евсюковым, о котором речь шла выше. "Нужно разобраться с нашими правоохранительными органами, которые достались нам в наследство от времен РСФСР. Какими-то точечными методами эту проблему не решить",- сказал адвокат.

Сотрудник ОВД Новороссийска Алексей Дымовский, прославившийся на всю Россию публичной критикой своего начальства, считает, что ответственность за убийство на юго-востоке Москвы должно нести руководство того подразделения, где служил подозреваемый в совершении этого преступления милиционер. "Вместе с сотрудником, который подозреваются в убийстве, нужно привлечь к ответственности его начальника", - заявил Дымовский "Интерфаксу" во вторник.

"Необходимо спросить у руководителя, как он мог допустить такое? Для чего в милиции существуют кадровые службы? Почему человек в состоянии алкогольного опьянения ходил в форме по улице?", - задал риторический вопрос милиционер.

По его мнению, одной из основных проблем современной российской милиции является отсутствие эффективной системы отбора сотрудников, в результате чего "в милицию берут всех, кого не попадя".

Между тем, в МВД России каждый раз, когда происходит нечто подобное, призывают не драматизировать ситуацию, а прессу просят не зацикливаться на вопиющих инцидентах. Мол, всякое бывает, милиционеры – тоже люди, а людям свойственно иногда ошибаться и переживать разные эмоции. "Не стоит сразу искать общие тенденции, подводить все под единый знаменатель. Каждый эпизод надо рассматривать в отдельности, разбираться в деталях", - сказал первый замглавы МВД РФ генерал-полковник Михаил Суходольский в интервью, которое не так давно было опубликовано в журнале "Итоги".

"В конце концов, в милиции служат не бесчувственные роботы, а живые люди. Они любят, ненавидят, могут огорчаться из-за неприятностей в семье, иных сложностей. Разве мало причин для нервного срыва, выброса отрицательных эмоций? Нельзя заставить человека надеть форму и забыть о жизни вне службы", - сообщил генерал.

"Да, у милиционера в руках оружие, и это накладывает дополнительную ответственность. Но порой обстоятельства складываются так, что у попавшего в переплет буквально сносит крышу, и тогда на ситуацию уже не в силах повлиять ни профессиональный психолог, ни коллега, ни командир, ни родные. Недовольство накапливается долго, а взрыв происходит внезапно, вдруг", - сказал Суходольский.

По его словам, проблемы возникают из-за "бытовой неустроенности" милиционеров. "В последние годы планку требований к сотрудникам органов внутренних дел подняли высоко, а их социальные вопросы решали медленно. Но без этого наивно рассчитывать, будто отношение милиции к делу само по себе изменится к лучшему. Так не бывает", - сказал он.

Да, с одной стороны, Суходольский прав, когда говорит о том, что "повседневный героизм наших сотрудников нередко остается незамеченным". Журналисты и впрямь редко пишут о подвигах защитников правопорядка. Но доблесть и благородство – это часть достойной службы, это квинтэссенция долга. Честь и хвала людям, которые отнюдь не за баснословные деньги ежедневно рискуют жизнью и здоровьем ради нашего спокойствия. Но вот самоуправство и беспредел здесь чрезвычайно опасны, и об этом речь. Противоестественно, когда общественную безопасность нарушают те, кто должен ее охранять. Именно поэтому СМИ пишут и будут писать о проблемах милиции. Прежде всего, кадровых. Писать отнюдь не для того, чтобы "очернить образ российского милиционера", а для того, чтобы власть и общество понимали истинный масштаб объективно существующих проблем, и милицейские чины не могли бы выдавать информационный вакуум за результат вялотекущих внутренних реформ. Шила в мешке не утаишь, господа.

Сергей Нагорный, «Interfax-Russia.ru» 25 ноября 2009 г.




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Михаил Юрьевич

    Проголосую за КПРФ. У них там вроде приличные люди есть, например, нобелевский лауреат Алферов.
    Хотя это ничего не изменит. Мы

    /Михаил Юрьевич
  • Михаил Юрьевич

    Пришло обратно мое письмо, написанное Ивану в августе.
    Страшно расстроился. Тут по телику очередная хрень про наши органы показывали. Ух,

    /ГУПЭ МВД и сообщники создают террористическую организацию
  • Михаил Юрьевич

    Пришло обратно мое письмо, написанное Ивану в августе.
    Страшно расстроился. Тут по телику очередная хрень про наши органы показывали. Ух,

    /ГУПЭ МВД и сообщники создают террористическую организацию
  • CHRISTOPHER CHUCK

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Roberts Antony


    Hello, Are You in any financial difficulties? You need urgent loan to pay bills or start a business? We

    /Davids
  • Mr Reekado

    reekadorosey07 @
    gmail.com

    คุณต้องการเงินกู้เร่งด่วนเพื่อแก้ปัญหาความต้องการทางการเงินของคุณหรือไม่ เรามีเงินให้สินเชื่อตั้งแต่ 5,000.00 เพื่อ 250,000,000.00 แม็กซ์เรามีความน่าเชื่อถือที่มีประสิทธิภาพได้อย่างรวดเร็วและแบบไดนามิกที่มีการตรวจสอบเครดิตไม่ได้และมีเงินให้กู้ยืมจากต่างประเทศ 100% ในช่วงเวลาของการนี้ นอกจากนี้เรายังออกเงินให้กู้ยืมในสกุลเงินยูโรที่บาทไทยบาทสเตอร์ลิงและอัตราแลกเปลี่ยนเงินดอลลาร์เป็น 3% ของสินเชื่อทั้งหมดหากคุณสนใจที่จะได้รับกลับมาให้เราผ่าน reekadorosey07 @
    gmail.com ข้อมูลต่อไปนี้: ชื่อของคุณ: ประเทศ: เมือง: ที่อยู่:

    /joel williams
  • Christopher Chuck

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Thomas Spencer

    Есть ли нуждаются в финансировании? Вам нужен кредит для бизнеса или личных нужд? Хотите рефинансировать вашу компанию? Мы предлагаем

    /Дерек Дуглас
  • Ronald Rajnesh Gounder

    Dear Partner,

    Who we are and what we do...

    We are UK based Financial Services company, we write to introduce our

    /mrs janis nazarovs
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /merit hope


Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки