Дело Hermitage Capital: Жизнь в ожидании смерти :: Ноябрь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Ноябрь Поиск:
26 Ноября 2009

Дело Hermitage Capital: Жизнь в ожидании смерти

Власти, они же режимы, бывают разные. У одних режимов есть некая более или менее целостная программа национального будущего. Которая заставляет и требует не просто реагировать на внешние раздражители подобно инфузории-туфельке, но каждодневно двигаться вперед в соответствии с планом. Созидательным планом реализации этой программы.

У других режимов четко очерченной программы будущего нет. Зато есть желание сохранить status quo с помощью всяческих ресурсов, унаследованных от прежних поколений. По принципу «на наш век хватит». Don’t act – react. Решаем проблемы по мере их возникновения. Гремит гром – начинаем истово (а иногда и вяло) креститься.

Это не значит, что власть первого типа всегда хороша, а второго – плоха. Отнюдь нет. Ведь программа будущего вполне может быть кровавой и даже невыносимой. Она может перенапрячь нацию, подорвать ее силы. И тогда нации срочно требуется отдых. В тени вишневого сада. Который еще не срублен, но уже продан. Под звуки лопнувших космических струн. Что и случилось с русским народом в конце XX–начале XXI вв.

Так или иначе, современная российская власть относится ко второму типу. Как уже не раз говорилось, она есть политико-административная надстройка над правящей элитой – корпорацией утилизации советского наследства.

Что будет затем – мы решим, когда настанет это «затем».

Примеров тому легион, возьмем лишь некоторые из последних.

Сгорел дом престарелых в Коми – погибли 23 человека. Президент РФ поручает проверить все дома престарелых на предмет их безопасности и пригодности к угасающей жизни. Как вы думаете, что выясняется?

Взорвались военные склады в Ульяновске. Погибшие и раненые. Президент РФ поручил проверить все военные склады по всей стране. А вдруг тоже взорвутся?

В следственном изоляторе от условий содержания и неоказания врачебной помощи умер 37-летний юрист Сергей Магнитский. Президент РФ поручил разобраться и понять, что же происходит в русской тюрьме и стоит ли сразу сажать туда людей, в первый раз обвиняемых в экономическом преступлении.

Так у нас начинается модернизация. Причем всегда и любая. Со смерти.

Тут, кстати, многие официал-либералы всё жалуются, что в стране ультрамедленно идет ротация руководящих кадров. Оттого и модернизация, черт побери, задерживается.

Спешу обрадовать: в тюремной сфере ротация уже вроде как свершилась. Еще в августе сего года в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) в корне поменялось начальство. Заветрившегося генерала Юрия Калинина, который в последние годы считался членом команды неких «питерских силовиков», сменил свежайший Александр Реймер. Бывший руководитель ГУВД Самарской области, товарищ и партнер главы Минюста Александра Коновалова – самого медведевского из нынешних министров. Но Сергею Магнитскому это, кажется, не помогло.

Хотя на самом деле тюрьма наравне с сумой – столп русской истории.

И если президенту Медведеву удалось бы по-настоящему реформировать тюрьму, он уже вошел бы в эту историю с правильным знаком. Никакой другой/дополнительной модернизации можно было бы и не проводить.

Совершенно очевидно, что нужно теперь делать.

Первое. Резко сократить количество российских заключенных.

Для этого объявить медведевскую амнистию. Например, ко второй годовщине прихода третьего президента. Распространить амнистию на:

- тех, кто впервые сидит по экономической и/или нетяжкой (до 5 лет) статье и уже отсидел больше трети срока;

- всех моложе 21 года и старше 65 (для женщин – 60) лет.

А также запретить сажать в СИЗО того, кого обвиняют в нетяжком преступлении. Использовать только подписку о невыезде и домашний арест. Убегут – нам же лучше. Мы ведь и сами от своей свободы убежать хотим, да все никак не получается.

Второе. Взять из всяких там спецфондов большие деньги и построить по всей России несколько десятков новых тюрем. С применением нанотехнологий. По европейским пенитенциарным правилам. Чтобы не меньше 4 кв. м на заключенного человека.

Процентов тридцать в процессе строительства украдут, не меньше. Но зато останутся тюрьмы. Как памятник президенту-модернизатору.

Будет ли это сделано? Вряд ли. Следуя логике режима, смерти одного Магнитского недостаточно. Вот если бы в тюрьме умер кто-то более известный. Чтобы гигантский скандал на весь мир. Тогда…

Подождем такой смерти?

Но если реформа тюрьмы все же произойдет всерьез, Сергею Магнитскому надо будет ставить памятник. Желательно в Москве и на Лубянской площади. Ведь он отдал за эту реформу целую жизнь.

P. S. О модернизации сумы поговорим в другой раз.

Станислав Белковский, GZT.RU 25 ноября 2009 г.




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Михаил Юрьевич

    Проголосую за КПРФ. У них там вроде приличные люди есть, например, нобелевский лауреат Алферов.
    Хотя это ничего не изменит. Мы

    /Михаил Юрьевич
  • Михаил Юрьевич

    Пришло обратно мое письмо, написанное Ивану в августе.
    Страшно расстроился. Тут по телику очередная хрень про наши органы показывали. Ух,

    /ГУПЭ МВД и сообщники создают террористическую организацию
  • Михаил Юрьевич

    Пришло обратно мое письмо, написанное Ивану в августе.
    Страшно расстроился. Тут по телику очередная хрень про наши органы показывали. Ух,

    /ГУПЭ МВД и сообщники создают террористическую организацию
  • CHRISTOPHER CHUCK

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Roberts Antony


    Hello, Are You in any financial difficulties? You need urgent loan to pay bills or start a business? We

    /Davids
  • Mr Reekado

    reekadorosey07 @
    gmail.com

    คุณต้องการเงินกู้เร่งด่วนเพื่อแก้ปัญหาความต้องการทางการเงินของคุณหรือไม่ เรามีเงินให้สินเชื่อตั้งแต่ 5,000.00 เพื่อ 250,000,000.00 แม็กซ์เรามีความน่าเชื่อถือที่มีประสิทธิภาพได้อย่างรวดเร็วและแบบไดนามิกที่มีการตรวจสอบเครดิตไม่ได้และมีเงินให้กู้ยืมจากต่างประเทศ 100% ในช่วงเวลาของการนี้ นอกจากนี้เรายังออกเงินให้กู้ยืมในสกุลเงินยูโรที่บาทไทยบาทสเตอร์ลิงและอัตราแลกเปลี่ยนเงินดอลลาร์เป็น 3% ของสินเชื่อทั้งหมดหากคุณสนใจที่จะได้รับกลับมาให้เราผ่าน reekadorosey07 @
    gmail.com ข้อมูลต่อไปนี้: ชื่อของคุณ: ประเทศ: เมือง: ที่อยู่:

    /joel williams
  • Christopher Chuck

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Thomas Spencer

    Есть ли нуждаются в финансировании? Вам нужен кредит для бизнеса или личных нужд? Хотите рефинансировать вашу компанию? Мы предлагаем

    /Дерек Дуглас
  • Ronald Rajnesh Gounder

    Dear Partner,

    Who we are and what we do...

    We are UK based Financial Services company, we write to introduce our

    /mrs janis nazarovs
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /merit hope


Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки