Казнь запретили, но не отменили :: Ноябрь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Ноябрь Поиск:
20 Ноября 2009

Казнь запретили, но не отменили

Конституционный суд пришел к выводу, что смертная казнь в России назначаться не может. Впрочем, это прогнозируемое решение вовсе не означает, что в России такая мера наказания окончательно запрещена.

Теперь все зависит от Госдумы РФ. Именно депутаты нижней палаты должны ратифицировать протокол №6 к Европейской Конвенции о защите прав человека.

Конституционный суд РФ сегодня признал, что после 1 января 2010 года назначение смертной казни в России невозможно. Позицию суда в своем выступлении изложил председатель КС Валерий Зорькин. По его словам, Конституционный суд еще 2 февраля 1999 года постановил, что до введения на всей территории РФ судов присяжных наказание в виде смертной казни назначаться не может. КС исходил из того, что в силу статьи 20 Конституции РФ смертная казнь является временной и исключительной мерой наказания. При этом суд имел основание полагать, что вопрос отмены смертной казни разрешится в разумные сроки, не превышающие сроки формирования судов присяжных.

«Настоящее определение — окончательное и обжалованию не подлежит», — сказал Зорькин. Аргументируя решение КС, он отметил, что решение РФ установить мораторий на смертную казнь оказалось одним из существенных оснований для приглашения России в Совет Европы. Эти и другие намерения, выраженные Россией, имеют существенное политико-правовое значение. Кроме того, Россия связана обязательством не предпринимать действий, которые искажают суть протокола №6 Венской конвенции.

Именно поэтому Россия с 16 апреля 1997 года не может ни назначать наказание в виде смертной казни, ни исполнять его, отметил Зорькин. «Мы никого не заставляем, не принуждаем, а говорим, что никто не вправе ни назначать, ни исполнять смертную казнь», — заявил председатель КС.

Комментируя сегодняшнее решение КС, Зорькин заявил, что теперь, если кто-нибудь захочет применить или назначить смертную казнь, граждане РФ могут смело обращаться в Конституционный суд. Говоря о возможности назначения смертной казни, он подчеркнул, что не может отвечать за другие суды. Он также напомнил, что после подписания Россией в 1997 году 6-го протокола Конвенции о защите прав человека в ряде случаев суды пытались назначить смертные приговоры, но эти попытки пресекались.

По мнению представителя президента РФ в КС Михаила Кротова, сегодняшнее решение суда было ожидаемым. Ранее он уже озвучивал позицию главы государства Дмитрия Медведева, которая заключается в поэтапной отмене смертной казни в соответствии с принципами Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Конституции РФ. Там изначально заложены условия для отмены смертной казни в России.

Отметим, что и другие спикеры на прошлом заседании КС, посвященном применению смертной казни, высказывались с редким единодушием. Так, адвокат Михаил Барщевский призвал Конституционный суд признать фактическую отмену смертной казни в России и заявил о том, что пожизненное заключение является действенной альтернативой высшей меры наказания. Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин, с свою очередь, убежден в том, что смертная казнь в России должна быть окончательно отменена. Отстаивая свою позицию, правозащитник аргументировал ее тем, что приоритет международного законодательства прописан в Конституции РФ. В такой ситуации окончание моратория на применение смертной казни будет антиконституционным шагом.

Еще один член адвокатского сообщества, Анатолий Кучерена, говорил о том, что резко отрицательно относится к смертной казни. Главным аргументом против высшей меры адвокат считает возможность судебной ошибки, которая в этом случае становится непоправимой.

Напомним, неоднозначная ситуация, вследствие которой Верховному суду РФ пришлось обращаться за разъяснением к Конституционному суду РФ, возникла из-за того, что с 1 января 2010 года формальные препятствия для назначения смертной казни в России пропадают. Эта проблема не возникла бы вообще, если бы Госдума РФ вовремя ратифицировала протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Но депутаты различных созывов тянут с ратификацией вот уже более десяти лет. Более того, как сегодня вспомнили в КС, правовая неопределенность приводила к тому, что суды трактовали случившееся по-своему, и некоторые ставили под сомнение значимость протокола №6.

Теперь — слово за Госдумой, но там уже дали понять, что ждать скорого решения проблемы бессмысленно. Ратифицировать в декабре 6-й протокол Европейской конвенции по правам человека, регламентирующий отмену смертной казни, нереально. Такое мнение спикер Госдумы Борис Грызлов высказал журналистам по итогам заседания Совета Думы. «Решение о том, что сейчас, в декабре, нужно ратифицировать шестой протокол, — нереально», — сказал политик.

«Мы ознакомимся с ним (решением КС — прим. ред.) и будем рассматривать, — сказал спикер нижней палаты парламента. — Что касается моратория (на смертную казнь — прим. ред.), который действует сейчас, то он будет продлен в любом случае».

Впрочем, в России далеко не все выступают за отмену смертной казни. Несмотря на то, что в публичном пространстве превалирует мысль о гуманном отношении к подсудимым, россияне в большинстве своем допускают применение «высшей меры». Согласно данным опроса, проведенного порталом SuperJob.ru, применение смертной казни в России считают допустимым 56% россиян. Среди мужчин сторонников смертной казни заметно больше, чем среди женщин (62% и 48% соответственно). Также можно отметить, что особенно активно за применение крайней меры наказания в отношении преступников выступают россияне старше 55 лет (73%). Против применения смертной казни в России высказывается лишь 25% респондентов.

Некоторые политики и общественные деятели тоже не боятся высказываться за смертную казнь, однако большинство таких заявлений было сделано в эпоху частых терактов. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считал, что за терроризм и за распространение наркотики нужно ввести смертную казнь. «За особо тяжкие преступления надо расстреливать, не спрашивая Европу или Америку», — говорил он. Александр Солженицын выступал за смертную казнь для террористов и был против того, чтобы Европа навязывала России свои порядки. «Таких испытаний, какие Россия прошла, Европа просто не проходила», — аргументировал писатель. Спикер Госдумы РФ Геннадий Селезнев прямо на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ высказался за применение смертной казни в отношении террористов. «К подобным людям обязательно надо применять смертную казнь, но, естественно, по решению суда», — сказал политик.

Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников также считает, что окончательная отмена смертной казни противоречит национальным интересам и безопасности России. «В отдельных случаях смертная казнь должна применяться, — убежден Мельников. — Ситуация с криминалом у нас тяжелейшая, а кризис ее только углубляет. Решить, что мнение европейского сообщества при таком раскладе является определяющим, — это будет, как минимум, странно», — заметил депутат.

«Мы выступаем за то, чтобы предпринять шаги на международном уровне с целью разъяснить нашу позицию по необходимости сохранения смертной казни и искать компромисс», — заключил Мельников.

Недавно эмоциональный лидер ЛДПР Владимир Жириновский в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия» неожиданно заявил о том, что казнь в России должна быть публичной. «Если будем вешать в центре города, и труп будет висеть два-три дня, обязательно сократится количество преступлений, – сказал он. – И весь город будет знать: вот это Петров висит, мэр города этого. Это его повесили за коррупцию, за преступления совершенные».

По данным правозащитной организации Amnesty International, на сегодняшний день две трети стран мира отменили исключительную меру наказания в законодательном порядке или не применяют ее на практике. В мире смертная казнь сохранена в 59 государствах. В 2008 году были казнены 2390 человек в 25 странах и 8864 человека были приговорены к высшей мере наказания в 52 странах. Самое большое количество смертных казней пришлось на Китай (1718 человек), за ним следуют Иран (364) и США (37).

Филипп Мостоцкий, ИА "Росбалт" 19 ноября 2009 г.




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Последние поступления:


Последние комментарии:

  • CHRISTOPHER CHUCK

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Roberts Antony


    Hello, Are You in any financial difficulties? You need urgent loan to pay bills or start a business? We

    /Davids
  • Mr Reekado

    reekadorosey07 @
    gmail.com

    คุณต้องการเงินกู้เร่งด่วนเพื่อแก้ปัญหาความต้องการทางการเงินของคุณหรือไม่ เรามีเงินให้สินเชื่อตั้งแต่ 5,000.00 เพื่อ 250,000,000.00 แม็กซ์เรามีความน่าเชื่อถือที่มีประสิทธิภาพได้อย่างรวดเร็วและแบบไดนามิกที่มีการตรวจสอบเครดิตไม่ได้และมีเงินให้กู้ยืมจากต่างประเทศ 100% ในช่วงเวลาของการนี้ นอกจากนี้เรายังออกเงินให้กู้ยืมในสกุลเงินยูโรที่บาทไทยบาทสเตอร์ลิงและอัตราแลกเปลี่ยนเงินดอลลาร์เป็น 3% ของสินเชื่อทั้งหมดหากคุณสนใจที่จะได้รับกลับมาให้เราผ่าน reekadorosey07 @
    gmail.com ข้อมูลต่อไปนี้: ชื่อของคุณ: ประเทศ: เมือง: ที่อยู่:

    /joel williams
  • Christopher Chuck

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Thomas Spencer

    Есть ли нуждаются в финансировании? Вам нужен кредит для бизнеса или личных нужд? Хотите рефинансировать вашу компанию? Мы предлагаем

    /Дерек Дуглас
  • Ronald Rajnesh Gounder

    Dear Partner,

    Who we are and what we do...

    We are UK based Financial Services company, we write to introduce our

    /mrs janis nazarovs
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /merit hope
  • Brian Henry

    Я г-н Брайан из личного Investment Management, законным и аккредитованным деньги кредитору. Я хочу использовать эту среду сообщить Вам,

    /Бенсон Юрий
  • Сергей Дюпюи

    Добрый день,

    Я представляю граждан Коммерческий кредит Inc, В настоящее время мы предлагаем кредиты заинтересованным лицам по доступным ценам с

    /В криминальном мире России началась "перестройка"
  • LOAN OFFER

    Великий день Sir / Madam,

    Как вы делаете сегодня, я надеюсь, что хорошо, Я частный кредитор, я буду иметь возможность

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни


Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки