Тюремное ведомство провело перепись заключенных :: Ноябрь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Ноябрь Поиск:
18 Ноября 2009

Тюремное ведомство провело перепись заключенных

Сегодня тюремное ведомство заканчивает перепись арестантов. Многие граждане начальники в течение недели ходили с ручкой и блокнотом по камерам и баракам, беря на карандаш осужденных.

Итогом переписи должен стать портрет среднего арестанта: сколько ему лет, откуда вышел, во что верит, кого любит. Точнее, таких портретов будет несколько, ведь невозможно втиснуть почти 900 тысяч тюремного населения в один типаж. Понятно, что в тюрьме и так каждый человек на учете и данные на него есть в пухлом досье, часто - не одном. Однако перепись - прежде всего социологический проект, она нужна, чтобы решать конкретные задачи борьбы с преступностью, реформы уголовно-исполнительной системы, развития законодательства.

Особенно важны результаты исследования в следственных изоляторах. Сегодня много говорится о том, что правоохранительные органы нередко злоупотребляют своим правом требовать ареста обвиняемых, а суды часто идут на поводу у них. Теперь тюремные исследователи подтвердят или опровергнут эти рассуждения с научной точки зрения. Из переписных листов будет видно, сколько времени подозреваемые и обвиняемые находятся под стражей, насколько интенсивно проводятся с ними следственные действия. Например, если окажется, что человек сидит в СИЗО полгода и больше, а его за это время ни разу даже не вызвали на допрос, появится повод задуматься: а для чего, собственно, его арестовали? Может, чтобы лишний раз надавить на подозреваемого? За решеткой многие становятся сговорчивее, причем не только преступники, но даже невиновные могут оговорить себя, лишь бы быстрей закончился кошмар.

Кстати, так совпало, что недавно пленум Верховного суда принял два важных постановления, призванных смягчить судебную практику.

Один документ касается применения арестов, второй - назначения наказаний. Людям в мантиях предписано в том числе строже следить за сроками содержания подследственных под стражей и продлевать "прописку" в СИЗО только при веских основаниях. В этом свете анализ, проведенный тюремщиками, будет особенно актуальным.

Поможет перепись и для реформы мест не столь отдаленных. Ученые смогут точно ответить, сколько колоний нового типа необходимо обустроить, сколько тюрем понадобится. Для исследования в казенных домах были созданы специальные комиссии, которые включают счетчиков, контролеров и сотрудников, ответственных за ввод информации переписи в базу данных в электронном виде. Для переписи во все колонии и СИЗО были направлены анкеты. В них более восьмидесяти вопросов. Основную часть анкет заполняли члены комиссии, сведения брались из личных дел осужденных и арестованных. Однако на некоторые вопросы арестанты отвечали лично.

Также перепись ответит на чисто социальные вопросы. Надо уточнить, что перепись не была поголовной. Переписные листы в колониях и СИЗО заполнены на каждого десятого мужчину и на каждую вторую женщину. А вот несовершеннолетние арестанты и "пожизненники", а также сидельцы тюрем были переписаны все до единого. Для полноты картины, необходимой для предстоящей реформы тюремной системы, было бы желательно сделать полную перепись всех арестантов, но такая процедура дорога и выбран более щадящий для казны вариант.

Тюремные ученые предлагают в будущем провести подобные исследования во всех местах заключения. Сегодня держать человека под замком могут несколько ведомств: ФСБ, МВД, минобороны и Федеральная служба исполнения наказаний. Вспомнить всех, кто сидит, поименно - необходимая задача, причем не только с чисто научной точки зрения. Практикам из правоохранительных органов такое исследование позволит улучшить тактику борьбы с преступностью, а правозащитникам даст немалую пищу для размышлений.

Вячеслав Селиверстов, начальник НИИ ФСИН России, доктор юридических наук:

- Нельзя сказать, что проведение специальных переписей является исключительно нашим национальным опытом: специальная перепись осужденных была проведена в 1991 году в Великобритании, проводились переписи и в США.

Конечно, для принятия квалифицированных политических, законодательных и управленческих решений необходима достоверная информация, которую предоставляет специальная перепись. Она также нужна для системы исполнения альтернативных лишению свободы видов наказаний, иных мер уголовно-правового характера - условное осуждение, применение принудительных мер медицинского и воспитательного характера, конфискация имущества. Перепись должна касаться подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся не только в следственных изоляторах, но и на гауптвахтах, в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях. Иначе говоря, специальная перепись должна стать межведомственным мероприятием, проводимым в интересах определения тактики и стратегии борьбы с преступностью.

Владислав Куликов, "Российская газета" - №5041 (217) от 18 ноября 2009 г.




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Михаил Юрьевич

    Проголосую за КПРФ. У них там вроде приличные люди есть, например, нобелевский лауреат Алферов.
    Хотя это ничего не изменит. Мы

    /Михаил Юрьевич
  • Михаил Юрьевич

    Пришло обратно мое письмо, написанное Ивану в августе.
    Страшно расстроился. Тут по телику очередная хрень про наши органы показывали. Ух,

    /ГУПЭ МВД и сообщники создают террористическую организацию
  • Михаил Юрьевич

    Пришло обратно мое письмо, написанное Ивану в августе.
    Страшно расстроился. Тут по телику очередная хрень про наши органы показывали. Ух,

    /ГУПЭ МВД и сообщники создают террористическую организацию
  • CHRISTOPHER CHUCK

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Roberts Antony


    Hello, Are You in any financial difficulties? You need urgent loan to pay bills or start a business? We

    /Davids
  • Mr Reekado

    reekadorosey07 @
    gmail.com

    คุณต้องการเงินกู้เร่งด่วนเพื่อแก้ปัญหาความต้องการทางการเงินของคุณหรือไม่ เรามีเงินให้สินเชื่อตั้งแต่ 5,000.00 เพื่อ 250,000,000.00 แม็กซ์เรามีความน่าเชื่อถือที่มีประสิทธิภาพได้อย่างรวดเร็วและแบบไดนามิกที่มีการตรวจสอบเครดิตไม่ได้และมีเงินให้กู้ยืมจากต่างประเทศ 100% ในช่วงเวลาของการนี้ นอกจากนี้เรายังออกเงินให้กู้ยืมในสกุลเงินยูโรที่บาทไทยบาทสเตอร์ลิงและอัตราแลกเปลี่ยนเงินดอลลาร์เป็น 3% ของสินเชื่อทั้งหมดหากคุณสนใจที่จะได้รับกลับมาให้เราผ่าน reekadorosey07 @
    gmail.com ข้อมูลต่อไปนี้: ชื่อของคุณ: ประเทศ: เมือง: ที่อยู่:

    /joel williams
  • Christopher Chuck

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Thomas Spencer

    Есть ли нуждаются в финансировании? Вам нужен кредит для бизнеса или личных нужд? Хотите рефинансировать вашу компанию? Мы предлагаем

    /Дерек Дуглас
  • Ronald Rajnesh Gounder

    Dear Partner,

    Who we are and what we do...

    We are UK based Financial Services company, we write to introduce our

    /mrs janis nazarovs
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /merit hope


Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки