Бывший прокурор и бывший опер выступили в защиту осужденных на пожизненное заключение :: Ноябрь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Ноябрь Поиск:
16 Ноября 2009

Бывший прокурор и бывший опер выступили в защиту осужденных на пожизненное заключение

После обращения майора Дымовского к премьеру на YouTube появилось видео с обращением — и уже к президенту — бывшего сотрудника оперативно-разыскной части МВД Республики Коми капитана Михаила Евсеева.

За один день ролик просмотрели около пятидесяти тысяч раз. Блогосфера взорвалась — и стало очевидно, что у подобного способа борьбы сотрудников правоохранительных органов со своей же собственной системой найдутся еще последователи.

Спустя сутки в Сети появляется заявление бывшего заместителя прокурора города Ухта Григория Чекалина, в котором он, как и Евсеев, рассказывает о фальсификации материалов громкого уголовного дела, находившегося на контроле у президента и генерального прокурора, и о том, как игнорируются все обращения на этот счет в различные структуры. «Новая» уже писала об этом нашумевшей истории, касающейся поджога торгового центра «Пассаж» в городе Ухте.

27 октября Верховный суд РФ оставил в силе приговор — пожизненное заключение — Антону Коростелеву и Алексею Пулялину. «Новая» подробно рассказывала, как фальсифицировали доказательства (мнимые вещдоки, подложные протоколы допросов свидетелей, избиения подсудимых), как с помощью этого уголовного дела пытаются отжать бизнес у местных предпринимателей Махмудовых, как с помощью этого уголовного дела снимали неугодного прокурора. А также о том, что о подложном характере обвинения было известно и УФСБ республики, и прокуратуре Северо-Западного федерального округа, что первый суд оправдал подсудимых и вынес частное определение в адрес правоохранительных органов, на основании которого за решеткой должны были оказаться вовсе не Пулялин с Коростелевым, а те, кто их туда засадил.

Видимо, все эти, документально подтвержденные факты, были неинтересны Верховному суду, на них не пожелали обратить внимание и сотрудники Генеральной прокуратуры, поддерживавшие обвинение в кассационной инстанции.

Но речь, собственно, даже не об этом. После решения Верховного суда произвол, творящийся в отношении Пулялина и Коростелева, а также тех, кто пытался отстоять невиновных, не прекратился. Член следственной группы, бывший зампрокурора Чекалин оказался под следствием сам и вынужден опасаться ареста, в адрес капитана Евсеева, рассказавшего на пресс-конференции в сентябре этого года о том, как он лично — по поручению начальства — был задействован в фальсификации доказательств, поступают угрозы аналогичного содержания. Вот и оказалось, что последний способ добиться справедливости — публичное обращение через интернет…

Но хуже всего — Пулялину и Коростелеву, которые тоже выступили со своим обращением в адрес генерального прокурора. Суть его в том, что даже после того, как двух невиновных молодых парней (20 лет и 21 год) просто-напросто заживо похоронили в бетонных стенах, давление на них не прекращается. По словам Пулялина и Коростелева, сотрудники ОРЧ МВД РК «по указанию следователя» (дело о заказчиках поджога находится в производстве г-на Овсянникова) пытаются добиться показаний, обличающих бизнесменов Махмудовых.

Вот некоторые выдержки из писем Юрию Чайке.

Коростелев: «В рамках данного уголовного дела в учреждении СИЗО-1 меня посещают сотрудники ОРЧ МВД РК (по поручению руководителя следственной группы). Данные беседы с сотрудниками ОРЧ МВД РК принудительны, в ходе данных бесед мне предлагают «сделку» от лица прокуратуры РК, то есть если я даю ложные показания, которые нужны следствию, то мне отменят пожизненное лишение свободы <…>, прокуратура РК выйдет на Генеральную прокуратуру РФ, а та, в свою очередь, — в Президиум Верховного суда РФ об отмене приговора по уголовному делу № 1547806 (отмены пожизненного лишения свободы мне и Пулялину). Оговаривать себя и других лиц я не собираюсь.

После моего отказа говорят, что меня увезут в тюрьму для пожизненно осужденных и начнут выбивать показания, нужные следствию, силой и пытками. Угрожали лишить меня жизни (убить), и причину смерти никто не узнает, поскольку трупы пожизненно осужденных не выдаются и место захоронения не разглашается.

27 октября 2009 года ко мне снова приезжали сотрудники ОРЧ МВД РК (сразу на следующий день, как приговор по уголовному делу № 1547806 вступил в законную силу). Мне также предлагали «сделку» и угрожали. Также в ходе бесед мне предлагают встретиться с прокурором РК В.А. Поневежским, который должен гарантировать, что при моем желании пойти на «сделку» он через Генеральную прокуратуру РФ добьется отмены пожизненного лишения свободы. Предлагали встретиться с кем-то из властей РК, которые мне также должны гарантировать отмену пожизненного лишения свободы. При одной из бесед с сотрудниками ОРЧ МВД РК в учреждении СИЗО-1 мной производилась аудиозапись на диктофон фирмы «Сони». На данной аудиозаписи мной было записано все вышеперечисленное.

Данные беседы для меня являются пыткой. В них усматриваются признаки преступления, что подтверждается аудиозаписью. Также аудиозаписью подтверждается, что преступление, по которому я получил пожизненное лишение свободы, совершено не мной, и сотрудники ОРЧ МВД РК, как и прокуратура РК, об этом знают, что отражено разговором сотрудников ОРЧ МВД РК на аудиозаписи. Подтверждается это и «сделкой», где мне предлагают дать ложные показания — оговорить себя, Пулялина и Махмудовых».

Пулялин: «Настоящим хочу поставить Вас в известность, что сегодня, 27.10.2009 года, находясь в СИЗО-1, меня в очередной раз посетили оперативные работники, один из которых ранее посещал меня совместно с оперативником ОРЧ МВД РК Алехиным Ринатом. Второго оперативника я видел впервые. Данные оперативники <…> пытались путем угроз склонить к заведомо ложным показаниям в адрес Махмудовых. Утверждали, что на основании приговора, который вынесли в отношении меня, уголовное дело по Махмудовым все равно уйдет в суд, и если в вышестоящих инстанциях (в Президиуме Верховного суда РФ) не отменят мой приговор, то, следовательно, Махмудовых суд признает виновными.

Утверждали, что если я добровольно не дам нужные следствию показания, то меня в ближайшее время этапируют в какое-нибудь другое учреждение, где путем пыток, угроз и других недозволенных мер от меня добьются ложных, но нужных следствию показаний. Что если я не соглашусь по-хорошему, то добьются по-плохому».

Собственно, в том числе и об этом рассказали в своем видеообращении к президенту бывший прокурор Чекалин и бывший опер Евсеев. Пока рассказ о том, как выносят пожизненные приговоры в России, заметили лишь пользователи интернета, сетевые информационные ресурсы и зарубежные журналисты. Чекалин с Евсеевым, в свою очередь, не собираются останавливаться и обещают провести повторную пресс-конференцию, на которой подробно расскажут всю подоплеку дела о поджоге «Пассаже» и подтвердят свои заявления документально.

Cледователь Овсянников, которому мы дозвонились, от комментариев отказался.

P.S. В пятницу, 13 ноября, сотрудница ПВД Свердловской области Татьяна Домрочева решилась предать гласности информацию о коррупции в своем Управлении, разместив заявление в местных СМИ.

Ростислав Богушевский, "Новая Газета" 16 ноября 2009




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Михаил Юрьевич

    Проголосую за КПРФ. У них там вроде приличные люди есть, например, нобелевский лауреат Алферов.
    Хотя это ничего не изменит. Мы

    /Михаил Юрьевич
  • Михаил Юрьевич

    Пришло обратно мое письмо, написанное Ивану в августе.
    Страшно расстроился. Тут по телику очередная хрень про наши органы показывали. Ух,

    /ГУПЭ МВД и сообщники создают террористическую организацию
  • Михаил Юрьевич

    Пришло обратно мое письмо, написанное Ивану в августе.
    Страшно расстроился. Тут по телику очередная хрень про наши органы показывали. Ух,

    /ГУПЭ МВД и сообщники создают террористическую организацию
  • CHRISTOPHER CHUCK

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Roberts Antony


    Hello, Are You in any financial difficulties? You need urgent loan to pay bills or start a business? We

    /Davids
  • Mr Reekado

    reekadorosey07 @
    gmail.com

    คุณต้องการเงินกู้เร่งด่วนเพื่อแก้ปัญหาความต้องการทางการเงินของคุณหรือไม่ เรามีเงินให้สินเชื่อตั้งแต่ 5,000.00 เพื่อ 250,000,000.00 แม็กซ์เรามีความน่าเชื่อถือที่มีประสิทธิภาพได้อย่างรวดเร็วและแบบไดนามิกที่มีการตรวจสอบเครดิตไม่ได้และมีเงินให้กู้ยืมจากต่างประเทศ 100% ในช่วงเวลาของการนี้ นอกจากนี้เรายังออกเงินให้กู้ยืมในสกุลเงินยูโรที่บาทไทยบาทสเตอร์ลิงและอัตราแลกเปลี่ยนเงินดอลลาร์เป็น 3% ของสินเชื่อทั้งหมดหากคุณสนใจที่จะได้รับกลับมาให้เราผ่าน reekadorosey07 @
    gmail.com ข้อมูลต่อไปนี้: ชื่อของคุณ: ประเทศ: เมือง: ที่อยู่:

    /joel williams
  • Christopher Chuck

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Thomas Spencer

    Есть ли нуждаются в финансировании? Вам нужен кредит для бизнеса или личных нужд? Хотите рефинансировать вашу компанию? Мы предлагаем

    /Дерек Дуглас
  • Ronald Rajnesh Gounder

    Dear Partner,

    Who we are and what we do...

    We are UK based Financial Services company, we write to introduce our

    /mrs janis nazarovs
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /merit hope


Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки