Госдума вытаскивает из тюрьмы отцов-одиночек :: Ноябрь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Ноябрь Поиск:
11 Ноября 2009

Госдума вытаскивает из тюрьмы отцов-одиночек

Депутаты Госдумы планируют уравнять в правах отцов и матерей, воспитывающих детей в одиночку и осужденных за преступления легкой и средней тяжести.

Во вторник думский комитет по гражданскому, уголовному арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении поправки к 82-й статье Уголовного кодекса, согласно которой отцы-одиночки также смогут рассчитывать на отсрочку наказания.

Изначально законопроект был разработан и внесен в нижнюю палату красноярским заксобранием и предполагал отсрочку наказания только матерям. Согласно действующему закону женщина, в одиночку воспитывающая несовершеннолетнего ребенка одна, независимо от того, насколько она была осуждена, может погасить свою судимость после того, как ребенку исполнится 14 лет. Эту норму депутаты сочли несправедливой, поскольку срок наблюдения за осужденной, когда она будет находится "под прицелом", может оказаться намного длиннее того срока, который она должна отбывать в тюрьме. Если поправки будут приняты, то наблюдать за женщиной и ее семьей будут в течение того срока, к которому она была приговорена, а по его истечению осужденные мамы в случае их примерного поведения смогут рассчитывать на то, что суд примет решение о полном или частичном погашении судимости.

Однако зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров предложил распространить нормы законопроекта и на отцов-одиночек, поскольку это уравняет их в правах с матерями. "Это концептуально важная поправка, так мы пойдем вслед за Конституцией, в которой сказано, что у всех граждан равные права. – сказал GZT.RU Назаров. – Я предлагаю дать возможность судьям отсрочивать и смягчать наказание в отношении не только матерей, но и отцов, добросовестно заботящихся о своих детях". Члены комитета единогласно поддержали идею своего коллеги и приняли решение вынести законопроект в новой редакции на первое чтение в Думе в декабре после того, как будут получены необходимые экспертные заключения.

Адвокат Ольга Козырева, в свое время настаивавшая на отсрочке наказания юристу ЮКОСА Светлане Бахминой (суд отклонил данную просьбу – GZT.RU), согласна с предложением Андрея Назарова. Однако она считает, что при назначении отсрочки наказания отцам-одиночкам следует весьма тщательно проверять личность осужденного. "Необходимо собрать все документы, подтверждающие, что до ареста он воспитывал ребенка в одиночку – без помощи бабушек и дедушек, водил ребенка в детский сад, участвовал в школьных родительских собраниях и т.п. ", -сказала адвокат. Все это, по мнению Козыревой, нужно для того, чтобы исключить случаи злоупотребления при получении отцами-одиночками отсрочки исполнения наказания. "К мужчинам я бы отнеслась даже строже, чем к женщинам, поскольку, как известно, у мужчин редко сильно развит отцовский инстинкт, и не зря говорят, что никто не заменит ребенку матери", – отметила защитница.

По словам адвоката Александра Добровинского, в последнее время занимавшегося отстаиванием отцовских прав Руслана Байсарова в споре с бывшей женой Кристиной Орбакайте, в случае принятия соответствующих поправок в закон, количество отцов-одиночек, которые смогут получить отсрочку исполнения наказания, будет весьма незначительным. "Институт отцов-одиночек в России весьма малочисленен, – заметил он. – Их единицы, и на этот счет даже нет статистики". С ним полностью солидарна и Ольга Козырева, добавляющая, что при осуждении гражданина с ребенком, "как правило, всегда находятся дедушки и бабушки".

Мария Локотецкая, «GZT.RU» 10.11.2009




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
30|01|14 12:02МухаммедОтветить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Михаил Юрьевич

    Проголосую за КПРФ. У них там вроде приличные люди есть, например, нобелевский лауреат Алферов.
    Хотя это ничего не изменит. Мы

    /Михаил Юрьевич
  • Михаил Юрьевич

    Пришло обратно мое письмо, написанное Ивану в августе.
    Страшно расстроился. Тут по телику очередная хрень про наши органы показывали. Ух,

    /ГУПЭ МВД и сообщники создают террористическую организацию
  • Михаил Юрьевич

    Пришло обратно мое письмо, написанное Ивану в августе.
    Страшно расстроился. Тут по телику очередная хрень про наши органы показывали. Ух,

    /ГУПЭ МВД и сообщники создают террористическую организацию
  • CHRISTOPHER CHUCK

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Roberts Antony


    Hello, Are You in any financial difficulties? You need urgent loan to pay bills or start a business? We

    /Davids
  • Mr Reekado

    reekadorosey07 @
    gmail.com

    คุณต้องการเงินกู้เร่งด่วนเพื่อแก้ปัญหาความต้องการทางการเงินของคุณหรือไม่ เรามีเงินให้สินเชื่อตั้งแต่ 5,000.00 เพื่อ 250,000,000.00 แม็กซ์เรามีความน่าเชื่อถือที่มีประสิทธิภาพได้อย่างรวดเร็วและแบบไดนามิกที่มีการตรวจสอบเครดิตไม่ได้และมีเงินให้กู้ยืมจากต่างประเทศ 100% ในช่วงเวลาของการนี้ นอกจากนี้เรายังออกเงินให้กู้ยืมในสกุลเงินยูโรที่บาทไทยบาทสเตอร์ลิงและอัตราแลกเปลี่ยนเงินดอลลาร์เป็น 3% ของสินเชื่อทั้งหมดหากคุณสนใจที่จะได้รับกลับมาให้เราผ่าน reekadorosey07 @
    gmail.com ข้อมูลต่อไปนี้: ชื่อของคุณ: ประเทศ: เมือง: ที่อยู่:

    /joel williams
  • Christopher Chuck

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Thomas Spencer

    Есть ли нуждаются в финансировании? Вам нужен кредит для бизнеса или личных нужд? Хотите рефинансировать вашу компанию? Мы предлагаем

    /Дерек Дуглас
  • Ronald Rajnesh Gounder

    Dear Partner,

    Who we are and what we do...

    We are UK based Financial Services company, we write to introduce our

    /mrs janis nazarovs
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /merit hope


Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки