Война за колючей проволокой :: Октябрь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Октябрь Поиск:
31 Октября 2009

Война за колючей проволокой

Осужденные недовольны сменой власти. Но не в стране — в колониях

"Новая газета" № 81 29 октября - 1 ноября 2007г.

По данным правозащитной организации «За гражданские права», вчера рано утром в одну из петербургских тюрем — взрослую колонию № 5 (общего режима) — в поселке Металлострой ввели «войска». Около пятисот сотрудников спецподразделений построили на плацу всех содержащихся в «пятерке» осужденных. А не менее 90 человек, по сообщениям правозащитников, погрузили в автозаки и вывезли из колонии. Предположительно среди «этапированных» были особо активные нарушители режима, которых теперь рассредоточат по другим пенитенциарным учреждениям. После этого, как считают эксперты, хорошо знакомые с тюремной системой, результаты служебной проверки, которая началась сейчас в металлостроевской колонии, можно сводить к нулю.

Воскресной операции в колонии № 5 (под Колпино) предшествовали столь же неоднозначные события за решеткой. Т. н. «массовые беспорядки» начались здесь вечером 25 октября. По официальной версии, в них участвовало 200 человек, а организовал бунт некий криминальный авторитет, свободно проживающий в городе на Неве — 50-летний Виктор Вьюниченко (на сегодняшний день арестован по подозрению в причастности к организации массовых беспорядков в исправительном учреждении). При этом, по заявлениям обвинителей, Вьюниченко (а вслед за ним и сидельцами «пятерки») двигала необыкновенно «высокая» цель — «дестабилизация ситуации в стране накануне выборов».

Из неофициальных источников комментарии — другие. По словам осужденных колонии № 5, с которыми общались корреспонденты «Новой», проблема отнюдь не в грядущей избирательной кампании (дословно отношение осужденных к ней выражается так: «Где выборы — и где мы»), а в уже произошедшей смене власти. Но не в стране, а в самом петербургском ГУИНе и неожиданном жестком необоснованном ужесточении привычного режима содержания осужденных.

Беспорядки, которых (по официальной информации) «почти не было», локализовали за одну ночь — с 25 на 26 октября. Как рассказали корреспонденту «Новой» в администрации ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти, заключенным удалось лишь незначительно сжечь одну сторожевую будку и разбить единственное стекло. После чего к ним приехал начальник управления Владимир Маленчук, лично побеседовал, все успокоились и разошлись. И, видимо, только для закрепления материала беседы в Металлострой был стянут спецназ из Петербурга, Пскова и Новгорода.

А уже вечером 27 октября в «пятерку» вошло спецподразделение «Тайфун». Потому что якобы (проверить всю информацию сегодня крайне затруднительно в силу заинтересованности источников) во время ужина в столовой сотрудников администрации колонии и оперативников осужденные закидали едой. А незадолго до этого (около 16.30) в цехе № 7 промзоны колонии обнаружили осужденного — 24-летнего Сергея Венедиктова — без признаков жизни.

«Тайфун» явился на случай непредвиденного развития событий. И утро 28 октября эти события преподнесло…

За последний месяц в петербургских тюрьмах — уже вторая акция протеста (в конце сентября стало известно о подобном прецеденте в следственном изоляторе «Кресты»). Ровно месяц назад действительно сменилась значительная часть начальствующего состава ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти, в том числе его возглавил новый руководитель — Владимир Маленчук. Трудно судить, что вызывает сегодня такие столкновения администрации и сидельцев. И в какой мере права каждая из сторон. Тем более когда и без того закрытое тюремное ведомство купирует или вовсе скрывает информацию. Но два бунта за такой короткий срок едва ли означают, что там, за колючей проволокой, все в порядке…

Нина Петлянова

P.S.:Вечером 28 октября, по информации правозащитной организации «За гражданские права», около 200 заключенных Крестов направили в адрес администрации изолятора письменный протест против ужесточения условий содержания. Как сообщают правозащитники, сразу после этого авторы письма были подвергнуты избиению.

Тюремный мортилог

Имена наиболее сильно избитых в ШИЗО, данные предоставлены петербургской правозащитной организацией «За гражданские права»: Андрей Баранов, Илья Говард, Михаил Майкин, Владимир Венебранец, Нурлан Сулейманов, Дмитрий Хайридинов, Максим Разин.

Прямая речь

Вячеслав Глущенко, начальник организационно-аналитического управления ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти:

— Осужденные получили ложную информацию об избиениях в ШИЗО, что и спровоцировало массовые беспорядки со стороны примерно двухсот человек. Ничего страшного не произошло: они только разбили стекло и подожгли сторожевую будку. В колонию вызвали скорую и пожарных. Однако на территорию никто не заходил: ни врачи, ни пожарные. Их помощь не потребовалась. Мы сами справились. Дополнительные силы (спецназ) стянули на всякий случай, чтобы не допустить новых возможных провокаций и обеспечить порядок. Сейчас проводится служебная проверка. Она покажет, что на самом деле вызвало бунт.

Но мы уверены в том, что просто лидеры преступных групп пытаются дестабилизировать ситуацию в тюрьмах в целом по России. Это политический, целенаправленный и спланированный шаг в преддверии выборов. Некие силы хотят повлиять на их исход и на ситуацию в стране.

Криминальные авторитеты с воли вполне могут организовывать сотни изолированных в колонии осужденных. Потому что полностью контакты с внешним миром исключить невозможно. Заключенные все равно получают всю необходимую для них информацию (в том числе и указания) — через адвокатов, родственников, друзей. Полностью связь с внешним миром не прерывается.

Алексей Павлов, и. о. начальника пресс-службы ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти:

— В воскресенье, 28 октября, в колонии № 5 с целью наведения должного порядка сводным отрядом ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти под руководством начальника управления Владимира Маленчука были проведены мероприятия по изъятию запрещенных предметов. Были изъяты следующие запрещенные предметы: мобильные телефоны (около 50 штук), SIM-карты (около 40 штук), в большом количестве колюще-режущие предметы, спиртосодержащая жидкость и наркотики.

На сегодняшний день в колонии в поселке Металлострой содержится свыше двух тысяч человек. Для приведения в соответствие лимита наполнения учреждения было осуществлено этапирование порядка ста осужденных в другие учреждения для отбывания наказания.

На данный момент обстановка в колонии № 5 стабильная и находится под контролем.

Борис Пантелеев, руководитель петербургского отделения «Комитета за гражданские права», член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ:

— Задержание криминального авторитета, якобы организовавшего бунт, — фикция. Найден очередной стрелочник — некий Вася Пупкин, который, находясь на свободе, смог обеспечить слаженные действия спецконтингента. Пусть даже всего двухсот человек, хотя мы располагаем данными о том, что их насчитывалось от 1,5 до 2 тысяч, то есть вышла вся зона. Но еще раз подчеркиваю: Вася Пупкин — на воле, осужденные — в тюрьме. Но Пупкину удается инициировать такие действия множества лиц, за которые их по головке явно не погладят, и они это прекрасно понимают.

Есть два объяснения: или эти люди идиоты, или искажают факты те, кто пытается представить все в таком свете. А на самом деле — просто переполнилась чаша терпения заключенных…

Александр, осужденный колонии № 5 (разговор 26 октября, с 27 октября — мобильный телефон не действует):

— Жестко держать начали месяц назад. Когда из челябинской колонии (новый начальник колонии № 5 также был переведен в Петербург из Челябинска. — Н.П.) прибыл десант — 90 строгорежимников. На зоне сразу стало как в 30–40-е годы. В ШИЗО просто били ни за что. За всякие мелочи избивали конкретно. А у нас режим — не строгий, общий. Кто за кражу сел, кто за разбой… Многие молодые люди по первому разу…

В четверг (25 октября) случилось очередное избиение в ШИЗО. Оттуда доносились жуткие крики. Мы пошли посмотреть своими глазами, что там происходит. Стали требовать: покажите! Нас в изолятор не пустили. Тогда мы разломали крышу. Но когда туда забрались — было уже поздно, там уже никого, естественно, не осталось…

Особенно сильно избили семерых. Но сейчас они по-прежнему содержатся в ШИЗО, а не в больнице. И врачей им не вызвали.

Сергей, осужденный колонии № 5 (разговор 28 октября):

— С сегодняшнего утра у нас, похоже, чрезвычайное положение. Около 5 часов нас подняли криками и дубинками какие-то военные (их было несколько сотен человек) в разной форме (серого, черного и зеленого цветов — вперемешку). Они согнали людей из всех бараков. Полуодетых построили на плацу, где продержали несколько часов. На шлюзах дежурили автоматчики. Около десяти утра человек сто посадили в автозаки и увезли. Это была первая партия. Сейчас готовят вторую партию, чтобы вывезти отсюда.

Мы бастовали против беспредела. Потому что у нас и так немного было прав, а с начала сентября — полное их отсутствие. А нас сейчас пытаются выставить за негодяев. Якобы мы боремся за то, чтобы больше тут иметь. Нет. Мы боремся за то, чтобы нормально есть, пить, работать, зарабатывать УДО (условно-досрочное освобождение. — Н.П.) — и только.

"NovayaGazeta.SPb.Ru" - 23.10.2009




Архив публикаций    
Читайте также:

04/03/2011 Методы ленинградского УФСИН по исправлению осужденных   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки