Из дела Евсюкова исчезли 7 обойм к пистолету Макарова :: Октябрь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Октябрь Поиск:
7 Октября 2009

Из дела Евсюкова исчезли 7 обойм к пистолету Макарова

Следственный комитет при прокуратуре России объявил об окончании длившегося менее полугода расследования дела бывшего начальника столичного ОВД «Царицыно», майора Дениса Евсюкова. Защита потерпевших опасается, что на многие вопросы об этом странном деле ответов так и не получит.

Следствию понадобилось менее полугода для того, чтобы разобраться в обстоятельствах происшедшего 26 апреля в супермаркете «Остров». В понедельник, 5 октября, СКП заявил об официальном завершении расследования, и теперь потерпевшие и сам обвиняемый могут начать ознакомление с материалами дела.

Честь милицейского мундира

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших от рук майора Евсюкова 18-летнего Ильи Герасименко и 20-летней Луизы Салиховой, выразил сомнения в качестве расследования, которое было проведено в «небывало короткие сроки».

По его словам, дело только на первый взгляд простое и очевидное, а на самом деле является многоэпизодным. Он, кстати, отметил, что сам еще не получил письменного уведомления от следователя об окончании расследования. «Как только получу, сразу уведомлю, сколько и чего имеется в деле. Оно засекречено и даже с потерпевших взяли подписку о неразглашении содержащихся в нем материалов», — пояснил он GZT.RU.

Говоря о явных недоработках следствия защитник отметил отсутствие среди обвинений в адрес Дениса Евсюкова статьи 286 УК – «превышение должностных полномочий».

«А ведь пьяный майор расстрелял около 30 патронов, а при себе у него было 7 обойм к пистолету Макарова. Откуда он их взял? Были ли это штатные патроны к табельному оружию или он же это изъятые у кого-то боеприпасы, числившиеся вещдоками? Ответа на этот вопрос нет! – говорит Игорь Трунов, – На судебных заседаниях по гражданским искам потерпевших (все они были отклонены – GZT.RU) я открыто об этом спрашивал представителей МВД и прокуратуры. Но они сказали, что соответствующая служебная проверка не проводилась и даже не планируется».

В поспешности, с которой было завершено расследование, защитник не видит ничего хорошего для потерпевшей стороны. «Боюсь, что речь все-таки может идти о защите чести мундира. Не секрет ведь, что по роду своей деятельности милиция тесно сотрудничает с СКП», – резюмировал Игорь Трунов.

Признал вину и раскаялся

Обвинения в окончательной редакции были предъявлены майору Денису Евсюкову еще 1 сентября – фактически к тому времени расследование, которое велось в условиях секретности, было уже закончено. Евсюкову вменили убийство двух человек (ст. 105 УК), покушение на убийство 21 человека (ст. 30 и 105 УК), посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317) и незаконный оборот оружия и боеприпасов. Весь этот «букет», в случае признание Евсюкова виновным, тянет на пожизненное заключение.

Представители следствия не распространялись о том, как ведет на допросах обвиняемый. Было известно, что наутро после бойни он лишь рыдал и утверждал, что не помнит, что произошло. Однако, позже глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что проведенная в НИИ имени Сербского признала его вменяемым. По его словам, милиционер вполне осознавал что делает.

В конце сентября на одном из судебных заседаний по поводу продления Евсюкову срока содержания под стражей его адвокат Глеб Сиваков заявил, что обвиняемый признает свою вину и раскаивается. Но от каких-либо других комментариев защитник в понедельник категорически отказался. «Все вопросы к СКП!», — заявил он корреспонденту GZT. RU. Кстати, такой тактики он придерживался с самого начала расследования.

Отметим, что в условиях, когда обвиняемый полностью признает свою вину, а следствие обладает обширной доказательной базой (показания свидетелей и милиционеров, запись камер видеонаблюдения, запечатлевшая расстрел в «Острове», баллистическая экспертиза и т.д.) расследование действительно можно провести в достаточно короткий срок.

В апреле 2009-го

Трагедия на юге Москвы произошла чуть более пяти месяцев назад. 26 апреля Евсюков отмечал в кафе свой 32-й день рождения. Изрядно выпив и попрощавшись с гостями, он в сопровождении жены и ближайших родственников отправился домой.

Что произошло дальше, до сих пор остается только догадываться. Якобы он крепко повздорил с супругой – бывшей солисткой группы «Стрелки» Кариной Евсюковой-Тонаконян, после чего сорвался, нацепил майорский мундир, взял пистолет, семь снаряженных обойм и вышел на улицу.

До прогремевшего на всю страну супермаркета «Остров» на Шипиловской улице он добрался уже за полночь на частнике. Подрабатывавший извозом на своей Chevrolet Lanos Сергей Евтеев стал первой жертвой обезумевшего офицера – за несколько сот метров до магазина Евсюков всадил ему пулю в грудь и дальше отправился пешком.

На входе в супермаркет Евсюков обстрелял компанию молодых людей и зашел внутрь. Здесь он стрелял без разбора во всех, кто попадался на глаза. Когда кончались патроны, он вставлял новую обойму и продолжал расстрел. От пуль в магазине погибла продавщица Эльмира Турдаева, ранения же получили семь человек.

В панике люди стали выбегать из магазина. Кто-то сообщил о бойне в милицию и на место прибыл наряд. Майор Евсюков попытался скрыться, выбежав на улицу и спрятавшись за складированными за углом ящиками. Когда его попытались задержать, он выпустил по милиционерам девять пуль, но не попал. Патрульные голыми руками скрутили убийцу.

Преступление майора Евсюкова, до этого числившегося на хорошем счету, стало концом карьеры начальника столичной милиции генерал-полковника Владимира Пронина, отправленного в отставку уже на следующий день после трагедии на Шипиловской улице.

Имя Евсюкова стало фактически нарицательным и дало подом говорить об общем уровне назначаемых на руководящие должности офицеров МВД России.

Владимир Баринов, "GZT.RU" 05.10.2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки