На свободу с чистой совестью и тяжелым диагнозом :: Январь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Январь Поиск:
22 Января 2009

На свободу с чистой совестью и тяжелым диагнозом

Около 90% российских заключенных больны, почти половина из них страдают опасными заболеваниями

Когда заходит речь об условиях содержания заключенных и необходимости их улучшения, то чаще всего звучит стандартный набор тезисов: «Он преступник, он знал на что шел, тюрьма не санаторий». С этим трудно спорить, но сам термин «места лишения свободы» означает, что гражданина за его преступление лишают именно свободы, но не права на человеческие условия жизни. В минувшую субботу более 80 заключенных исправительной колонии № 62 города Ивдель (Свердловская область) объявили голодовку. На этот шаг осужденные пошли с целью обратить внимание общественности и надзорных органов на ненадлежащие условия содержания – холод в камерах, некачественную питьевую воду, отсутствие умывальников. Нарушения были исправлены лишь после того, как с осужденными лично встретился прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин регулярно говорит о том, что суд приговаривает человека к заключению, но не к мучению. Однако в России эти слова как были, так и остаются синонимами на протяжении сотен лет. С той лишь разницей, что современных арестантов в казенном доме поджидает не дыба, а смертельные болезни. По данным замначальника медицинского управления ФСИН России Аллы Кузнецовой, в настоящее время в местах лишения свободы находятся 795 тыс. человек, страдающих различными заболеваниями. Из них 340 тыс. человек – больные социально значимыми заболеваниями, такими как СПИД и туберкулез. Учитывая, что в стране около 900 тыс. заключенных, выходит, что здоровы не более 10% тех, кто отбывает наказание.

Бич российских тюрем – туберкулез. За этим диагнозом все – и переполненные камеры, и холод, и старые СИЗО, где сидят годами, дожидаясь суда. Сегодня в местах лишения свободы находятся 14% больных туберкулезом от общего числа зарегистрированных по России – это более 250 тыс. человек. Ежегодно в уголовно-исполнительную систему поступают свыше 20 тыс. больных туберкулезом. Для сравнения, в странах Западной Европы, по оценкам ВОЗ, в местах лишения свободы находится около 2 тыс. таких больных. Еще одна проблема – увеличение числа ВИЧ-инфицированных в местах лишения свободы. За последние десять лет их количество выросло в десятки раз – до 48 тыс. человек.

Заместитель председателя Фонда в защиту прав заключенных Лев Пономарев не так давно заявил, что высокая степень заболеваемости в российских тюрьмах связана с антисанитарными условиями содержания заключенных. Недавняя голодовка осужденных в Свердловской области лишний раз подтверждает, что проблем в этой области еще очень и очень много. Даже оказавшись в заключении в полном здравии, человек рискует потерять там не только несколько лет свободы, но и здоровье. Переполненные камеры СИЗО с койками, на которых спят по очереди, – идеальное место для распространения таких болезней, как туберкулез. Что уж говорить о том, если человек попал в места лишения свободы, имея какое-то заболевание. Медицина с определением «тюремная» всегда вызывала скептическое отношение к себе.

В тюремных больницах элементарно не хватает специалистов. И это неудивительно. По словам уже упоминавшейся Кузнецовой, врач-фтизиатр в «Матросской Тишине» получает 12 тыс. руб. в месяц, в то время как в расположенном по соседству противотуберкулезном диспансере врачи получают до 40 тыс. руб. Для любого врача выбор в такой ситуации очевиден.

Стоит отметить, что в России до сих пор нет закона о социальной реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, в том числе и больных туберкулезом. Больные, получавшие хоть какое-то лечение в колонии, далеко не всегда могут продолжить курс реабилитации, отсидев срок. Поэтому для СПИДа и туберкулеза не существует стен, в том числе и тюремных. Об этом надо помнить тем, кто находится на свободе. Даже не из чувства милосердия, но хотя бы ради собственной безопасности следует сделать так, чтобы наши тюрьмы перестали быть рассадником опасных болезней.

От редакции, "Независимая газета" - 2009-01-22




Архив публикаций    
Читайте также:

29/08/2013    -   Рослаг /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • LORD HARBART

    Как у тебя сегодня дела? ам господин Хабат и я должен сказать вам, как рада сообщить Вам, что мы

    /David Herley
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Cynthia Morgans Funding
  • maxwell lugard


    быстрый бизнес-кредит для Вас

    Вам нужен бизнес-кредит?
    Мы предлагаем кредиты на уровне 3% процентной ставки. Выдаем персональные кредиты, автокредиты, ипотечные кредиты,

    /Г-н Рам Кумар
  • Maria Abelsworth

    Do not use all of these Private Money Lender here, there are not legitimate and if they have a

    /joel williams
  • Mrs Hilary

    Здравствуйте,

    вы отчаянно нужен кредит в размере от $ 2000 евро до $ 90 млн евро по очень дешевой процентной

    /mrs zonat
  • Бенсон Юрий

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Mrs.Juliet Quin
  • Михаил Юрьевич

    Иван Асташин не пишет.

    Лишать бесправного Асташина Ивана права на переписку - это гораздо подлее чем лишать права выступить на

    /Михаил Юрьевич
  • MRS BETTY SLOVER

    Я лицензированный финансовый кредит кредитор стремится направить рекламный ролик
    клиент ищет финансирование. Если вы заинтересованы, чтобы получить низкий
    проценты по кредиту

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /john
  • Crawford

    Нужна ли бизнес / консолидации кредита? если да, пожалуйста, чтобы вернуться к нам в частном порядке только на этой

    /Mr John


Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки