Узница Кузьминок :: Март :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Март Поиск:
7 Марта 2008

Узница Кузьминок

В независимом столичном изданим "Московский Корреспондент" опубликован материал о 24-летней журналистке и главном редакторе газеты "Судьба Кузьминок" Айгуль Махмутовой.

О судьбе журналиста Айгуль Махмутовой мы писали неоднократно. Напомним эту печальную историю. В районную газету «Судьба Кузьминок» обратились жители с просьбой не допустить строительства гаражного комплекса на месте детской площадки во дворе дома №55 по улице Юных Ленинцев. Бывший глава управы района Кузьминки Алан Калабеков рассказал журналистке Махмутовой, что разрешение на строительство у него есть, причем подписанное мэром Лужковым. Айгуль Махмутова провела свое расследование и выяснила, что никаких документов на строительство гаражей не существует, а точечная застройка – инициатива районного Калабекова.

Лужков запретил

По результатам своего журналистского расследования, Айгуль Махмутова написала письмо мэру Москвы Лужкову и Генеральному прокурору России Юрию Чайке. Высокопоставленные чиновники ответили журналистке и пообещали разобраться с точечной застройкой на детской площадке. После этих писем котлован закопали, а детскую площадку восстановили. Но такой беспрецедентный случай победы над беззаконием чиновников не мог пройти бесследно. Жизнь журналиста Айгуль Махмутовой превратилась в настоящий кошмар.

Против девушки сфабриковали уголовное дело, в котором отсутствует даже заявление пострадавшего. В феврале 2007 года Айгуль арестовали и посадили в СИЗО. Мосгорсуд своим постановлением изменил журналистке меру пресечения. Но ровно через год в уголовном деле появились новые свидетели и Махмутова снова оказалась в СИЗО.

Московская Эрин Брокович

Расследованием ситуации журналистки Айгуль Махмутовой занялся старшина гильдии судебных репортеров Леонид Никитинский. Вчера банкир Александр Лебедев написал письмо основательнице благотворительного фонда «Обнаженные сердца» Наталье Водяновой. На благотворительном аукционе в «Царицыно» Александр Лебедев приобрел один из лотов за 220 тысяч евро. Банкир предлагает Фонду Водяновой построить на детской площадке, которую Айгуль Махмутова отвоевала у гаражных застройщиков, один из «чудо-городков», на строительство которых и собирала топ-модель Водянова деньги на благотворительном аукционе. Если собранных на аукционе денег на это не хватит, то банкир Александр Лебедев готов добавить недостающую сумму.

Судьбу Махмутовой активно обсуждают блогеры Живого журнала. Известный кинокритик Вита Рамм в своем ЖЖ предложила снять фильм о судьбе Айгуль Махмутовой.

– Кто из продюсеров, сценаристов заинтересуется актуальным социальным и многонациональным (не гламурным и не модным нынче в «легком жанре») сюжетом? – написала в своем интернетовском дневнике Вита Рамм.

Кинокритик сравнила историю Айгуль Махмутовой с судьбой американки Эрин Брокович, которая боролась против экологических безобразий одной из могущественных химических корпораций США. Голливудские сценаристы написали сценарий о жизни Брокович, а Джулия Робертс, которая снялась в роли Эрин Брокович, получила премии «Оскар», MTV Movie Award и Золотой глобус. Известная актриса стала инициатором экранизации истории Брокович, настолько ее впечатлила судьба этой сильной женщины.

– Я свои размышления поместила еще и на сайт сообщества русских сценаристов, – рассказала «Москору» Вита Рамм. – Ни одного отклика на ссылку на статьи про Айгуль Махмутову так и не было. Я поняла, что ожидала такой результат, но, все равно, он был мне неприятен. Сообщество сценаристов совершенно не заинтересовала эта история, в отличие от журналистов. Реальная история из жизни девушки, совершенно не гламурная, интересует небольшое количество людей. Это как приговор. Я думаю, что американцы сразу бы ухватились за этот сюжет, как допустим, Джулия Робертс, узнав про реальную Эрин Брокович, сама стала инициатором проекта фильма. А одним из продюсеров фильма «Эрин Брокович» был Дени де Вито.

– Я кинообозреватель и я так устала от того, что сюжеты в нашем кино просто высосаны из пальца, – добавила Вита Рамм. – Они все далеки от реальности и от зрителей. Продюсеры придумали какого-то мифического зрителя, его можно описать как тупого пожирателя попкорна. В этом можно было убедиться по прокату картины «Самый лучший фильм». Первую неделю этот тупой зритель, пожирающий попкорн, принес бешенные деньги его создателям. И ровно такой же, фантастический спад интереса к фильму, был уже на следующей неделе, потому что благодаря сарафанному радио люди поняли, что их считают за идиотов.

Ждем перемен

– К сожалению, в уголовном деле Айгуль есть развитие только в негативную сторону, – рассказал «Москору» адвокат Махмутовой Станислав Арбузов. – Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в прошедший понедельник, 3 марта, оставила кассационную жалобу защиты по поводу первого ареста без удовлетворения. Постановление судьи Кузьминского районного суда от 7 февраля 2008 года оставила без изменения.

Теперь на 19 марта в Мосгорсуде назначено рассмотрение второй кассационной жалобы, по второму аресту Айгуль Махмутовой.

– Я был у Айгуль в СИЗО, – рассказал Арбузов. – Она старается держаться бодро, хотя вид у нее немного подавленный. Я удивляюсь, как в этой хрупкой девушке умещается столько желания продолжать бороться. Другой, возможно, давно бы сложил руки на груди и сказал: «все». Айгуль готова бороться до последнего.

Марина Орлова (Московский Корреспондент), 06.03.2008




Архив публикаций    
Читайте также:

11/09/2008 Дело Айгуль Махмутовой   -   Дела / Дела и судьбы /

10/09/2008 Журналистку закрыли за правду о чиновниках   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки