Прокуроры человеческих душ :: Январь :: 2005 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2005 / Январь Поиск:
24 Января 2005

Прокуроры человеческих душ

"...Последние годы я занимался поддержанием обвинений в суде. Это совершенно ненужное занятие. Потому что все функции прокурора выполняет судья. Прокурору достаточно промычать: "да чего там, понятно, что виновен" - и обвинительный приговор готов..."

[…] Сергей Циркун согласился на разговор в явочном кафе охотно, что для отставного прокурора, как я заметил, довольно естественно. Противоестественной, никак не вяжущейся с телеобразом "шизофреника, упрятавшего невинных ребят за решетку", оказалась его интонация здорового циника. Здоровая интонация циника.

- В Московской прокуратуре постоянно ходили наградные списки с фамилиями тех, кто приложил руку - что руку, палец - к расследованию этого, так называемого дела. Все суетились, хотели попасть в эти списки, чтобы получить благодарность "за проявленное мастерство". Это по делу о хулиганстве-то!

С лица Циркуна не сходит ехидная ухмылка. Он заказывает себе чаю и призывает в свидетели Бога.

- Господи, да пять лет за захват Минздрава - это, если хотите, метафора. Ну, кто не знает, что к 60-летию Победы объявят амнистию, что все хулиганы под нее подпадут. В том числе и эти. Досидят до мая, выйдут героями. И будут гордиться этим сроком так, как будто полжизни в Шлиссельбурге провели.

- Вам пять лет заказывали?

Я воображаю, как отреагировал бы на этот вопрос Вышинский. Удавил бы тут же, надо полагать - без суда и следствия. А этот смеется.

- Есть вещи, которые у нас не принято озвучивать. И потом: я - гособвинитель, у меня работа такая - обвинять.

- Но вы ведь считаете их виновными?

- Да. Оправдательный приговор - будь он вынесен - закрепил бы за любым гражданином право на выражение своих протестов подобным способом. И человек, допустим, не согласный с повышением тарифов на железнодорожном транспорте, мог бы захватить вокзал, а потом справедливо спросить: если большевикам можно, то почему мне нельзя? В данном случае были осуждены не преступники, а преступление.

Чтобы усилить впечатление от сказанного, Циркун вспоминает - адвокатский финт - исторический анекдот про Петра Первого. Как тот повелел объявить смертный приговор вице-канцлеру Шафирову, положить вельможную голову на плаху, занести топор и в этот момент объявить ему указ о помиловании. Это чтобы больше никто не воровал, потому что другого могут и не пощадить, комментирует рассказчик, машинально поглаживая эмблему российской прокуратуры на лацкане пиджака.

- С кителя свинтили?

- Подарочный, наградной. У меня такого много.

Циркун фонтанирует цитатами из Библии, Грибоедова и Луначарского. Чувствуется избыточность образования: за плечами у него, кроме юридического, еще и несколько курсов историко-архивного. Отсюда и вспоротые животы. Похоже, в институте переел красного террора.

- Вы считаете, что лимоновцы - продолжатели дела большевиков-ленинцев?

- Они говорят, что никого резать не будут. Но это до поры до времени. О расстреле Ленин и Троцкий вспомнили только тогда, когда у них появилась возможность приводить его в исполнение.

- Вы всерьез думаете, что лимоновцы могут прийти к власти?

- Ленин всерьез пришел к власти? Всерьез и надолго, батенька. А ведь думали: пугало какое-то, что он может...

Циркун ловко грассирует. Я знаю эту штуку. В историко-архивном такой всех обучали.

- Я тоже студентом участвовал в протестных акциях. Мы выступали против событий в Вильнюсе, Тбилиси и Баку, против увольнения Ельцина с должности первого секретаря МГК КПСС. Но никто из нас ведь не громил учреждения.

- Говорят, что судить надо организаторов, а не исполнителей - они, балбесы двадцатилетние, дескать, ничего не соображают.

- Я помню себя в этом возрасте. Меня били дубинками по голове, но в эту побитую голову мне ни разу не пришла мысль, что Ельцин меня, балбеса, использовал.

Сергей Циркун говорит свободно. Теперь правоохранительной корпорации он не принадлежит - ушел по собственному желанию. А совсем не под давлением начальства, как эту новость подали в СМИ.

- В этот процесс никто из обвинителей идти не хотел. Никто не хотел участвовать в фарсе, после которого тебя назовут садистом и палачом. А мне было все равно: я давно решил уходить из системы.

- Почему вы решили уйти?

- Сейчас для успешной карьеры в прокуратуре профессиональные качества не нужны. Действует клановый принцип подбора кадров. В прокурорских кругах ходит хохма: "Сын да брат, шурин да сват, да племянников трое, угадай, что такое".

Это он мне. Чтобы доставить невинное удовольствие бывшему прокурору, пожимаю плечами. Московская прокуратура, радуется Циркун моей беспомощности.

- Ну, и работать стало скучно. В девяностые мы раскрывали тяжкие преступления: убийства, изнасилования, похищения. А сейчас в этом смысле времена относительно благополучные.

- Вот никогда бы не подумал...

- Реальных дел действительно мало, поэтому прокуратура свою необходимость доказывает с помощью приписок. Обратите внимание на любое публичное выступление генпрокурора: раскрыто столько-то убийств и иных преступлений. Не уточняется, какие такие "иные преступления". А это, например, преступления по статье "Обвес, обмер, обсчет".

Последние годы я занимался поддержанием обвинений в суде. Это совершенно ненужное занятие. Потому что все функции прокурора выполняет судья. Прокурору достаточно промычать: "да чего там, понятно, что виновен" - и обвинительный приговор готов. А оправдательный сейчас - большая редкость, чем при Сталине.

- В последнее время вы много общались с нацболами, можете определить свое отношение к ним?

- Национал-большевики - это исключительно полезный для власти материал. Они действуют на общество, как транквилизаторы. Люди видят, что есть буйная шпана, почти террористы, но есть и силы, способные держать их в узде.

Кто такой Лимонов с точки зрения официальной пропаганды? Современный Мишка Квакин, страшный главарь 15 тысяч хулиганов. А власть его все равно побеждает. Он - удобный противник. Таких террористов всегда легко побить и потом предъявить их виртуальные трупы обществу. А вот посадили бы Лимонова, и в победе над ним не было бы ни доблести, ни почета.

Между тем посадить Лимонова - дело пустяковое. Он имеет не погашенный условный срок. Любое правонарушение с его стороны - прямая дорога на нары. Его можно было привлечь как организатора этих акций. Но его не привлекают. Значит, кому-то он нужен на свободе.

И напоследок. Как описывают СМИ действия нацболов? Например: они ворвались в кабинет Зурабова, смяв многочисленную охрану. Неправда. Они ворвались в здание Минздрава толпой, а вся охрана состояла из одного старика-вахтера, затем проникли в кабинеты, где работали только женщины. При этом нацболы натягивают на себя маски политических борцов. Мне кажется, есть в этом подлость.

Так ведут себя хулиганы, а не политики, говорит Сергей Циркун. И давит в пустой чашке лимон. Давит, давит, давит. […]

Московские новости - 24.01.2005




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • LORD HARBART

    Как у тебя сегодня дела? ам господин Хабат и я должен сказать вам, как рада сообщить Вам, что мы

    /David Herley
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Cynthia Morgans Funding
  • maxwell lugard


    быстрый бизнес-кредит для Вас

    Вам нужен бизнес-кредит?
    Мы предлагаем кредиты на уровне 3% процентной ставки. Выдаем персональные кредиты, автокредиты, ипотечные кредиты,

    /Г-н Рам Кумар
  • Maria Abelsworth

    Do not use all of these Private Money Lender here, there are not legitimate and if they have a

    /joel williams
  • Mrs Hilary

    Здравствуйте,

    вы отчаянно нужен кредит в размере от $ 2000 евро до $ 90 млн евро по очень дешевой процентной

    /mrs zonat
  • Бенсон Юрий

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Mrs.Juliet Quin
  • Михаил Юрьевич

    Иван Асташин не пишет.

    Лишать бесправного Асташина Ивана права на переписку - это гораздо подлее чем лишать права выступить на

    /Михаил Юрьевич
  • MRS BETTY SLOVER

    Я лицензированный финансовый кредит кредитор стремится направить рекламный ролик
    клиент ищет финансирование. Если вы заинтересованы, чтобы получить низкий
    проценты по кредиту

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /john
  • Crawford

    Нужна ли бизнес / консолидации кредита? если да, пожалуйста, чтобы вернуться к нам в частном порядке только на этой

    /Mr John


Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки