Суд отказал в удовлетворении исков мордовской ИК-14 и замначальника учреждения к Надежде Толоконниковой :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 Поиск:

Новости:

20:47 18/04/2014

Суд отказал в удовлетворении исков мордовской ИК-14 и замначальника учреждения к Надежде Толоконниковой

В феврале подполковник Юрий Куприянов подал иск о защите чести и достоинства в отношении Толоконниковой из-за публикации ее письма, в котором девушка рассказала о рабском труде в колонии

Сегодня, 17 апреля, Норильский городской суд отказал в полном объеме заместителю начальника мордовской ИК-14 Юрию Куприянову и самой колонии в исках к участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой в связи с недоказанностью. Об этом сообщает правозащитная ассоциация «Агора» со ссылкой на представителя Толоконниковой, правового аналитика ассоциации Дамира Гайнутдинова.

«Агора» напоминает, что в феврале подполковник Юрий Куприянов подал иск о защите чести и достоинства в отношении Надежды Толоконниковой, отбывавшей ранее наказание в ИК-14, из-за публикации ее письма, в котором девушка рассказала о рабском труде в колонии. Он потребовал признать несоответствующими действительности и опровергнуть распространенные ею факты бесчеловечного обращения с осужденными женщинами, а также выплатить ему 500 тыс. руб. компенсации морального вреда. Аналогичный гражданский иск направила и сама колония. В результате сегодня Норильский городской суд отказал в удовлетворении обоих исков.

Упомянутое письмо появилось в прессе в сентябре 2013 года. После возникшего общественного резонанса ФСИН приняла решение изменить нормативы, систему и размер оплаты труда осужденных.

Между тем, сегодня в Мордовии состоится специальное выездное заседание Совета при президенте России по правам человека. В рамках подготовки к этому заседанию, посвященному трудовым правам осужденных, 16 апреля члены СПЧ посетили учреждения ФСИН РФ по Мордовии, отмечает «Открытое информационное агентство». Также в регионе уже вторую неделю работает комиссия Генеральной прокуратуры РФ и Роструда.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки