Прокуратура обжаловала приговор полицейским, получившим условно за избиение и изнасилование :: Февраль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Февраль Поиск:

Новости:

05:34 28/02/2014

Прокуратура обжаловала приговор полицейским, получившим условно за избиение и изнасилование

Представитель гособвинения изначально требовал для обвиняемых 4 и 6 лет реального срока

В Ростовской области прокуратура обжаловала приговор в отношении двух полицейских, осужденных условно за избиение мужчины и женщины, кроме того, один из них изнасиловал пострадавшую. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя регионального надзорного ведомства Оксану Сухареву.

По ее словам, апелляционное представление об обжаловании приговора внесено «в связи с мягкостью назначенного наказания».

Сухарева отметила, что представитель гособвинения изначально требовал для обвиняемых 4 и 6 лет реального срока.

Напомним, инцидент произошел в июле 2012 года. Оперуполномоченный отделения уголовного розыска МО МВД России «Матвеево-Курганский» капитан полиции и участковый того же отдела младший лейтенант прибыли в один из домов в Матвеево-Курганском районе по сообщению о нарушении общественного порядка.

На месте между сотрудниками полиции и жильцами дома - 33-летней женщиной и ее 40-летним братом - произошел конфликт, в ходе которого обвиняемые нанесли им множественные удары, к мужчине применили специальное средство – наручники. Затем сотрудники полиции поместили избитых в служебный автомобиль, где угрожали сфабриковать уголовное дело в случае, если потерпевшие сообщат кому-либо о произошедшем. Кроме того, один из сотрудников полиции, находясь в салоне служебного автомобиля, изнасиловал задержанную женщину.

Потерпевшие все же подали заявление о произошедшем. В итоге в отношении капитана возбудили дело за превышение должностных полномочий (п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ), изнасилование и насильственные действия сексуального характера (ч.1 ст.131, ч.1 ст.132 УК РФ). В отношении участкового - за превышение должностных полномочий (п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ).

Приговором суда оперуполномоченному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности в органах МВД РФ сроком на 3 года.

Участковому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, также с лишением права занимать должности в органах МВД сроком на 3 года.

Кроме того с них взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших в сумме 500 тысяч рублей и 200 тысяч рублей.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки