УФСИН провело проверку по заявлению правозащитника о вымогательстве и избиении заключенных в мордовской ИК-7 :: Февраль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Февраль Поиск:

Новости:

04:51 20/02/2014

УФСИН провело проверку по заявлению правозащитника о вымогательстве и избиении заключенных в мордовской ИК-7

Материалы проверки для принятия процессуального решения направлены в Зубово-Полянский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Республике Мордовия

14 февраля 2014 года руководитель Комитета по защите прав заключенных МОПД «Единство» Сулейман Шебзухов получил ответ от УФСИН России по Республике Мордовия на свое заявление о превышении полномочий сотрудниками ИК-7 и лично начальником учреждения Башковым А.М.

Как следует из документа, «в связи с получением сведений, содержащих признаки составов преступлений предусмотренных ст. ст. 285, 286 УК РФ, материалы проверки для принятия процессуального решения направлены в Зубово-Полянский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Республике Мордовия».

На сайте «Единства» опубликован сам документ:


А также текст заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

/в порядке статей: ст. ст. 42, 140, 141, 144, 145, 146 /иных/ УПК РФ, ст. ст. 163, 293, 286, 330 (иных) УК РФ/

Кино-Телекомпания «Зона» зарегистрирована 08 августа 2013 года как средство массовой информации вещающее в интернет ресурсах на тему: "Правосудие и положения граждан". Учредителями Кино-Телекомпании "Зона" являются Вахтанг Микеладзе - кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств России и Грузии, народный артист Ингушетии, лауреат премий ФСБ, МВД, ФСИН России; Юрий Краузе - тележурналист, лауреат премий МВД обладатель наград ФСБ, СВР, Пограничной службы, Следственного комитета при МВД России, один из основателей передачи «Человек и Закон»; Сулейман Шебзухов - общественный деятель, советник президента Международного Общественного Правозащитного Движения "Единство", руководитель Комитета по защите прав заключённых.

Кино-Телекомпания «Зона» сотрудничает с органами власти Российской Федерации и других стран в целях совершенствования Уголовно-Исполнительной системы, а также содействие в соблюдении прав и свобод человека - гражданина; непосредственно ведёт свои передачи о судебных заседаниях Верховного суда Российской Федерации, в судах субъектов Российской Федерации, городских, районных судах. Кино-Телекомпания «Зона» проводит свои независимые расследования нарушения прав граждан.

Кино-Телекомпания «Зона» запустила новое телевидение - Интернет канал "Зона" вещающее на интернет ресурсах - Фейсбук, Твитер, Контакт, Мой мир, Ютуб, Одноклассники и многих других, по кабельному телевидении; намерено расширить своё вещание на цифровом, спутниковом вещании.

На Интернет канал «Зона» обратились родственники граждан отбывающих наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия по поводу нарушения прав граждан, коррупции, взяточничестве, использовании рабского труда.

Сотрудники Кино-Телекомпании «Зона» провели независимое расследование по обращению граждан и выявили в работе учреждений УФСИН России по Республике Мордовия многочисленные нарушения прав осужденных и их родственников, которые подтверждены видеоматериалами.

Выявлены следующие нарушения прав граждан:

1. ФКУ ИК-7 УФСИН по России Республике Мордовия за счёт средств родственников построены здания, где размещены птичник, инкубатор на семь тысяч яиц, оборудование холодильное, шкафы гриль, оборудование для переработки мяса. Эти здания были построены за счёт рабского труда на месте бывшей свалки для мусора. Территория, на которой построены здания, были также благоустроены за счёт средств родственников и с помощью неоплачиваемого труда осужденных. По завершению строительства начальник колонии Башков Александр Михайлович вместо того, чтобы трудоустроить граждан, приостановил деятельность комплекса птицефабрики и отстранил всех от работ. В частности осужденный Мамедов, который непосредственно разработал проект комплекса птицефабрики, руководил строительством, и должен был возглавить производство, был отстранён, избит, и унижен Башковым (Подробности на видеодиске).

2. Строительство и ремонт комнат свиданий, помещений ШИЗО, СУСа, бараков, производится за счёт средств родственников и бесплатного труда заключённых. По словам Мамедова это происходят во всех колониях УФСИН России по Республике Мордовия. Граждан, которые отказываются войти в преступную группировку созданную начальником ИК-7 Башковым А.М., водворяются в ШИЗО, далее в строгие условия и т.д. Не побоимся заявить, по словам Мамедова и правозащитников в Мордовии видно, что все вопросы решаются с помощью актива, завхозов, нарядчиков, работников магазинов. В частности в ФКУ ИК-7 покупается и продаётся всё. В столовой можно заказать и манты и шашлыки и другие деликатесы, в магазине любые продукты лишь бы деньги были, потому что цены заоблачные.

3. Кроме этого есть осужденные, которые подписывают у начальника колонии за деньги разрешения на свидания, что подтверждается видеоматериалами. Вымогательством при этом занимается осужденный, конечно не без участия руководства колонии. Преступная машина работает на таком уровне, что не только граждане за решёткой, но их родственники бояться произносить, что на самом деле происходит в ФКУ ИК-7. Кто на самом деле не побоялся заявить открыто осужденный Мамедов.

4. Мамедов не только говорит о фактах нарушения прав граждан, но и просит Путина и Медведева вмешаться в создавшуюся ситуацию ради сохранения комплекса птицефабрики. По сравнению с руководством ИК-7 Мамедов болеет за производство, которую он сделал за 3 года и хочет помочь другим осужденным. При этом, он идёт на риск, и не побоялся преступной машины и разоблачает всех, хотя ему грозит опасность не только со стороны сотрудников ФКУ ИК-7, но и самих осужденных и их родственников. При этом он заявляет, в случае преследования готов себя облить бензином и сжечь себя. Пока с помощью лояльных нам людей наша организация старается предотвратить, какие либо противоправные действия в отношении Мамедова, но по выходу нашей передачи могут возникнуть большие проблемы, поэтому просим вмешаться высшее руководство РФ.

5. Граждане за решёткой и их родственники бояться заявить о нарушениях, потому что повсюду идут избиения и унижения сопротивляющихся. Сам начальник колонии Башков Александр Михайлович лично избивает заключённых без всяких на то поводов. Двое осужденных, избитые Башковым заявляют об этом; т.е. одного избили за то, что тот молился; второй оказал сопротивление и за это он вынужден был, чтобы загладить вину родственники должны были заплатить кругленькую сумму 50 (пятьдесят) тысяч рублей. Два года назад Башков сам лично и его подчинённые избили граждан, которые этапом прибыли для отбывания наказания. Тогда мы обращались во властные структуры, Башков срочно заболел, потом ушёл; после всё утихомирили в УФСИН и ФСИН Росси и он вернулся на должность. Месть не знает предела, и окончания до настоящего времени. Надеемся, что на этот раз руководство ФСИН России пойдёт по другому пути.

6. Сенсационным в расследовании стало не только использования рабского труда, но и продажа людей в рабство. «Рабовладелец» из осужденных описывает рабский труд, при этом предлагает купить Мамедову рабов любой квалификации. «Начальная цена 5 (пять тысяч) рублей» - заявляет рабовладелец. Услышав его слова можно ужаснуться, вспомнить Древний Рим гладиаторов и забыть про демократическую Россию. Впервые слушавшие и смотревшие видео, просто пришли в негодование, к чему приговорены заключённые к лишению свободе и продаже в рабство. Они открыто говорят: «Этого не может быть, неужели это у нас происходит?».

7. 19 января 2013 года заключённые ИК-7 Кубузов Георгий Асламбегович, Евлоев Ахмед Магомедович, Сагеев Таймураз, Хорсоев Олег Георгевич, Кабисов Леван Теймуразович, Тадтаев Казбек Зарбегович, Макоев Валерий Асламбекович, Подопригора Роман Александрович, Бериев Вячеслав Заурович, Габуев Олег Александрович, Гассиев Чермен Вячеславович, Тедеев Казбек Михайлович, Плиев Эдуард Львович, Киргуев Гарик Феликсович, Гасиев Олег Александрович, Тибилов Роин Русланович, Цараков Руслан Алибекович, Дзалаев Заурбек Русланович объявили голодовку в знак протеста против бесчинства в колонии. Часть заключённых в срочном порядке направлены по этапу в Челябинскую, Иркутскую область, Красноярский край.

Обращение Интернет канала «Зона» является открытым и официальным обращением для органов власти.

Могут быть представлены иные доказательства противоправной деятельности.

На основании вышеизложенного и в соответствии статей: ст. ст. 42, 140, 141, 144, 145, 146 /иных/ УПК РФ, ст. ст. 163, 293, 286, 330 (иных) УК РФ:

1. Дать юридическую оценку признакам коррупции, рейдерству, вымогательству, рэкету в ФКУ ИК -7 УФСИН России по Республике Мордовия при ненадлежащем и противоправном выполнении должностных обязанностей начальника Башковым А.М. с привлечением его к уголовной ответственности.

2. На время проведения проверки видеоматериала и производства предварительного следствия принять решение о временном отстранении от должности начальника ИК -7 Башкова А.М. в соответствии указаний ст. 114 УПК РФ и привлечении к уголовной ответственности с лишением звания в соответствии указаний ст. 44, ст. 45 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

3. В соответствии указаний ст. ст. 140, 141, 144, 145, ч.1 ст. 146 УПК РФ представить Постановление о возбуждении уголовного дела в процессуальные сроки.

Руководитель Интернет канала «Зона» С.М. Шебзухов

Эксперт ООД «За права человека» В.В. Степанов

К заявлению прилагаются видеоматериалы:

Часть первая - http://ik-zona.ru/video/ch-1-mamedov-protiv-bashkova-prodolzhenie-respublika-mordoviya

Часть вторая - http://ik-zona.ru/video/ch-2-mamedov-protiv-bashkova-prodolzhenie-respublika-mordoviya


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки