В отношении активиста «Другой России» Дмитрия Бычкова сфабриковали дело о призывах к терроризму :: Февраль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Февраль Поиск:

Новости:

03:15 13/02/2014

В отношении активиста «Другой России» Дмитрия Бычкова сфабриковали дело о призывах к терроризму

Поводом для возбуждения дела послужила опубликованная Дмитрием на своей странице «ВКонтакте» фотография патрона с подписью Like

В Барнауле сфабриковали очередное уголовное дело в отношении активиста партии «Другая Россия» Дмитрия Бычкова. На этот раз его подозревают в публичных призывах к терроризму (ч.2 ст. 205.2 УК РФ). Об этом Дмитрий сообщил сегодня на своей странице «ВКонтакте».

Как и в предыдущие разы, дело сфабриковали опера Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Алтайскому краю. Они же принимали сегодня участие в обыске по месту жительства оппозиционера.

Изданию «Национальный акцент» Бычков рассказал, что утром 12 февраля его задержали на работе «вооруженные спецназовцы в масках из СОБРа и оперативники Центра по противодействию экстремизму». Затем его доставили в отдел полиции, где опера ЦПЭ принуждали его признаться в том, что он умышленно пропагандировал террористическую деятельность.

Затем Бычкова доставили в отдел Следственного комитета по особо важным делам, где ему сообщили, что дело возбуждено по факту размещения Дмитрием поста с фотографией патрона и значка Like 13 августа 2013 года на его странице «ВКонтакте».

Корреспонденту издания он пояснил, что скопировал пост у петербуржского националиста Максима Калиниченко. «Написал, что одобряю фотографию, и поставил лайк», – уточнил Бычков.

Следователи вручили Бычкову повестку на допрос, назначенный на 14 февраля.

Дома у активиста «Другой России» прошел обыск. «Мне перевернули всю квартиру, изъяли литературу и газеты, ножи, прессанули друга дагестанца, который гостил у меня», – рассказал Бычков.

Напомним, что в мае 2013 года в отношении Бычкова при активном участии оперов ЦПЭ сфабриковали дело по ст. ст. 112 и 115 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и умышленное причинение легкого вреда здоровью соответственно).

По словам Дмитрия, дело появилось после того, как он, работая охранником в одном из клубов, разнял драку между посетителями. Затем двое участников драки под давлением оперов из Центра «Э» заявили, что Бычков их избил. При этом «потерпевшие» неоднократно меняли свои показания, что в очередной раз произошло на очной ставке 12 июня 2013г.

Сообщалось также, что на него пытаются повесить еще одно дело об избиении некоего гражданина. Якобы Бычков напал на него, хотя, по словам Дмитрия, все было ровно наоборот. Более того, после драки Бычков обратился с заявлением в полицию, однако проверка идет по заявлению «потерпевшего», а заявление Бычкова якобы потерялось.

Кроме того, в ноябре 2010 года Октябрьский районный суд Барнаула приговорил Бычкова к 2 годам и 3 месяцам условно по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) и ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства) УК РФ. Якобы 1 мая 2009 года Бычков нес на праздничную демонстрацию гранату и листовки с призывами «к враждебным насильственным действиям в отношении социальной группы лиц, объединенной по признаку национальности, а также содержащие обоснование необходимости насильственных действий в отношении власти и ее представителей». И то и другое ему подбросили опера Центра «Э», которые его задерживали.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки