Депутаты ГД РФ предлагают изолировать подозреваемых и осужденных за экстремизм и терроризм от остальных зеков :: Февраль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Февраль Поиск:

Новости:

05:29 11/02/2014

Депутаты ГД РФ предлагают изолировать подозреваемых и осужденных за экстремизм и терроризм от остальных зеков

По мнению парламентариев, эту группа заключенных занимается в местах лишения свободы пропагандой. Поэтому предлагается содержать их в тюрьмах

На фото депутат Старшинов/radiovesti.ru

Депутаты Госдумы РФ подготовили поправки в законодательство, предлагающие запретить содержание подозреваемых и осужденных за преступления экстремистской и террористической направленности в следственных изоляторах и колониях. Об этом сообщает газета «Известия».

По мнению авторов проекта, эту категорию заключенных нужно содержать в тюрьмах, чтобы уменьшить возможность распространения экстремистских идей среди остальных.

В пояснительной записке к документу отмечается, что «лица, представляющие экстремистские религиозные течения и осужденные за преступления террористического характера», проявляют особую активность в местах лишения свободы. Они, считают депутаты, противопоставляют себя основной массе осужденных и провоцируют межэтнические конфликты. Кроме того, они способны вести пропаганду среди других заключенных.

«Нынешние условия содержания заключенных создают предпосылки для пропаганды радикальных идей в этой среде. Тем более что находящиеся в местах лишения свободы больше подвержены восприятию экстремистских призывов: люди озлоблены, многие считают, что их осудили незаслуженно. Так что там вспаханная почва, чтобы сеять зерна антиобщественных идей», - полагает первый зампред комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов, один из соавторов законопроекта.

При этом изолировать радикалов от основного контингента отбывающих наказание при действующем законодательстве очень сложно, поскольку они, как правило, не нарушают порядка и не поддерживают тюремной субкультуры. Поэтому авторы законопроекта предлагают сразу помещать их в учреждения с камерным режимом содержания, то есть в тюрьмы.

Согласно приведенной в пояснительной записке статистике, за преступления террористического и экстремистского характера в пенитенциарных учреждениях в прошлом году находилось 1680 человек. Из них в следственных изоляторах - 537, в тюрьмах - 24, в исправительных колониях - 1119.

По словам Старшинова, в Федеральной службе исполнения наказаний эту идею поддерживают.

Другой депутат, зампред комитета ГД по уголовному законодательству Александр Ремезков сравнил указанную группу заключенных с «больными проказой, которых помещают в лепрозорий».

Член комиссии по реформе пенитенциарной системы СПЧ, председатель Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих также считает предложение депутатов обоснованным, но труднореализуемым.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки