Минфин РФ выплатит жительнице Башкирии компенсацию за нарушение сроков уголовного судопроизводства по делу о пытках в милиции :: Февраль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Февраль Поиск:

Новости:

04:27 11/02/2014

Минфин РФ выплатит жительнице Башкирии компенсацию за нарушение сроков уголовного судопроизводства по делу о пытках в милиции

Дело рассматривалось почти два года. Ответчиком по иску выступил Минфин РФ, в качестве третьего лица был привлечено республиканское управление СКР, работники которого расследовали дело

Кадр Первого канала

В минувшую пятницу, 7 февраля, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан оставила в силе решение ВС РБ о присуждении Веронике Розкулиевой компенсации за нарушенный срок уголовного судопроизводства. Сумма компенсации - 35 000 рублей. Интересы Розкулиевой представляли юристы башкирского представительства МРОО «Комитет против пыток». Теперь правозащитники готовятся к суду по иску Розкулиевой о компенсации морального вреда, причиненного преступлением сотрудников милиции. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Розкулиева обратилась за помощью в Комитет против пыток летом 2010 года. Она сообщила правозащитникам об избиении, которому подверглась в Альшеевском ОВД в феврале 2010 года. По словам заявительницы, капитан милиции Азат Шункаров пытался «повесить» на нее кражу сотового телефона у повара кафе, где она работала официанткой. В частности, Шункаров нанес женщине множественные удары руками и резиновой палкой по голове и телу. В ходе проведенных экспертиз у Розкулиевой были установлены телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и многочисленных ушибов различных частей тела.

Отметим, что спустя месяц после «допроса с пристрастием» пропавший телефон был обнаружен милиционерами у совершенно другого человека.

По факту избиения девушки 29 марта 2010 года Белебеевским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РБ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

18 мая 2011 года дело было передано в Альшеевский районный суд РБ, разбирательство в котором длилось почти два года.

21 марта суд признал Азата Шункарова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ, и приговорил полицейского к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год и с лишением права занимать должности в органах власти сроком 1 год 6 месяцев.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор. 18 июля 2013 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РБ рассмотрела жалобу и оставила приговор в силе.

Юристы башкирского представительства МРОО «Комитет против пыток» посчитали, что срок уголовного судопроизводства по делу об избиении Вероники Розкулиевой был нарушен, потерпевшей положена компенсация. В этой связи правозащитники обратились с соответствующим заявлением в Верховный суд РБ. Ответчиком выступил Минфин РФ, в качестве третьего лица был привлечено республиканское управление СКР, работники которого расследовали дело.

Свою позицию о нарушении разумных сроков судопроизводства Альшеевским районным судом правозащитники аргументировали тем, что на его длительность в значительной степени повлияли многочисленные судебные экспертизы, назначаемые судом по ходатайству подсудимого. Юристы Комитета против пыток не раз возражали против удовлетворения этих ходатайств, указывая на достаточность уже имеющихся в материалах дела заключений экспертов, однако районным судом было назначено еще несколько экспертиз.

18 декабря 2013 года Верховный суд РБ взыскал с Минфина 35 000 рублей в пользу Вероники Розкулиевой. Суд, рассматривая заявление, дал оценку и действиям следственных органов – они тоже были признаны частично неэффективными и нарушающими разумные сроки уголовного судопроизводства.

Следственный комитет не согласился с решением и его обжаловал. Сегодня Судебная коллегия по гражданским делам ВС РБ признала решение первой инстанции законным и обоснованным.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Christopher Chuck

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Thomas Spencer

    Есть ли нуждаются в финансировании? Вам нужен кредит для бизнеса или личных нужд? Хотите рефинансировать вашу компанию? Мы предлагаем

    /Дерек Дуглас
  • Ronald Rajnesh Gounder

    Dear Partner,

    Who we are and what we do...

    We are UK based Financial Services company, we write to introduce our

    /mrs janis nazarovs
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /merit hope
  • Brian Henry

    Я г-н Брайан из личного Investment Management, законным и аккредитованным деньги кредитору. Я хочу использовать эту среду сообщить Вам,

    /Бенсон Юрий
  • Сергей Дюпюи

    Добрый день,

    Я представляю граждан Коммерческий кредит Inc, В настоящее время мы предлагаем кредиты заинтересованным лицам по доступным ценам с

    /В криминальном мире России началась "перестройка"
  • LOAN OFFER

    Великий день Sir / Madam,

    Как вы делаете сегодня, я надеюсь, что хорошо, Я частный кредитор, я буду иметь возможность

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит? Мы можем помочь вам с кредита вам нужно. Кредит будет обработан и передан на ваш

    /Rod williams
  • coleman

    Здравствуйте товарищи зрители, я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил свой кредит от Mr
    Лукас Benjamin после того, как много

    /mrs zonat
  • Zuma Loans

    Good Day, Are you in need of financial assistance? Have you thought of obtaining a loan? Probably you have

    /merit hope


Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки