Счетная палата РФ: Федеральный бюджет несет значительные убытки от деятельности ФГУП ФСИН :: Февраль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Февраль Поиск:

Новости:

07:44 04/02/2014

Счетная палата РФ: Федеральный бюджет несет значительные убытки от деятельности ФГУП ФСИН

Необоснованное превышение цен на производимую продукцию только в 7 проверенных сельскохозяйственных ФГУПах нанесло бюджету ущерб на общую сумму 3,8 млрд. рублей

Аудит эффективности финансово-хозяйственной деятельности подразделений и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний за 2010-2012 годы показал, что деятельность подведомственных ФСИН федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) наносит бюджету страны значительный ущерб. Итоги аудита опубликованы 3 февраля на сайте СП РФ.

Анализ показал, что предоставленные учреждениям ФСИН России преференции по заключению контрактов без проведения торгов не привели к экономии и эффективному использованию средств федерального бюджета, рассказал на коллегии Счетной палаты РФ аудитор Сергей Мовчан.

В нарушение требований законодательства за указанный период строительными ФГУП ФСИН для выполнения работ по контрактам, заключенным без проведения торгов, в качестве субподрядчиков привлекались коммерческие организации, не являющиеся учреждениями ФСИН, которые выполнили работы на общую сумму 7,1 млрд. рублей (55% от общего объема средств федерального бюджета, перечисленных строительным ФГУП). Так, ФГУП «Управление строительства по Центральному федеральному округу» при строительстве и реконструкции объектов в Челябинской области, Чеченской Республике и Республике Ингушетия не привлекало к работе и приемке завершенных объектов своих сотрудников. Все работы на сумму 1,3 млрд. рублей были выполнены субподрядными организациями. При этом за услуги генподрядчика ФГУП получило 79,2 млн. рублей вознаграждения (5,8% от объема выполненных субподрядными организациями работ).

«Всего в 2010-2012 годах за оказанные посреднические услуги строительными ФГУП ФСИН России как генподрядчиками была получена прибыль в 250,5 млн. рублей, а это - средства федерального бюджета», - подчеркнул Сергей Мовчан.

Говоря о деятельности подведомственных ФСИН России ФГУП сельскохозяйственного профиля, Мовчано обратил внимание членов Коллегии на то, что в 2010 и 2011 годах цены на продукцию этих предприятий устанавливались ФСИН независимо от их территориального расположения и без учета средних региональных цен на аналогичную продукцию, а в 2012 году цены на продукцию устанавливались дифференцировано для каждого предприятия.

В результате этого необоснованное превышение цен на производимую продукцию только в 7 проверенных сельскохозяйственных ФГУПах нанесло бюджету ущерб на общую сумму 3,8 млрд. рублей.

Мовчан также отметил, что приобретение сырья и продукции проверенными унитарными предприятиями проводилось без проведения торгов, в большинстве случаев - по завышенным, относительно среднерегиональных, ценам, что повлекло увеличение себестоимости их продукции - на 596 млн. рублей.

«В целом деятельность ФГУПов за 2010 год была убыточной. За 2011 год средний показатель рентабельности составил 3,2%, а за 2012 год 1,7%, по анализу бухгалтерской отчетности наблюдается тенденция к дальнейшему снижению рентабельности по чистой прибыли», - констатировал специалист.

Как следует из результатов аудита деятельности казенных учреждений ФСИН, в которых действуют Центры трудовой адаптации осужденных, средняя загруженность производственных мощностей исправительных учреждений не превышает 58%. Причем объем заказов для государственных нужд значительно снизился и не превышает 50% от общего объема производства учреждений. Износ производственного оборудования исправительных учреждений составляет более 65 %.

Аудитом также установлено, что ценообразование на производимую осужденными продукцию не всегда обосновано. В ряде случаев цена продукции для внутрисистемных нужд превышает цены на аналогичную продукцию для сторонних потребителей и сложившиеся средние региональные цены.

Например, средняя расчетная стоимость производства летнего полевого костюма для военнослужащих, изготавливаемого учреждениями ФСИН в 2011-2012 годах для коммерческих организаций, составила 684 рубля. При этом цена на идентичное изделие, изготавливаемое «для собственных нужд», была установлена ФСИН России в размере 1 050 рублей, что составляет 154 % от расчетной производственной себестоимости обмундирования для военнослужащих. «С учетом количества закупленных изделий, расчетные неэффективные расходы средств федерального бюджета (только на поставках данного изделия) составляют в 2011 году - 49,4 млн. рублей, в 2012 году - 60,4 млн. рублей», - отметил аудитор Счетной палаты.

Коллегия приняла решение направить представление в Федеральную службу исполнения наказаний, информационное письмо - в Минюст России. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального собрания и Генеральную прокуратуру.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки