Защита Толоконниковой просит СК возбудить дело в отношении руководства ИК-14 :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

00:04 01/10/2013

Защита Толоконниковой просит СК возбудить дело в отношении руководства ИК-14

Защита усматривает в действиях администрации ИК-14 состав преступления, предусмотренный статьей 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), вследствие эксплуатирования заключенных, которых фактически используют как «рабов»

На фото адвокат Динзе

Защита осужденной участницы группы «Pussy Riot» Надежды Толоконниковой обратилась в Следственный комитет с просьбой провести проверку собранных фактов эксплуатирования осужденных в колонии №14 УФСИН РФ по Мордовии. Сегодня, 30 сентября, соответствующее ходатайство руководителю СК РФ по Мордовии Михаилу Назарову направил адвокат Дмитрий Динзе, представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» интересы Надежды Толоконниковой. Об этом сообщает «Открытое информагентство».

К обращению, копия которого поступила главе СК РФ Александру Бастрыкину, защита осужденной приложила две видеозаписи. По словам адвоката, записи свидетельствуют о том, что «администрация злоупотребляет своими полномочиями в своих интересах из корыстной или иной заинтересованности, что влечет тотальное нарушение прав и свобод осужденных в колонии № 14». На одном из видео - интервью продолжительностью 21 минута 37 секунд одной из осужденных ИК-14.

«Защита усматривает в действиях администрации ИК-14 состав преступления, предусмотренный статьей 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), вследствие эксплуатирования заключенных, которых фактически используют как «рабов», - говорится в обращении в Следственный комитет.

Адвокат Динзе подчеркивает, что труд осужденных в колонии нельзя назвать иначе, чем рабским, с минимальной оплатой, а в некоторых случаях вообще без нее, учитывая количество рабочих часов, условия труда и нарушения трудового законодательства.

Также сегодня адвокат Дмитрий Динзе попросил Следственный комитет отменить постановление следователя Марчкова об отказе в применении мер безопасности в отношении Надежды Толоконниковой как незаконное и необоснованное. Он напомнил о двух эпизодах оказания психологического и физического давления на осужденную 26 и в ночь на 27 сентября и повторно попросил «применить к Толоконниковой меры безопасности, переместив подзащитную в иную колонию в ином регионе России».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки