Иванов: Следователи ФСКН и МВД завалены малозначительными уголовными делами, связанными с потреблением наркотиков :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

00:03 29/09/2013

Иванов: Следователи ФСКН и МВД завалены малозначительными уголовными делами, связанными с потреблением наркотиков

Таких дел порядка 600 тысяч. «Профессиональным языком чекистов это называется отвлечением на негодный объект», - заявил генерал-полковник

Следователи ФСКН и МВД завалены малозначительными уголовными делами, связанными с потреблением наркотиков, что отвлекает от реальных дел. Об этом 27 сентября заявил глава ФСКН Виктор Иванов на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Генпрокуратуре, передает ИТАР-ТАСС.

«Исключительно злободневный вопрос - оперативный и следственный состав ФСКН и МВД буквально завалены малопродуктивной работой по оперативным и уголовным делам, возбуждаемым по требованию прокуратуры при оформлении находящихся в наркотическом опьянении потребителей в отношении неустановленных сбытчиков при очевидном отсутствии достаточных оснований», - пояснил Иванов.

Он уточнил, что таких дел в ФСКН и МВД порядка 600 тысяч. «Профессиональным языком чекистов это называется отвлечением на негодный объект», - добавил Иванов.

Он предложил выработать единую согласованную позицию по созданию условий для мобилизации и концентрации усилий на реальных делах по ликвидации инфраструктуры сбыта.

Иванов также сообщил, что потребители героина в России ежегодно совершают 1 млрд преступлений, продавая разовые дозы наркотика. По его словам, в России насчитывается 1,5 млн человек, потребляющих по две дозы героина ежедневно. «Треть из них, то есть, полмиллиона человек, не имея необходимых 90 тыс рублей в месяц на приобретение себе наркотиков, зарабатывает свои вожделенные пайки, распространяя полученные от мелкого наркодиллера как сбытовый товар 200 наркодоз в месяц», - пояснил Иванов.

При этом латентность наркопреступлений более чем в тысячу раз больше общеуголовной. И нечто подобное происходит в среде потребителей марихуаны, гашиша и синтетических наркотиков.

Он считает, что необходимо более точно определить реальный масштаб и специфику наркопреступности, чтобы добиться сокращения уровня наркомании и незаконного оборота наркотиков. «Специфика же наркопреступности заключается в том, что фундаментом всей инфраструктуры сбыта и розничной дистрибуции наркотиков являются сами наркопотребители», - указал директор ФСКН.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки